Автор Тема: Два вопроса по медной кровле?  (Прочитано 49820 раз)

Оффлайн pheliks

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Два вопроса по медной кровле?
« : Февраля 28, 2010, 20:30 »
Нужно изготовить медные желоба водостока большой длины. Как лучше соединять желоба между собой? Специалист предлагает четыре способа, купить готовые или сготовить самим с резиновыми уплотнениями, склепать и спаять и с его точки зрения мне пойдет вариант с перетеканием когда один желоб весит выше другого. Он считает, что можно сделать очень красиво обещал показать фото. Мой вариант расходится с его предложением? Какой лучше? Место эксплуатации подмосковье. Сегодня видел вблизи три крыши на двух, желоба сняты на зиму. На третьей без повреждений стоят. Возникает мысль изготовить мощные кронштейны из кованой латуни, что бы желоба выдерживали скат любой горы снега. Стоит ли так делать и поручать расчет конструктору?
Сегодня видел в натуре материал порекомендованное wolfdemar13, гидроизоляционное покрытие Bauder TOP NSK, смотрел его устройство и характеристики на сайте производителя. Оно у меня вызвало определенное недоверие. К металлу оно прилегает какой-то искусственной щетиной. Значит там должен образовываться конденсат? И якобы по тонюсеньким канальчикам эта вся влага уйдет либо в сторону вентилируемого конька, либа водостока ? Не верится, что-то. Ни кто не расскажет про работу этого материала на практике? У меня возникли две идеи по борьбе с конденсатом на нижней стороне кровли, возможно они покажутся Вам бредовой. Первая насверлить дырок в ламинированной фанере, что бы влага уходила в вентзазор, второе набить сверху фанеры несплошную обрешотку. Что скажете?

Оффлайн snik

  • ветеран
  • Сообщений: 587
    • европеревозки
  • Имя: Сергей
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #1 : Февраля 28, 2010, 21:08 »
На счёт подкладочного материала, я не стал каментировать Вальдемара, но кто же ложит битумное основание под медь. Delta Vents идёт как подкладчный именно для меди, технология Райцинка. Обрешётку с шагом нельзя , останутся следы и вообще на обрешётку медь ложить нельзя, должна быть гладкая основа. А с желобами не партесь купите в УНИКМЕ готовые с кранштейнами и замками с уплтнителями. Потавите и будут нормально функционировать. Кронштейны там серьёзные.

Оффлайн snik

  • ветеран
  • Сообщений: 587
    • европеревозки
  • Имя: Сергей
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #2 : Февраля 28, 2010, 21:21 »
Забыл. Купите двух метровые желоба установите через замок с уплотнителям. И пусть ваш специалист не вздумает их между собой спаять. Нужно между стыков оставить зазор .

Оффлайн pheliks

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #3 : Февраля 28, 2010, 21:50 »
За пайку я был... Что бы не текло... У меня отопление на медных трубах - расход антифриза - 0
А специалист за желоба как делают в приличных фирмах с уплотнением, только сделанные самостоятельно из листа толщиной 1,5 мм или с переливом.
Это сообщение отредактировал pheliks - February 28 2010, 20:51

Оффлайн snik

  • ветеран
  • Сообщений: 587
    • европеревозки
  • Имя: Сергей
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #4 : Февраля 28, 2010, 22:00 »
Госпадин BELOFF прокансультируйте человека.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #5 : Февраля 28, 2010, 22:18 »
Цитировать
(snik @ February 28 2010, 20:08) На счёт подкладочного материала, я не стал каментировать Вальдемара, но кто же ложит битумное основание под медь. Delta Vents идёт как подкладчный именно для меди, технология Райцинка.

 Что за бред? Вы где получали кровельное образование? Ознакомтесь для начала с правилами. Весь мир кладёт под медь битумное покрытие(пап, рубероид или назовите как хотите, смысл почти один, названия разные).
 Ворсистая подложка под Рейнцинк, это чисто рейнцинковская заморочка, под медь она не нужна, хотя теоретически можно, если хотите магазину помочь выполнить план.
Цитировать
А с желобами не партесь купите в УНИКМЕ готовые с кранштейнами и замками с уплтнителями
Замки с уплотнителями, это для дачников, помоги себе сам на садовом участке. Медные желоба паяют или ставят на заклёпки с герметиком. Если длина большая, то ставят термокомпенсаторы. Но более правильно - паять.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн pheliks

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #6 : Февраля 28, 2010, 22:30 »
Прошу прощения, а что такое термокомпенсаторы? Как они выглядят и зачем они мне ? Длинные желоба вдоль дома, потеплеет они расширятся спокойно поедут по кронштейнам и все ?

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #7 : Февраля 28, 2010, 22:40 »
Цитировать
(pheliks @ February 28 2010, 21:30) Прошу прощения, а что такое термокомпенсаторы? Как они выглядят и зачем они мне ? Длинные желоба вдоль дома, потеплеет они расширятся спокойно поедут по кронштейнам и все ?

 Вам уважаемый, дают правильный расклад, а вот зачем он вам, решать не нам
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн pheliks

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #8 : Февраля 28, 2010, 22:46 »
А дайте ссылочку на термокомпенсатор, пожалуйста? Что это такое ?
Это сообщение отредактировал pheliks - February 28 2010, 21:47

Оффлайн snik

  • ветеран
  • Сообщений: 587
    • европеревозки
  • Имя: Сергей
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #9 : Марта 01, 2010, 00:15 »
Уважаемый EK(LT) (Ворсистая подложка под Рейнцинк) Вы может попутали с подложкой под титано цинк? Обьясните пожалуйста что за подложка на фото. И ещё ни каким магазинам я не собираюсь помогать. Всё что я писал , меня так учили. Человек который меня учил проходил обучения в Германии. Насчёт набора дачников. Так стаят желоба практически всего подмосковья. Лишбы уключены были жесткие. Обьясните мне чем будет хуже если через замок, тем более крыша двухскатная. С.УВ

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #10 : Марта 01, 2010, 03:27 »
Цитировать
(snik @ February 28 2010, 22:15) Так стаят желоба практически всего подмосковья. Лишбы уключены были жесткие. Обьясните мне чем будет хуже если через замок, тем более крыша двухскатная.

 Веселая жизнь продолжается
Я Вас попрошу в личку ко мне скинуть информацию о человеке , который учился в Германии. У меня к нему есть вопросы....
Вот хорошо написано - все подмосковье... А я напишу - бедное все подмосковье - чья вина - мне без разницы, только таким образом, как в подмосковье, во всем остальном мире монтируют желоба только на сортирах.
Я как то не раз писал - медь укладывают на кровли, чтобы она лежала минимум 100 лет. Следовательно ВСЕ детали крыши и кровли ДОЛЖНЫ иметь жизнеспособность тоже на 100 лет. А ваши прокладочки - по моим наблюдениям стоят один сезое, в лучшем случае - два. Мы ведь в России живем, а не в калифорнии , откуда эта хрень пошла. Им под битумным дерьмом ,и с желобами на презервативах сносимым каждые два года торнадо - можно и так... А у нас - север, и относится к этому надо с уважением.
Цитировать
На счёт подкладочного материала, я не стал каментировать Вальдемара, но кто же ложит битумное основание под медь. Delta Vents идёт как подкладчный именно для меди, технология Райцинка.
Сам отследил, что написал ? Технология райнцинка ? Для меди ? Рейнцинк технологии производит только под себя. И что может посоветовать Райнцинк для меди ? Пусть со своими проблемами сначала разберутся. Если обратишься к моим словам , то там было написано - битумсодержащий материал - это совсем не битумный , которым ( всякими Барьерами и прочей ..... кроют под медь в России) ( Хотя Баудер дешевле еще и ко всему, а по прочности и возможностям укладки в холодную погоду ему вообще равных нет ) Delta Vents - это диффузионно открытый материал - если это что то говорит... А любой такой материал рекомендуют использовать ( последние два года ) ТОЛЬКО с объемной мембраной.
ссылочка на компенсатор... ( здесь, правда другой материал - но смысл от этого не меняется )
Присоединённое изображение

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #11 : Марта 01, 2010, 03:53 »
Цитировать
(pheliks @ February 28 2010, 18:30) У меня возникли две идеи по борьбе с конденсатом на нижней стороне кровли, возможно они покажутся Вам бредовой.

 Извините, но свои предложения Вы достаточно четко охарактеризовали сами.
Гидроизоляция укладывается исходя из определенных на то оснований.
1.
Цитировать
К металлу оно прилегает какой-то искусственной щетиной. Значит там должен образовываться конденсат?
Конденсат образуется не ТАМ... Конденсат образуется на ЛЮБОЙ металлической кровле при определенных разницах температур. С КОНДЕНСАТОМ не борются... Борются с последствиями конденсата - и вот здесь и нужна гидроизоляция на всю поверхность под кровлю ( и очень немаловажно - сплошную ).
2. ни по каким канальчикам вода не пойдет в сторону вентилируемого конька - вода в подобном положении ВСЕГДА уходит к карнизу . Гидроизоляция укладывается на карнизную планку , следовательно вода стекает в желоб , не оставляя специфических медных следов на фасаде и внизу.
3. Еще раз повторюсь про 100 лет. И продолжу о роли гидроизоляции. При отсутствии гидроизоляции конденсат увлажняет древесину обрешетки. При высыхании обрешетки происходит скручивание или изменение физических размеров
древесины, сто приводит к постепенному ослаблению гвоздевых соединений обрешетки к стропилам и последующему вытягиванию гвоздей их обрешетки, что в течении лет может привести к образованию дыр ( изнутри в наружу ) ( см. фото )
4. про опыт кроме меня с Баудером Вам никто никакой информации не даст - абсолютно новый материал в наших условиях. (но если просмотрите многие фотографии, которые я забрасывал на форум - обнаружите, что под медью везде лежит Баудер ТОП - можно даже четко прочитать )
Присоединённое изображение

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #12 : Марта 01, 2010, 04:02 »
Цитировать
(pheliks @ February 28 2010, 18:30) . Возникает мысль изготовить мощные кронштейны из кованой латуни, что бы желоба выдерживали скат любой горы снега. Стоит ли так делать и поручать расчет конструктору?
 

 У Вас , наверное, есть кузнецы , которые в свое время ракеты строили - которые бороздили просторы и т.д. ? Которые крюк из латуни выкуют и т.д. ?
Не проще ли воспользоваться тем, что предлагают специалисты ? По тем адресам, которые Вы получили от меня Вы и крючья найдете достойные - а если они Вам не понравятся - обращайтесь - помогу.
Да, кстати это еще и дешевле будет - наверняка. Только , пожалуйста, обойдитесь без системы Аквасистем - полный отстой, да вдобавок и не умный. каждый зарабатывает как может....

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #13 : Марта 01, 2010, 06:19 »
Цитировать
(wolfdemar13 March 1 2010, 03:53)Конденсат образуется не ТАМ... Конденсат образуется на ЛЮБОЙ металлической кровле при определенных разницах температур. С КОНДЕНСАТОМ не борются... Борются с последствиями конденсата - и вот здесь и нужна гидроизоляция на всю поверхность под кровлю ( и очень немаловажно - сплошную ).
2. ни по каким канальчикам вода не пойдет в сторону вентилируемого конька - вода в подобном положении ВСЕГДА уходит к карнизу . Гидроизоляция укладывается на карнизную планку , следовательно вода стекает в желоб , не оставляя специфических медных следов на фасаде и внизу.
3. Еще раз повторюсь про 100 лет. И продолжу о роли гидроизоляции. При отсутствии гидроизоляции конденсат увлажняет древесину обрешетки. При высыхании обрешетки происходит скручивание или изменение физических размеров
древесины, сто приводит к постепенному ослаблению гвоздевых соединений обрешетки к стропилам и последующему вытягиванию гвоздей их обрешетки, что в течении лет может привести к образованию дыр ( изнутри в наружу ) ( см. фото )
4. про опыт кроме меня с Баудером Вам никто никакой информации не даст - абсолютно новый материал в наших условиях. (но если просмотрите многие фотографии, которые я забрасывал на форум - обнаружите, что под медью везде лежит Баудер ТОП - можно даже четко прочитать )
3-4. Если можно отклониться слегка от темы, то у меня личное любопытство... На странице поставщика указано, что BauderTOP VENT NSK - это диффузионный материал (Sd 0,1м). Имхо, это качество абсолютно бесполезно в конструкциях с вентилируемым утеплителем, поскольку вентилируются и объем между материалом и кровельным металлом, и собственно объем вент.продуха. Однако в зимний период древесина конструкций и подконструкции в любом случае увлажняется, поскольку накопление влаги внутри кровельных конструкций - это сезонное явление, так же как и их высыхание (с чем вроде не спорят и немецкие нормы). Причем в вентилируемой конструкции основной канал удаления собственной влаги - это вентпродух, поэтому говорить о том, что наличие гидроизоляции - всего лишь честная борьба за сухую обрешетку, как-то не совсем... подкровельная гидроизоляция, скорее, повышает общую надежность кровли, спасает от местных протечек при некачественно выполненном покрытии и прочих природных катаклизмах, от подкровельного конденсата, а так же позволяет получить кровлю над зданием уже в момент укладки гидроизоляции, а не после монтажа металлического окрытия. На это же работает и правильно уложенная ветрозащита.
И мне всегда казалось, что опалубочная фанера по своим свойствам, особенно водостойкая - не вполне голая древесина шпунтованой доски, и ведет себя по-другому...
1. По поводу движения воды вверх соглашусь с Владимиром - уклон в 31 градус вполне позволяет не задумываться о капиллярных явлениях в этой жизни.
to pheliks - по поводу расчета кронштейнов желоба на сход снежной массы со ската... Думаю, система снегозадержания легко и непринужденно позволит избавится от необходимости задумываться о такой проблеме. К тому же снегозадержание требуется устанавливать над входами в здание и там, где могут находиться люди или материальные ценности, что в частных домах почти всегда означает по периметру ...
Это сообщение отредактировал Zuki - March 1 2010, 05:30

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #14 : Марта 01, 2010, 13:12 »
Цитировать
(wolfdemar13 March 1 2010, 02:27) Веселая жизнь продолжается
 
Володя, будь добр, прокомментируй страничку 23 сего труда, п.3.3.1
http://193.110.139.131/cm21/media/se_do-ce...U_KME_RUdpi.pdf
Как я понимаю, это вольный перевод стр.86-87 пункта 5.2 Underlays книжки Tecu® Copper Planning, Designing and Processing.
К сожелению у меня только на англ., думаю у тебя есть на немецком.
Если нетрудно, слелай дословный перевод пункта 3.3.1 Гидроизоляционный слой(русской версии) на немецкий и перешли его в Оснабрюк, с просьбой к господам найти несколько отличий от оригинальной версии пункта про гидроизоляционный слой.
Это сообщение отредактировал EK(LT) - March 1 2010, 12:28
Всё пропьём, но флот не опозорим!