Автор Тема: Установка плазменной резки  (Прочитано 14505 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Установка плазменной резки
« : Декабря 21, 2011, 20:56 »
Из множества картинок на сайте http://www.avtom1.ru/ приглянулась Аvtom -2 С-Р.
Что с неё получится на вентпроизводстве?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн briz

  • пользователь
  • Сообщений: 29
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #1 : Декабря 22, 2011, 13:27 »
Тоже интересует данный вопрос. На сколько сильно прожигает плазма цинк. Можно ли использовать станок плазменной резки при работе с полимерным покрытием...
Нашел раскроечный станок, который точно можно использовать, но где его купить и за какую цену...
http://www.schwartmannsisoliermaschinen.de....php?id=312 =4

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #2 : Декабря 22, 2011, 15:12 »
briz, интересная штука у немцев Я отправил им запрос. Ответят - отпишусь.
В моём городе несколько вентпроизводств используют плазму в раскрое. Видел,что получается с цинком - всё аккуратненько Полимер будет подгорать - есть фотки на форуме. Плазма поинтересней немецкого станка будет, т. к. можно резать толстый металл на плоские фланцы, наружные решетки, клапаны, узлы прохода и проч. Кстати, режет не только металл, но и пластик, и фанеру, и другое.
Это сообщение отредактировал Ростовец - December 22 2011, 13:30
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #3 : Декабря 28, 2011, 17:35 »
Недавно общался с организатором крупного вентиляционного производства. Его мнение об оснащении цеха оборудованием для меня оказалось неожиданностью.
Он заявил мне, что вся механичка - ерунда Во главе конкурентноспособного предприятия должна быть установка раскроя металла с ЧПУ. Только тогда будет достойное качество и производительность.

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #4 : Декабря 28, 2011, 17:37 »
Цитировать
(Ростовец @ December 22 2011, 16:12) briz, интересная штука у немцев Я отправил им запрос. Ответят - отпишусь.
В моём городе несколько вентпроизводств используют плазму в раскрое. Видел,что получается с цинком - всё аккуратненько Полимер будет подгорать - есть фотки на форуме. Плазма поинтересней немецкого станка будет, т. к. можно резать толстый металл на плоские фланцы, наружные решетки, клапаны, узлы прохода и проч. Кстати, режет не только металл, но и пластик, и фанеру, и другое.

 Фольксдойче так и не ответили. Не жалею.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #5 : Декабря 30, 2011, 07:07 »
а ты не хочешь подождать до Металлообработки 2012 или на профильную выставку лазерного оборудования съездить?
я например покупку некоторых станков отложил до июня, сначала хочу в Москав на выставку податься, так сказать воотчию оценить рынок, на железки посмотреть, а там видно будет.
на рынке страшный погром идёт
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #6 : Декабря 31, 2011, 14:58 »
Цитировать
(Ростовец December 21 2011, 21:56) Из множества картинок на сайте http://www.avtom1.ru/ приглянулась Аvtom -2 С-Р.
Что с неё получится на вентпроизводстве?
Путного может не получится. Плазморез для толстого и тонкого листа это две большие разницы. Если про подвижную вытяжку там молчок, то или на улице резать или в противогазе))) Мощность вытяжки 2500-3000м3 час. Как там организован прижим заготовки к столу? Оцинковка часто не идеальна и при резке бывает выгибается пружиной, без прижима резак зацепит заготовку и брак гарантирован. При резке тонкого материала скоростя резки на плазме до 15м/мин, даст станок такие рабочие скорости или нет? Источник плазмы важный момент , доступность и стойкость расходников. Программное обеспечение не самый последний момент в плазморезе, его как правило забывают, плазма без хорошего ПО хлам, как и любой компьютер.
Это сообщение отредактировал механик - December 31 2011, 13:07
Гопники спасут мир,если сдохнут.

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #7 : Января 02, 2012, 19:42 »
механик, со скоростью и прижимом понятно. Справедливо отмечено. А какие требования к источнику плазмы должны быть? Сколько ампер для тонкого металла до 1,5 мм он должен давать? И можно ли использовать инверторный? По влагомаслоотделению из сжатого воздуха особые требования есть? Водяное охлаждение детали имеет значение?
И какое ПО рекомендуете?
Это сообщение отредактировал Rostovez - January 2 2012, 17:46

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #8 : Января 08, 2012, 03:22 »
На той что у нас , стоит POWERMAX 1000 (он инверторный)его хватает до 10мм (если резать вручную то 25мм)толщины.Сейчас его заменяют на POWERMAX 65. В плазморезе стойкость,доступность и цена расходников важнее ИМХО чем цена аппарата . 1,5мм режется на 40амперах неплохо и достаточно быстро, 0,5мм надо 25ампер, простой масловлагоотделитель стоит на самом аппарате, осушитель и фильтр если будут то это очень хорошо. Водяное как и другое охлаждение детали на таких толщинах даром ненужно.Если помещение теплое то чтоб не делать вытяжку можно резать над водой, для уменьшения количества дыма. Гарь от оцинковки очень поганая штука, долго её терпеть не выйдет. ПО стоит CAM DUCT.
PS На выставках практически все установки режут красиво и гладко, производители знают слабые стороны своих машин и демонстрируют работу на выигрышных моментах, в реальной практике у покупателей потом возникает нередко облом с получением хорошего качества и производительности.
Гопники спасут мир,если сдохнут.

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #9 : Января 09, 2012, 18:33 »
Цитировать
(briz @ December 22 2011, 14:27) Тоже интересует данный вопрос. На сколько сильно прожигает плазма цинк. Можно ли использовать станок плазменной резки при работе с полимерным покрытием...
Нашел раскроечный станок, который точно можно использовать, но где его купить и за какую цену...
http://www.schwartmannsisoliermaschinen.de....php?id=312 =4

 Вот что немцы сегодня ответили: Наше оборудование Вы сможете приобрести в России через компанию Станкоинвест, расположенную в С.-Петербурге. Контактное лицо: Николай Казарцев, его контактный телефон: +7 9111 48 05 11

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #10 : Января 09, 2012, 18:38 »
Вразумившись советами механика, прошерстил инет, но пока ничего путного по установке плазменной резки с ЧПУ не нашёл. Бюджет рублей 700 на всё.
Подскажите что-нидь интересно за эти деньги.

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #11 : Января 10, 2012, 21:46 »
Швартманс насколько мне известно контора достаточно дорогая+заточенная на определенные виды жестянки, а именно на изоляцию трубопроводов. Стол для резки там был с механическим резаком типа электроножниц специяльным ПО и цена больше 100К евро.Поищите бу машины того-же МастерМаша (хоть и поганенькая , но всежтаки вольная копия Спиро). Можно заказать и у самостоятельных производителей , коих несчесть числом, но надо правильно поставить задачу+ПО всеравно придется где-то брать. Тонколистовая плазморезка чтоб дать эффект должна быть как Формула 1 по сравнению с просто хорошей иномаркой. Как ни банально но тонкий металл около 0,5мм качественно резать не просто, с толстым 1,5+мм как раз намного меньше проблем.
Гопники спасут мир,если сдохнут.

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #12 : Января 10, 2012, 21:56 »
Спасибо за Ваши ответы. Поиск б/у тоже не результативен пока, да и настораживает сильно. ПО - штука с уникальными ключами, так просто тоже не найти.

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #13 : Января 11, 2012, 12:35 »
Механик, что предпочтительнее в работе источника плазмы? Плазменная дуга или струя? Какой принцип работы у Powermax65?

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: Установка плазменной резки
« Ответ #14 : Января 11, 2012, 21:24 »
Цитировать
(Rostovez @ January 11 2012, 13:35) Механик, что предпочтительнее в работе источника плазмы? Плазменная дуга или струя? Какой принцип работы у Powermax65?

 Честно говоря не совсем понял первый вопрос. По второму скажу что принцип у 65го практически такой-же как и у 1000ного , оба инверторные аппараты профессионального уровня. Минус 65го отсутствие пока неоригинальных расходников и несколько другой плазмотрон. На самом деле пользователю глубоко пофиг сложные процессы плазмообразования , зажигания и стабилизации дуги, также как мне не нужно обязательно знать принципы настройки и работы систем распределенного впрыска топлива в машине, главное что оно работает и работает хорошо. Это именно за это и платится практически тройная разница в цене плазмореза. Знакомые работают на Сэлме и рассказывают о таких проблемах о которых мы и не догадываемся.
Гопники спасут мир,если сдохнут.