Автор Тема: Баня Баклажан  (Прочитано 12320 раз)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Баня Баклажан
« : Августа 07, 2017, 21:23 »
Всем привет!  :hi:
Предлагаю краткий отчет об одной небольшой, но что то очень растянувшейся кровле  :1:
Баня на дачном участке, площадь кровли 100 квадратов, уклон 40 градусов, материал SSAB Pural Matt RR779 экзотического цвета баклажан. Баня моего одноклассника и друга со всеми вытекающими, то есть часть работ сделана на энтузиазме. Полностью сделан кровельный пирог, покрытие, встроенные желоба, подшивка свесов софитом. Работали почти 2 месяца вдвоем, очень много времени убили дожди, ну и правда еще 120 квадратов титанцинка сделали на стороне :15: Удаленность от дома 150км, что тоже не ускоряло дело.

фотки только заливаю, так что будет как обычно не быстро :)
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн krorus

  • ветеран
  • Сообщений: 1248
  • +79088698125
    • http://roofingdigest.ru/
  • Имя: Андрей
Re: Баня Баклажан
« Ответ #1 : Августа 07, 2017, 21:36 »
цвет улетный  мы дом такой делали. не знаю почему не популярный цвет, но он реально классно смотриться

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #2 : Августа 07, 2017, 21:58 »
Согласен, цвет прикольный, просто на любителя. И видно его только на ярком солнце, в пасмурную погоду он просто темно-непонятный  :32:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #3 : Августа 07, 2017, 23:01 »
В общем быстро сказки сказываются, да не быстро дело делается. Сруб моему товарищу тоже делали по знакомству, сделали неплохо, времянкой накрыли. Отстоял он зиму, так как с осени у меня выбраться не получилось. Так что первоначальная усадка состоялась, дальнейшую призваны компенсировать скользящие крепления стропил к мауэрлату и оставленные зазоры на дверными и оконными проемами.
 Впервые банька предстала перед нами вот в таком виде




Прежде чем раскрыть рубероид, мы взялись за пароизоляцию изнутри.


И, поскольку черновой потолок не планировался, вес утеплителя был призван нести капроновый шпагат на гвоздях. В общем этот способ применяют при укладке утеплителя изнутри, но вполне неплох и так.




Потом мы выбрались на свежий воздух


Казалось бы все просто, ан нет - это не про нас! Начитавшись форумов, душа просит чего то более возвышенного, ну и соответствено технически сложного. Воспользовавшись доверием хозяина я пустился во все тяжкие  :15:

Желоб будет скрытый, для этого пришлось запилить стропила


Также пришлось их выровнять на коньке и по стенам, сказалась усадка и прогиб коньковой балки
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Master PO

  • просвещенный
  • Сообщений: 318
  • Имя: Сергей Агапов
Re: Баня Баклажан
« Ответ #4 : Августа 07, 2017, 23:07 »
 :hi: Я не удержался и глянул все фотки :11: , спойлерить не буду , но блин нет слов! :27:
above us only sky

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #5 : Августа 07, 2017, 23:15 »
Утеплитель Rockwool 2*100мм, укладывали сверху вниз, чтобы была возможность сразу накрыть уложенный материал Тайвеком, ведь дождь иногда накрывал по 5-6 раз за день. И шпагат полностью исключает сползание утеплителя по пленке
 




Так и отступали от конька по мере разбора старой обрешетки. Дойдя до карниза накидали брусков и смонтировали разряженную обрешетку, с шагом 60мм между досками. Зазор оставили из соображений вентиляции железа и удобства при ходьбе по скату. С таким уклоном никакой снег не сможет продавить металл. Надо отметить также что сталь попалась самая дубовая на моей памяти, дожать пальцами отгибку 30мм было практически нереально, а уж растянуть кромку при фальцовке вообще подвиг, но об этом позже



На втором скате уже было понятно, чего и где ровнять, и куда пилить. Осложнялась ситуация необходимостью нарастить стропила над крыльцом, соответственно разбить карниз и желоб в нем на 2 участка







Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #6 : Августа 07, 2017, 23:17 »
:hi: Я не удержался и глянул все фотки :11: , спойлерить не буду , но блин нет слов! :27:

Спасибо! :hi: Я смотрю ты не один такой шустрый! :15:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #7 : Августа 07, 2017, 23:31 »
Стропила нарастили, крайнюю пришлось поменять, ибо нахлест досок был некстати. Далее всё то же самое, что и на первом скате плюс труба от печки. Оставшийся от времянки мастер-флэш я запустил под перехлесты тайвека, тем самым подстраховался от возможных проблем с конденсатом и протечками. Да и чего хорошую вещь выкидывать?





В один из заездов я изготовил и смонтировал кронштейны передней стенки будущего желоба, уголок 40*40, высота стенки везде индивидуальна, то есть кронштейны не одинаковые.



Чтобы перекрыть толщину уголка пришлось нашить 40ку, хотя теперь я бы постарался уменьшить общий объем. Но тогда все делалось на ощупь





На фронтонах еще нашил 50*150 для создания объемной формы в виде ступеньки. Таким образом ушел от широченной лобовой более чем в 300мм






Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #8 : Августа 07, 2017, 23:47 »
Засыпая на природе под трели соловьев в голову приходили сны с разными идеями, по мере продвижения работ они материализовывались в уже что то  похожее на то, что хотелось. Проигрывая в голове разные способы соединения и монтажа деталей, прислушавшись к советам  более опытных товарищей, попортив немного пробных заготовок в мастерской, остановился на варианте с закладной рейкой

 

Лишь такой способ позволял придать нужный радиус заготовкам с приемлемым качеством.



Например, слюс фальц на материале Тин Смит позволял закруглить кромку даже при толщине стали 0,6 мм, а на моем же металле неизбежно появлялись заломы. Пришлось отказаться. Заломы местами появлялись и на радиусной однослойной части заготовки, чтобы было понятнее, это как на сталистой оцинковке в вальцах, труба прокатывается не круглая, а ребристая. Короче намаялся я с этими радиусными деталями  :1:


Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #9 : Августа 08, 2017, 00:10 »
Оформив лобовую часть карниза, я взялся за желоб. Сечение его по днищу 100 мм, высота передней стенки 50-130 мм, задней на 20мм больше. Выход из куска водосточной трубы 90мм. Длина 9800





Пришлось под этот желоб доделать давно начатый бендер на 250, вдохновенья море, а времени нет :15:





Ножницы под умелым руководством сами резали лишнее  :15:



Со складочками пришлось повозиться, звонок другу убедил в нужном варианте





Уши пришлось потом сложить еще раз, иначе пришлось бы делать очень большие запилы в конструкции, а передняя складка не помещалась бы в толщину набора передней стенки.



Бонусом получилось отвести возможный конденсат в желоб, а не под него







Край приклеенного на  бутилкаучуковую ленту тайвека очень аккуратно подвернулся под отгибку задней стенки желоба



Ну а далее карнизный капельник. Хочу заметить что при таких размерах желоба очень неудобно подгибать картину, лучше сделать это ДО обжима фальца



Отгибку желоба для зацепа за лобовую пришлось осаживать киянкой, настолько жесткая сталь. Неудобный хват не позволял сделать это руками, как обычно


Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #10 : Августа 08, 2017, 00:25 »
В изготовлении картин ничего сложного, когда всё своё :1:



Да и в монтаже тоже



Подводку к коньку сделали такую, без заваливания гребней



Ну и через день скат накрыт







Получилось вполне аккуратненько



Сравните цвет при разном свете





Ну и специально для ценителей капелек на матовом пурале! :15: Их размер пропорционален количеству осадков в июне месяце в Сергиево-Посадском районе

Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #11 : Августа 08, 2017, 00:31 »
Когда я говорил про все тяжкие, я имел ввиду и это



Обход круглой печной трубы решено было сделать нетрадиционным. Пришлось за вечер в мастерской сплести вот такую паутинку из полосы. Вторым моментом который решал данный каркас, было укрепление и избавление трубы от уродливых растяжек, тут кто то сравнил их с костылями.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #12 : Августа 08, 2017, 00:44 »
Второй желоб дался легче, он всего то 3600 длиной. Третий 6200







Первыми легли детали к трубе, пришлось их сузить немного, чтобы отойти от неудобного места перепада карниза. Знакам и приметам мы не верим  :15:


Вот такой вот получился обход



А вот с переходом желобов пришлось пойти на поводу у обстоятельств, уложенные заготовки сами продиктовали способ их соединения, на рейку







Так вот потихоньку и второй скат накрыли













Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #13 : Августа 08, 2017, 00:56 »
Отвлекшись дней на 10 на другой объект, приехали доделывать, заготовок целый автобус привезли



Кожух трубы сделали бескаркасным, наборным из простых деталей, с объемным стыком



Под кожух приспособили древнеримские трусы, или латы, или черт их знает как там их зовут :) ну и полиуретана немного для надежности



Родной оголовок от сэндвича изумительно сел на отбортовочку в верхней крышке кожуха, так что герметик не понадобился



Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Баня Баклажан
« Ответ #14 : Августа 08, 2017, 01:03 »
Конек не мудрили, два продольных буса, на них "домики",и доски. Капельник правда сделал с подгибом двойным, чтобы лабиринт от ветра был посложнее.





Мельчить заготовками по 600 мм не стал, тем более рулон взял 1250 на доборку



А вот и труба в полный рост, высота около 1600мм






Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)