Автор Тема: Зонт вытяжной  (Прочитано 213259 раз)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #285 : Июня 08, 2013, 06:41 »
всем здрасте вопрос у меня такой.над мангалом стоит вытяжка но в помещения попадает дым.как от него избавится.ставить дополнительно вытяжной зонт ? кто с этим сталкивался подскажите .зарание благодарен.   
Над мангалом есть зонт ? Какой формы и типа ? Какая производительность "вытяжки" ? Сечение труб ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #286 : Июня 09, 2013, 18:18 »
Доброго дня, доп вентиляция конечно дело хорошее и поможет удалить дым уже попавший в помещение , но я думаю шашлычнику от этого легче не будет . Мы тут с напарником посовещались и вот что решили- с трёх нерабочих сторон зонт соединить с мангалом ( получиться  как бы вытяжной шкаф) далее доп вентиляцию кудато всё равно надо выводить , так вот врезать в зонт ещё одну трубу -эту самую вентиляцию  и по возможности вставить вентилятор(Ы) в уже существующие трубы. Извините , больше ничего не посоветую , слишком малор исходной инфы. Это не в "Трёх берёзах" часом ?
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #287 : Июня 09, 2013, 18:38 »
Для Axelgad :
1 . Зонт чем ниже , тем лучше . Я обычно ориентируюсь на рост шашлычника , чтобы ему было удобно работать. Дело индивидуальное (От600мм до 1000)
2. По нержавейке здесь надо поискать ,я в марках и их свойствах не силён , скажу только , что уже с 0.5 работать не легко , а за 0.7 без соответствующего оборудования браться не стоит .
3.Ассиметричный зонт предпочтительнее . Повороты создают доп. сопротивление.
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Axelgad

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #288 : Июня 10, 2013, 02:45 »
Спасибо Altist.
Вытекающие вопросы:
0.5 долго продержится при высоте 700 по 2-3 топки в неделю?
Вопрос конечно не ахти умен, но все же - пару лет протянет зонтик?

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #289 : Июня 10, 2013, 07:25 »
сделайте из миллиметровки на клепках , протянет и дольше
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #290 : Июня 10, 2013, 16:13 »
А из двойки можно на сварку , ваще вечный будет. (ШУтка)  Оцинковка 0.5 в кафе ( Работа на износ ) Меняем каждый год , Хозяин жмот - раз на нержу потратится лягушка душит,  нержа 0.5 пока раз и больше не мняли никогда ( В особо горячих местах металл слегка коробит. Геометрия страдает , ведёт слегка, а корозию держит...
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #291 : Июня 10, 2013, 20:25 »
Пётр посоветуй доп вентиляцию в помещение мангал переделывать нет варианта так как вытяжная труба  встроена в кровлю ,это ресторан и заказчик на это не пойдёт.просит что бы дым не только уходил в трубу мангала но и из помещение,если есть варианты посоветуй. Буду очень благодарен.   

 Я конечно не Петр, но если позволите.

Во первых слишком мало информации. Нужен план помещения, где какие проемы, двери, окна.  Расположение мангалов и существующими дымоходами.
Во вторых, если сделать общеобменку, и не сбаласировать все, то возможен вариант, когда дымоход приваратится в приток, для общеобменки.
Отсюда в третьих, скорее всего кроме вытяжки, потребуется приток.

 Как-то так. Давайте рисунок и вместе "поколдуем". :18:
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн виктор

  • просвещенный
  • Сообщений: 205
  • Везде хорошо где нас нет.
    • тпк Ветрум
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #292 : Июня 10, 2013, 20:59 »
здравствуйте :hi: если на мангале постоянно готовят мясо  обмен воздуха в процессе готовки должен быть около 30-ти кратного обена воздуха в помещении это из практики ну нужно конечно приблизительные размеры как говорил выше изложенного КрышНик :1:

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #293 : Июня 11, 2013, 09:25 »
Увидел вашу переписку и вспомнилось. Как то делали в одном кафе вытяжку над мангалом. Несмотря на высоту вытяжки (дом 20 этажный) + канальный вентилятор-  не успевал весь дым уходить. Поставили мы ему вытяжку Чернобережского (кажется так его фамилия), и без принудиловки тащило. Идея в том что на вытяжном шкафу ставится решетка,благодаря которой отсос воздуха происходит по всей площади  шкафа, а не только в том месте где выходит труба. Надеюсь вы поняли о чем это я.

Оффлайн Ларионов Денис

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #294 : Августа 01, 2013, 12:56 »
 :1:

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #295 : Августа 01, 2013, 23:52 »
всем здрасте вопрос у меня такой.над мангалом стоит вытяжка но в помещения попадает дым.как от него избавится.ставить дополнительно вытяжной зонт ? кто с этим сталкивался подскажите .зарание благодарен.   
Нужно уменьшить производительность вытяжной системы либо увеличить производительность приточной, если есть такая возможность.
В противном случае выключите вытяжку и оставьте включенным приток (получится общеобменный приток с локальной (вполне сносной естественной) вытяжкой).

При установке каминов и мангалов в залах кафе и ресторанов общеобменка должна быть с преобладанием притока!!!  (по расчету на дымоход) :hi:

Оффлайн hohol

  • просвещенный
  • Сообщений: 202
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #296 : Августа 06, 2013, 20:37 »

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #297 : Августа 28, 2013, 21:41 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
Тут такое дело. наклёвывается у меня работёнка на  Панель равномерного всасывания (панель Чернобережского)В количестве 11шт с размерам (Примерно 650х600) и там будет кропотливая жалюзная решетка.Вспомнил
Цитировать
Оффлайн Техник

    ветеран
    Сообщений: 2159
        Просмотр профиля
        Личное сообщение (Оффлайн)

Re: Зонт вытяжной
« Ответ #265 : Декабря 05, 2012, 07:30:01 »

    Цитировать

Дрон, приятное зрелище для меня с утра! Угловой потаённый стык - ваще супер!
Как я раньше сам до такого не догадался?
А вот собирать решётку на заклёпках - хлопотно. Приедешь, покажу как решётки без заклёпок вязать.
Костя обещал научить  :2: Вот правда приехать я не могу . Костя может расскажиш здесь?

P\S И подскажите как их расценивать? (сколько они воще стоят?)
Счастья,удачи!!!

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #298 : Августа 29, 2013, 10:20 »
Не буду здесь рассказывать. Не хочу, чтобы хохлы знали.
хохлы это кто живёт в Украине или те у кого фамилии заканчиваются на ко  чук  щук  ий   :15: :15: :15:
Андрей вот самый простой вариант может тебе техник предложит ченить проще и лучше
но ТЫ должен помнить шо енто самый большой секрет хохлов :15: :15: :15: :15: :15: :15: :15: :15: :15:

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #299 : Августа 29, 2013, 13:19 »
я выложил для жестянщиков вентиляционщиков и
естественно техникам сие не дано понять :2: