Автор Тема: ВОПРОС- ОТВЕТ  (Прочитано 281853 раз)

Оффлайн Helvig

  • новичок
  • Сообщений: 4
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1170 : Ноября 03, 2019, 20:45 »
Спасибо за ответ!

Посоветуйте, пожалуйста, к кому можно обратиться (на возмездной основе), чтобы прорисовать сложные узлы этой крыши (перехода с кровли на северный фасад (тоже металл)  и пр.)

Оффлайн murz@

  • просвещенный
  • Сообщений: 177
  • Имя: СЕРГЕЙ
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1171 : Ноября 03, 2019, 22:17 »
Может проще найти здесь "профи" который сделает?( без сарказма , просто совет)

Оффлайн Helvig

  • новичок
  • Сообщений: 4
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1172 : Ноября 05, 2019, 18:12 »
Так и собираюсь поступить)

Но считаю, что всегда нужно иметь на руках проект, чтобы потом было легче контролировать процесс

Оффлайн dede

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1173 : Февраля 03, 2020, 16:42 »
Добрый день.
Строю дом под минском. Односкатная кровля утепленная, уклон 5 градусов. Планируется двойной стоячий фальц из материала с полимерным покрытием. Максимальная длина ската доходит почти до 13 метров.
Есть несколько вопросов:
Обрешетка из доски 34х100, планирую между досками просвет 20мм. Без подкладки. Это допустимо при таком уклоне кровли или лучше уменьшить?
Можно для обрешетки использовать пропитку для биозащиты типа Неодим (цинк не голый, покрыт полимером)?

Оффлайн murz@

  • просвещенный
  • Сообщений: 177
  • Имя: СЕРГЕЙ
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1174 : Февраля 03, 2020, 16:53 »
При таком уклоне от гидроизоляции лучше не оказываться. Плюс добавить уплотнение фальцев гелем типа (рунотекса). Покажите ваш проект (наличие вент.труб , парапетных стен идр....)

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1175 : Февраля 03, 2020, 16:58 »
Добрый день.
Строю дом под минском. Односкатная кровля утепленная, уклон 5 градусов. Планируется двойной стоячий фальц из материала с полимерным покрытием. Максимальная длина ската доходит почти до 13 метров.
Есть несколько вопросов:
Обрешетка из доски 34х100, планирую между досками просвет 20мм. Без подкладки. Это допустимо при таком уклоне кровли или лучше уменьшить?
Можно для обрешетки использовать пропитку для биозащиты типа Неодим (цинк не голый, покрыт полимером)?
А зачем при 5 градусах просвет между досками? Да еще на утепленной крыше (подразумевается отапливаемое помещение непосредственно под кровлей)?
Как верно уже сказали при таком уклоне и подкладочный ковер лучше бы чтоб был, тогда и вопрос про пропитку отпадет. (и про гель в фальцах тож верно)
Еще при таком уклоне на утепленной крыше надо очень сильно позаботиться о вентиляции подкровельного пространства (между утеплителем покрытым ветрозащитой (ну или по новомодному мембраной) и собственно Вашей обрешеткой.)

Удачи
Андрей.

Оффлайн dede

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1176 : Февраля 03, 2020, 17:37 »
А зачем при 5 градусах просвет между досками? Да еще на утепленной крыше (подразумевается отапливаемое помещение непосредственно под кровлей)?
Как верно уже сказали при таком уклоне и подкладочный ковер лучше бы чтоб был, тогда и вопрос про пропитку отпадет. (и про гель в фальцах тож верно)
Еще при таком уклоне на утепленной крыше надо очень сильно позаботиться о вентиляции подкровельного пространства (между утеплителем покрытым ветрозащитой (ну или по новомодному мембраной) и собственно Вашей обрешеткой.)

Удачи
Андрей.
Вентзазор присутствует по бруску 50х50, под ним мембрана. утепление в сумме 250мм ваты.
Просвет нужен для лучшей вентиляции конденсата. Без него, как я понимаю,прим сплошном настиле, обязательно нужен подкладочный ковер.
Уплотнение фальца гелем (или как многие используют ПСУЛ само собой разумеется при таком наклоне).
Кстати, какие варианты подкладки существуют (кроме МДМ за космические деньги)?

Оффлайн dede

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1177 : Февраля 03, 2020, 17:46 »
При таком уклоне от гидроизоляции лучше не оказываться. Плюс добавить уплотнение фальцев гелем типа (рунотекса). Покажите ваш проект (наличие вент.труб , парапетных стен идр....)
Подскажите пожалуйста варианты гидроизоляции?

По проекту позже прикреплю изображения, пока не имею возможности.
Трубы возможно будут, возможно и нет. Еще окончательно не решены вопросы по вентиляции и отоплению. Я планирую сделать настил и законсервировать крышу примерно до начала осени. Если будут трубы, до начала работы с фальцем их врежем.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1178 : Февраля 03, 2020, 20:04 »
.............
Вентзазор присутствует по бруску 50х50, под ним мембрана. утепление в сумме 250мм ваты.
Просвет нужен для лучшей вентиляции конденсата. Без него, как я понимаю,прим сплошном настиле, обязательно нужен подкладочный ковер.
Уплотнение фальца гелем (или как многие используют ПСУЛ само собой разумеется при таком наклоне).
Кстати, какие варианты подкладки существуют (кроме МДМ за космические деньги)?
Вентзазор 50 мм для такого уклона может оказаться маловат  :13:
Через просветы 20 мм все равно ничего не проветрится (ИМХО) А вот если навалит снега - вполне на металле могут остаться следы, особенно при наличии хоть небольшой разницы толщины досок настила. Не сразу и не сильно, но могут (от металла еще зависит)
250 ваты мало  :11: (ну это я придираюсь. по мне так 300 минимум. у Вас же  это по сути потолок)
А вот за марку пленок , извините не подскажу  :6: Слишком их много и цены да, частенько не гуманные. Гуру подтянутся в тему, мож посоветуют чего. Посмотрите темы на форуме про пленки и ковры, может увидите что-то продающееся в Ваших краях.

Удачи
Андрей.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1179 : Февраля 03, 2020, 20:49 »
При таком уклоне от гидроизоляции лучше не оказываться. Плюс добавить уплотнение фальцев гелем типа (рунотекса). Покажите ваш проект (наличие вент.труб , парапетных стен идр....)
Подскажите пожалуйста варианты гидроизоляции?

По проекту позже прикреплю изображения, пока не имею возможности.
Трубы возможно будут, возможно и нет. Еще окончательно не решены вопросы по вентиляции и отоплению. Я планирую сделать настил и законсервировать крышу примерно до начала осени. Если будут трубы, до начала работы с фальцем их врежем.
Странным образом в Минске слёт жестянщиков в эти дни :15:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн dede

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1180 : Февраля 03, 2020, 20:51 »
Вентзазор 50 мм для такого уклона может оказаться маловат  :13:
Через просветы 20 мм все равно ничего не проветрится (ИМХО) А вот если навалит снега - вполне на металле могут остаться следы, особенно при наличии хоть небольшой разницы толщины досок настила. Не сразу и не сильно, но могут (от металла еще зависит)
250 ваты мало  :11: (ну это я придираюсь. по мне так 300 минимум. у Вас же  это по сути потолок)
А вот за марку пленок , извините не подскажу  :6: Слишком их много и цены да, частенько не гуманные. Гуру подтянутся в тему, мож посоветуют чего. Посмотрите темы на форуме про пленки и ковры, может увидите что-то продающееся в Ваших краях.

Удачи
Андрей.

Задняя стена дома будет закрываться фальцем, примерно как у дома на аватарке у Helvig. то есть воздух будет заходить в вентзазорснизу стена, потом переходить в вентзазор крышы и пройдя под фальцем, выбрасываться в фасадной части. Перепад высотя порядка 4.5 есть, думаю тяга будет нормальная.
По поводу толщины ваты, смотрю я на нашу зиму, чтот не хочется 300 делать, впрочем добавить возможность еще имеется.

Оффлайн dede

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1181 : Февраля 03, 2020, 20:55 »
При таком уклоне от гидроизоляции лучше не оказываться. Плюс добавить уплотнение фальцев гелем типа (рунотекса). Покажите ваш проект (наличие вент.труб , парапетных стен идр....)
Подскажите пожалуйста варианты гидроизоляции?

По проекту позже прикреплю изображения, пока не имею возможности.
Трубы возможно будут, возможно и нет. Еще окончательно не решены вопросы по вентиляции и отоплению. Я планирую сделать настил и законсервировать крышу примерно до начала осени. Если будут трубы, до начала работы с фальцем их врежем.
Странным образом в Минске слёт жестянщиков в эти дни :15:
:) Может зайдут в тему, подскажут чего?  :11:

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1182 : Февраля 03, 2020, 21:33 »
При таком уклоне от гидроизоляции лучше не оказываться. Плюс добавить уплотнение фальцев гелем типа (рунотекса). Покажите ваш проект (наличие вент.труб , парапетных стен идр....)
Подскажите пожалуйста варианты ....
Странным образом в Минске слёт жестянщиков в эти дни :15:
:) Может зайдут в тему, подскажут чего?  :11:
Конечно заходите ;)
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1183 : Февраля 04, 2020, 08:42 »
.......
Задняя стена дома будет закрываться фальцем, примерно как у дома на аватарке у Helvig. то есть воздух будет заходить в вентзазорснизу стена, потом переходить в вентзазор крышы и пройдя под фальцем, выбрасываться в фасадной части. Перепад высотя порядка 4.5 есть, думаю тяга будет нормальная.
По поводу толщины ваты, смотрю я на нашу зиму, чтот не хочется 300 делать, впрочем добавить возможность еще имеется.
Да, я понимаю что будет приток и выхлоп, но сечение вентзазора очень (прям очень) зависит от уклона и еще от длины ската. Длина у Вас немаленькая (хоть и не большущая так то), а вот уклон вовсе не велик....
А на счет ваты - зима на зиму не приходится. В конце концов строится же дом? А значит капитальное строение, а значит кап вложения. Сразу сделать чтоб не думалось. Ну это ИМХО (про вентзазор не ИМХО) у Вас 13 метров малоуклонной кровли. Ну все равно строите же. что тут сэкономится при малом вентзазоре? Делать так сразу нормально. Вентзазор, и утепление.
Ну это я по стариковски раскряхтелся :-)

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1184 : Февраля 05, 2020, 20:16 »
Уже не первый проект такого типа вижу на форуме, поэтому просто интересно узнать -  в чём преимущество односкатного сарая с минимальным уклоном ? Тем более если это " мансарда" ?