Автор Тема: Конвективные трубы. Изготовление , рекомендации по расчетам и монтажу.  (Прочитано 6808 раз)

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Или я не там ищу, или не так запрашиваю, но ни чего понятного мне, не могу найти по этим сендвич-трубам (дымоходам), зато по картинкам нашел страшное их название... :15:  страшное почему? да вот почему  http://tt.pstu.ru/teplot/tt/study/active/lection/to/t5/kto.htm :17: После беглого осмотра Википедии расслабился, это всего то навсего... вид сложного переноса тепла, что состоит  из комбинации элементарных  (ясен перец) видов теплообмена 
если есть такие кто не понял смотри  тут   :15: :6:

Я уже не спрашиваю как их делать (видать страшная тайна) но как их рассчитывать? Сколько их разновидностей, в чем отличие и как правильно называются?

А все перемешалось (в понятиях) после этого отчета http://inf-remont.ru/heating/hea71/
« Последнее редактирование: Августа 04, 2012, 00:18 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Да вопрос для меня сложный.Поэтому отказываюсь делать на твёрдотопливные котлы и на баню.В моей практике почти во всех случаях заказчик остаётся не доволен после их эксплуатации,причём я имею в виду трубы не только моего исполнения,а вообще.Правда знаю одного,который в качестве наполнителя использовал керамзит с глиной - он доволен.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
ZЯ не очень понял- речь о коаксиальной трубе ( где идут 2 встречных потока)  или сэндвич?
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
В том и вопрос :13:  кучу разгрести надо. А то ведь пока все китайци, на оно лицо ...в чем различие - експерт может прояснить, хоть на пальцах, хоть на картинках.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Не т  ну всё же , По сэндвичам тут много должно быть- тему поднимали не раз. А вот коаксиальные делать приходилось раза два из нержи - их используют на турбированых котлах. Там  приток подогревается выхлопом. производитель зуб даёт , что кпд повышается на 10-12 процентов

А сэндвич это просто утеплённая труба
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
А ,эт я наверное не врубился.Коксиальные трубы тож делал,но очень редко,обычно их с котлами покупают.У самого такой котёл,сам себе делал тройник (тройник в тройнике) так как задувало.Внутренний размер 60-70мм ,наружний 100-120,точно не помню.Уже два года стоит,проблемм нет,делал из нержи,на фальц.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
А расчитывать их не надо- на котле уже есть входной и ... другой  диаметры. Там есть ограничения по длинне , но это надо смотреть паспорт котла
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Так... по обрывочной информации здесь нарисовалась еще одна система.
Итого три
1. Двустенная система "сендвич" кое что о ньюансах изготовления и сборки в разых местах форума есть но цельная картина отсутствует, мнения не однозначны  с рассчетами, чем утеплять, фальц или сварка, 0,5 мм или больше 1мм, какая именно марка нержавейки неприемлема и как стыковать.
2. Коаксиальная система имеет двух или трех стенные трубы вообще не встречалась
3.  Конвективная система так не ясно даже чем она отличается от предыдущих двух.

Так как же их  различать и делать рассчеты на теплоизоляцию и тягу? Надо бы разложить по полкам да разжевать... что бы хоть ключевые моменты засечь. :1:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
*** Надо бы разложить по полкам да разжевать... что бы хоть ключевые моменты засечь. :1:

Извиняюсь зарвался... читать предыдущее не как "надо бы разложить..." а
" очень большая просьба разложить по полкам." кто то ж ведь может помочь аматору сориентироваться в этом пространстве быстрее, чем наедине с собой и гуглом. :hi:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Формулируйте вопросы А пока так - с какого боку Вас заинтересовала эта тема - как бы отправной пункт?
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Вопрос ... можно и так... Какое конечное число с (названиями) подобных (где дымовые трубы -"жестяные") систем.
 Мне это надо и лично, для подбора системы обогрева мастерской и об этом спрашивают знакомые (как потенциальные заказчики), и просто интересно . :hi:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Я думаю , что выбор трубы ( материалы , контруктив ) определяет прежде всего вид топлива, и система в которой это топливо сгорает . По тяге проще - рекомендации общие для всех
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.