Автор Тема: ВОПРОС- ОТВЕТ  (Прочитано 281906 раз)

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1095 : Марта 31, 2019, 20:38 »
Сергей наверное про подкладочный ковер написал. Если так то надо резать. А Дима спросил про мембрану, под контрбрусом. Я не заклеиваю, просто перехлест делаю.
Прежде чем резать, может сначала разберёмся чего будем вентилировать ?

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1096 : Марта 31, 2019, 23:34 »
Так, начнём по порядку. Имеется двускатная утеплённая кровля. Кровельный пирог имеет (сверхувниз)
1)кровельное покрытие (фальц, шашка)
2)обрешётка
3)вентзазор (контрбрус, вентконёк)
4)гидроизоляционный материал (мембрана, плёнка)
5)утеплитель (минвата между страпилами)
6)пароизоляционная плёнка.

Вот Леша правильно понял. Его ответ я услышал.
Ещё есть мнения?

И сразу второй вопрос: пароизоляцию под коньком разрезать (в том случае если гидроизоляцию оставляем "дышать") или глушить и работать над вентиляцией чердака/мансарды?
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1097 : Марта 31, 2019, 23:48 »
Так, начнём по порядку. Имеется двускатная утеплённая кровля. Кровельный пирог имеет (сверхувниз)
1)кровельное покрытие (фальц, шашка)
2)обрешётка
3)вентзазор (контрбрус, вентконёк)
4)гидроизоляционный материал (мембрана, плёнка)
5)утеплитель (минвата между страпилами)
6)пароизоляционная плёнка.

Вот Леша правильно понял. Его ответ я услышал.
Ещё есть мнения?

И сразу второй вопрос: пароизоляцию под коньком разрезать (в том случае если гидроизоляцию оставляем "дышать") или глушить и работать над вентиляцией чердака/мансарды?
В Вашем случае ничего резать не нужно.
Если бы был п 1.1 Ковер подкладной (между кровельным покрытием и обрешеткой) вот его в районе вент конька перекидывать на противоположный скат нельзя бы было.

По поводу второго вопроса - пароизоляцию не резать ни в коем случае! Ее (пароизоляцию) наоборот проклеивать спец скотчем везде где только можно. Вент конек это для вентиляции подкровельного пространства, а не для вентиляции мансарды. Вентиляция мансарды отдельный вопрос.

С уважением
Андрей

PS Вы и пирог устраиваете сами?

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1098 : Апреля 01, 2019, 00:05 »
PS Вы и пирог устраиваете сами?
Себе делаю сам
Спасибо за ответ. А вот почему не надо разрезать?
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1099 : Апреля 01, 2019, 00:50 »
PS Вы и пирог устраиваете сами?
Себе делаю сам
Спасибо за ответ. А вот почему не надо разрезать?
Пароизоляцию? Потому что влага из теплого помещения лезет (за счет парциального давления) наружу во все супермелкие дырки. Утеплитель намокнет в районе разреза и привет :-( (под приветом понимаем ухудшение теплоизолирующих свойств, влажность промерзания сырость плесень)
Если же разрезать и обойти утеплитель пароизоляцией (сделав щель на улицу - это вообще же ерунда получится, не делать же щель из отапливаемого помещения на улицу длиной во весь конек... (Но думаю Вы не об этом)

Если же Вы про мембрану то мембрана (по сути маркетинговый термин) в данном случае служит ветрозащитой и частично защитой утеплителя от возможных МЕЛКИХ попаданий влаги. У Вас будет вентилируемый конек, и в его области (как бы грамотно он не был изготовлен) возможны заметания снега. Пусть чуть-чуть но все же... А у Вас тут ветрозащита разрезана. Ну разумно ли?

С уважением
Андрей.

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1100 : Апреля 01, 2019, 01:39 »
Вопрос был про гидроизоляцию ибо:
В Вашем случае ничего резать не нужно.
ибо вопрос я задавал про гидру и увидел этот ответ.
С пароизоляцией понятно.

Про снег и утеплитель - мой дом стоит далеко от снега ближе к морю (250м), соответственно влажность повышенная. И дополнительная вентиляция минваты не помешает. Под контр брус уложил плёнку с самоклеющимся краем. Но вот беда - на солнышке плёнка расширяется и край идёт волнами, самоклейка в некоторых местах расходится (хоть и DELTA), появляются щели. Утеплитель может набрать влагу. Поэтому и стал вопрос о сведении плёнки на хребте под коньком.
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1101 : Апреля 01, 2019, 08:16 »
Вопрос был про гидроизоляцию ибо:
......
С пароизоляцией понятно.

.....
Вот опять "вопрос про гидру" у Вас мембрана, а не гидра. То что маркетологи ее зовут гидроизоляционной мембраной это всего лишь маркетологи. Мембрана это по сути попытка совместить ветрозащиту и гидроизоляцию. Типа наружу влагу выпускает, а внутрь не пропускает. Когда то работает когда то нет (качественная конечно работает и подольше и поэффективнее. Правда при сильных протечках не так эффективна как обычная гидроизоляция). По хорошему это должны быть разные две пленки с вентзазором между ними. Гидроизоляция это влагонепроницаемое покрытие, которое защищает внутренние конструкции от аварийных протечек и прочего конденсата...

Про снег и утеплитель - мой дом стоит далеко от снега ближе к морю (250м), соответственно влажность повышенная. И дополнительная вентиляция минваты не помешает.
....
 Утеплитель может набрать влагу. Поэтому и стал вопрос о сведении плёнки на хребте под коньком.
Внутри утеплителя движений воздуха практически нет (для того ветрозащиту и ставят) потому открытый кусок утеплителя вверху особо в просыхании и вентиляции утеплителя вряд ли сыграет существенную роль.

Про снег и утеплитель - мой дом стоит далеко от снега ближе к морю (250м)
....
Ну не снег так тропический ливень с ветром (тьфу*3)
"Заголять" утеплитель пол кровлей всеж не разумно (ИМХО конечно..)


С уважением
Андрей
PS Прошу прощения за то что "разумничался"  :5:

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1102 : Апреля 01, 2019, 09:44 »
День добрый.
Разумничался по делу.
По мембране. Начнём с того, что у меня стоит Гидроизоляционная конвекционная плёнка  DELTA FOL PVG PLUS. Там где она стоит у меня возникали сомнения (в разных дельтовских брошюрах о ней написано неоднозначно. Но может там стоять как альтернативная. + совет известного форумчанина. +наличие её у местного дилера на складе. + соотношение цены-качества (скинули 30% от официальной на сайте и 6 месяцев защиты от ультрафиолета).
Вопрос именно по  МЕМБРАНЕ актуален так как надеюсь это не последняя моя крыша  :5:
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1103 : Апреля 01, 2019, 09:52 »
.....
Вопрос именно по  МЕМБРАНЕ актуален так как надеюсь это не последняя моя крыша  :5:
Мембрану резать не стОит (ИМХО  :5:)
Ни себе никому  :5:

Про дельту тоже думал как про что-то фундаментально беспроигрышное и качественное, Ваше сообщение о "гармошках" и прочих казусах очень расстроили :6:

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1104 : Апреля 01, 2019, 20:50 »
Резать не надо! :42:
А по поводу складок на пленке, могу добавить, что на широком скате, тоже имел проблему с усаживанием дельта фола на солнце, вплоть до отклеивания мультибенда. Пока от одного парапета до другого покрыли металлом, усадка на 22 метра составила около 30-40 мм... Крепил полотна скобами только по верхнему краю, низ приклеивал мультибэндом.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1105 : Апреля 02, 2019, 21:28 »

Если бы был п 1.1 Ковер подкладной (между кровельным покрытием и обрешеткой) вот его в районе вент конька перекидывать на противоположный скат нельзя бы было.


Если возможно , приведите пожалуйста примеры таких подкладочных ковров. Авось  пригодится .

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1106 : Апреля 02, 2019, 21:41 »

Если бы был п 1.1 Ковер подкладной (между кровельным покрытием и обрешеткой) вот его в районе вент конька перекидывать на противоположный скат нельзя бы было.


Если возможно , приведите пожалуйста примеры таких подкладочных ковров. Авось  пригодится .
Вот от мэтров дела информация
http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=2261.msg56225#msg56225
Думаю еще ребята из личного опыта что то добавят.
(к сожалению самому такого качественного и дорогого материала применять не приходилось пока)

Оффлайн Михаил677

  • новичок
  • Сообщений: 5
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1107 : Апреля 04, 2019, 18:25 »
вопрос .как избавляться от ямок в фальцевой кровле( тоесть кровля бликует ямками почти всегда ,если только с двумя ребрами по середине не бликует ) ?от чего они появляются от проката ? от обрешетки?от неподходящего растояния от обрешетины до другой обрешетины?из за пережима клямеров?или может из за жимок?станок фпс или фсп пфс что 700 что то такое ,вариант с нагревом на солнышке я думаю можно отставить потому что как только ложим бликует сразу.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1108 : Апреля 04, 2019, 18:31 »
 :hi:вы сами почти ответили на свой вопрос...

Оффлайн Михаил677

  • новичок
  • Сообщений: 5
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1109 : Апреля 04, 2019, 18:42 »
допустим растояние от обрешетки до обрешетки оно по книге 25 см у нас 15 тогда откидываем в сторону,клямеры можем перетягивать если только разная обрешетка полуается так?