Автор Тема: Неравномерно чернеет медь, кто-нибудь сталкивался?  (Прочитано 19835 раз)

Оффлайн karhu

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Александр
Вот тоже интересный момент
Присоединённое изображение

Оффлайн Doctors

  • пользователь
  • Сообщений: 43
  • Солнцев Андрей
    • Компания Dr. Schiefer
Химический состав дождевой воды и воды, которая имела контакт с газобетоном (лестницей деревянной) - разный
Не навреди!

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Вот и у меня приткновения в подобном. Делали восьмерик на храме. С семи сторон медь темнеет потихоньку а вот с одной уже потемнела сильно. Заказчик говорит что медь бракованая О. Брали с одной базы партией, так что тут версия отпадает. А вот с обработкой обрещётки дерево обрабатываюшими какими средствами может быть вопрос. Обрабатывали Сенежом. Но одну сторону пришлось обработать другим средством. Грешу на это.... (по обрешётке лазали , коленями по кровле шоркали и от этого возможно реакция произошла. Но обычно остаются отпечатки от рук и всё такое ) Но тут всё равномерно. Фото жаль не сделал фотопарата с собой небыло. И что хорактерно не все ромбы потемнели а лиш некотрые из них.

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
А я все-таки склонен отождествить черную окись с белым камнем.
С производителем Клемпостав работаем довольно давно, желоба ставили и раньше. Медь хорошая, уровня КМЕ.
Там картина следующая - пол-желоба коричневая, пол - черная. Потом полностью черный желоб. Потом опять пол - черного цвета, пол - коричневого. И все это совпадает с белым камнем. С другой стороны гаража - такая же картина.
Со стороны ворот действительно чернота совпадает со стыком желобов. Но и с белым камнем тоже.
Присоединённое изображение

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Цитировать
(Niklson @ February 24 2012, 09:02) А я все-таки склонен отождествить черную окись с белым камнем.
 

 т.е. - получается - поставили желоба недостаточного размера и вода переливается и смывает оксидный слой ? И так каждый дождь ?

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Цитировать
(wolfdemar13 @ February 25 2012, 15:44)
Цитировать
(Niklson February 24 2012, 09:02) А я все-таки склонен отождествить черную окись с белым камнем.
 
т.е. - получается - поставили желоба недостаточного размера и вода переливается и смывает оксидный слой ? И так каждый дождь ?

 Нет, не в том смысле.
Для площади водосбора 80м2 две трубы диаметром 100мм
более чем достаточно, вода не переливается.
Подозрение, что камень фонит - он свежепиленый тогда был,
ничем гидрофобным не обработан, пыль с него садится на желоб
и как-то взаимодействует с медью...

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Химический состав дождевой воды и воды, которая имела контакт с газобетоном (лестницей деревянной) - разный
Мне кажется - основание утверждения не совсем корректно... Здесь основной причиной является состав газобетона, который имеет в добавках много наполнителей - щелочных, известковых, может алюминий ( тоже встречается). И когда вода дождевая попадает на газобетон, захватывает части напилнителя газобетона, и этот уже кислотный раствор попадает на медь - вот и появляются пятна такого вида. Т.е. - если бы стенка с газобетоном была закрыта или же проштукатурена - вероятнее всего - таких резких следов разницы и не было бы...

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Вот кстати еще один пример. Медь КМЕ 0,6мм. Северное побережье Черного моря, Ялта. После двухдневного дождя медь приобрела "радикально черный" цвет. Поблизости нет ни химической, ни металлургической промышленности, ни газобетона.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Можно попросить на почту фотографии более высокого качества ?  Иначе - разобрать ничего не могу...  Что  над окнами ? Гидроизоляция ? Из чего окна ?


РС. оксидация может происходить практически как угодно - зависит от многих причин - состав пыли на меди, длительное отсутствие дождя, наклон кровли, грязь с земли.

Вопросы от заказчика ? или - сами ? Промежуточное состояние неполной оксидации - естественно.
Про оксидацию , по хорошему, можно говорить только через год. 
с уважением
чао 

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Владимир, спасибо за ответ.
Фото нормального качества смогу выслать где-то через неделю.
Над окнами рубероид. Предвижу Вашу реакцию. Сам над этим тоже думал. Медь дистанцирована от рубероида на 10мм с помощью структурной подложки типа Дельта Трелы, только без супердиф мембраны. Пока не поставлены верхние картины, смывы с рубероида идут под медь и выходят под капельник. К тому же почернели и сферические углы, там рубероида нет (он только в районе окон) и лежит цельная картина.
Заказчик вопросов не задает, медь покупал он, получал я. Я до этого никогда не видел так резко выраженных "потеков" на меди. Самая верхняя кровля была сделана раньше и успела немного "заоксидироваться", на нее дождь такого радикального воздействия не произвел.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Забей на цвет, всё сравняется, мама родная не отличит  :5:
Как сделать верно примыкания, в данном типе кровли, более актуальный вопрос. :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Вы какие примыкания имеете ввиду? Если те, где медь "вскрыта" варварским методом в виде конверта, то там планируем паять медные накрывки. Стандартную подводку сделать не получается - высота выступания бетона 10-20мм в верхней точке.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Владимир, спасибо за ответ.
Фото нормального качества смогу выслать где-то через неделю.
Над окнами рубероид. Предвижу Вашу реакцию. Сам над этим тоже думал. Медь дистанцирована от рубероида на 10мм с помощью структурной подложки типа Дельта Трелы, только без супердиф мембраны. Пока не поставлены верхние картины, смывы с рубероида идут под медь и выходят под капельник. К тому же почернели и сферические углы, там рубероида нет (он только в районе окон) и лежит цельная картина.
Заказчик вопросов не задает, медь покупал он, получал я. Я до этого никогда не видел так резко выраженных "потеков" на меди. Самая верхняя кровля была сделана раньше и успела немного "заоксидироваться", на нее дождь такого радикального воздействия не произвел.
Николай, добрый день !
Если все так - тогда сам и отвечаешь на вопрос....
Смыв происходит от битума. То, что разделено мембраной - ни о чем. Дождь все равно "барабанит" - как следствие - капли отлетают и летят вниз, на медь.
Обрати внимание - по середине , на отдельном раду - оксидация.
Смыв только по двум рядам - спарва и слева от среднего.
Если заказчик вопросов не задает - оставь спокойно процессу продолжатся. Когда закончите верхнюю часть - и разделительная пленка останется внизу - процесс оксидации пойдет более равномерно. И Женя правильно сказал ...
Цитировать
Забей на цвет, всё сравняется, мама родная не отличит  :5:

с уважением
чао