Автор Тема: ВОПРОС- ОТВЕТ  (Прочитано 281941 раз)

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1005 : Ноября 16, 2018, 20:48 »
Приветствую всех.
Предстоит переборка пирога.собирать будем так: утеплитель в стропилах+мембрана+контробрешётка с уплотнительной лентой+обрешётка( сплошная в ендовых и на карнизе)прореженная.
Вопрос собственно вот в чём:- как правильно должен монтироваться контрбрус в ендовых? Я делал и один брус по ендовой и два рядом. Но не тот и не другой способ мне почему то не очень :13:
мне думается, вполне рабочий вариант. Крепеж обрешетки получается подальше от края, прочнее держит саморез. брусок если со смещением, то и вент зазор не нарушается.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1006 : Ноября 16, 2018, 21:19 »
Я делал и один брус по ендовой и два рядом. Но не тот и не другой способ мне почему то не очень :13:
А можно глянуть как выглядит один брус в ендовой и почему не нравиться ? Никогда не попадалось - интересно.

Оффлайн хочувсёзнать

  • ветеран
  • Сообщений: 1132
  • Имя: Павел Жировахин
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1007 : Ноября 16, 2018, 21:39 »
Я делал и один брус по ендовой и два рядом. Но не тот и не другой способ мне почему то не очень :13:
А можно глянуть как выглядит один брус в ендовой и почему не нравиться ? Никогда не попадалось - интересно.
к сожалению фото нет у меня. Так я делал один раз и то настаивал прораб, убеждая меня что это единственно правильный способ. Не нравится он мне потому, что вся возможная влага скатывается к брусу   Что с одного ската , что с другого. Соответственно этот контрбрус со временем сгниёт. Выглядит это так. Стропильная ендовая нога и на ней по всей длине прибит контр брус, на котором потом с помощью угловых запилов прибивается обрешётка( в ендовых обычно сплошная)
Сам я больше склоняюсь к способу, когда в ендовой расположены два параллельных контрбруса. Но тогда конструкция получается жидковатой за счёт того что контрбрусы не имеют сплошного прилегания к стропиле а лишь в местах пересечения с ними...

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1008 : Ноября 17, 2018, 09:24 »
склоняюсь к способу, когда в ендовой расположены два параллельных контрбруса. Но тогда конструкция получается жидковатой за счёт того что контрбрусы не имеют сплошного прилегания к стропиле а лишь в местах пересечения с ними...
Чтобы не было жидко сделайте вставки между стропилами. Пару раз делали , достаточно  даже если плашмя доску  располагать.

Оффлайн хочувсёзнать

  • ветеран
  • Сообщений: 1132
  • Имя: Павел Жировахин
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1009 : Ноября 17, 2018, 11:10 »
Ещё вопрос. Если контрбрус 50/50, то обрешётку прикручивать только к нему, или насквозь прям в стропило?

Оффлайн Transformer

  • просвещенный
  • Сообщений: 290
  • +7(916)8391801
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1010 : Ноября 17, 2018, 19:41 »
Ещё вопрос. Если контрбрус 50/50, то обрешётку прикручивать только к нему, или насквозь прям в стропило?

К стропилине крепить обрешётку это излишне, вполне достаточно к бруску :hi:
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1011 : Ноября 17, 2018, 19:59 »


К стропилине крепить обрешётку это излишне, вполне достаточно к бруску :hi:
Помнится мне , что озвучивалось крепление в тело стропилы равное или превышающее размер обрешетки и контр- бруса. Походу никто так не делает , поэтому и тишина в ответ.

Оффлайн хочувсёзнать

  • ветеран
  • Сообщений: 1132
  • Имя: Павел Жировахин
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1012 : Ноября 17, 2018, 21:18 »
Для крепления контробрешётку и обрешётки планируется использование саморезов такого типа


Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1013 : Ноября 17, 2018, 21:33 »
Для крепления контробрешётку и обрешётки планируется использование саморезов такого типа


А какого размера?

Оффлайн хочувсёзнать

  • ветеран
  • Сообщений: 1132
  • Имя: Павел Жировахин
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1014 : Ноября 18, 2018, 07:14 »
Для крепления контробрешётку и обрешётки планируется использование саморезов такого типа


А какого размера?
думаю для крепления контры 90-100. Для самой обрешётки 50-60

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1015 : Ноября 18, 2018, 13:36 »
Саморез прям *копать-колотить*
такой и забить не грех, держать будет  :27:.но
там сверло смотрю-это для чего то твердого думаю,если и дерева,то очень плотного  :buba:
а на крыше такого пиломатериала нет
 
Люди.Палка.Бить

Оффлайн хочувсёзнать

  • ветеран
  • Сообщений: 1132
  • Имя: Павел Жировахин
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1016 : Ноября 18, 2018, 14:15 »
Саморез прям *копать-колотить*
такой и забить не грех, держать будет  :27:.но
там сверло смотрю-это для чего то твердого думаю,если и дерева,то очень плотного  :buba:
а на крыше такого пиломатериала нет
он не для твёрдого. Фреза для того что бы он дерево не колол

Оффлайн Transformer

  • просвещенный
  • Сообщений: 290
  • +7(916)8391801
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1017 : Ноября 18, 2018, 17:41 »
...думаю для крепления контры 90-100. Для самой обрешётки 50-60

Всё правильно делаете! :48:
...простое правило плотника гласит, пробивать материал надо на глубину немного большую толщине этого материала. Если обыкновенный гвоздь, то контрбрус 50х50 бьют 120-кой, обрешётку дюймовку бьют 70-кой :hi:
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."

Оффлайн Master PO

  • просвещенный
  • Сообщений: 318
  • Имя: Сергей Агапов
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1018 : Ноября 18, 2018, 18:26 »
 :hi:хороший саморез по дереву , давно такой тип используем. Есть ещё с пресшайбой для стропил и тд.
above us only sky

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #1019 : Ноября 18, 2018, 18:32 »
обрешётку дюймовку бьют 70-кой :hi:
Андрей, тут я с тобой не соглашусь , 70-ка слабовата . Пойдет только если ершеная . И кстати эти правила действовали , когда ни каком контр-брусе и слыхом не слышали.