Автор Тема: Колпаки (Дымники,флюгарки)  (Прочитано 580680 раз)

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #795 : Августа 08, 2015, 22:08 »
Доброго времени суток всем !!! :hi:
Может человек, который двумя постами выше, поделится своими наработками, да и уважаемый Техник мог бы тряхнуть стариной и показать как надо.
Лично я придержуюсь дымников как выложил в посте 613 . Там и уонденсат куда надо стикает и ножуи в три металла с подворотом, ДА там есть вытяжные заклёпки но они не несут нагруски снега или ветра ( относительно )
Но это лично моё мнение и я его не кому не навязую.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #796 : Августа 08, 2015, 22:51 »
А можно узнать куда стекает конденсат, если он стекает куда надо.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #797 : Августа 08, 2015, 23:03 »
Доброго времени сток всем !!! :hi:
А можно узнать куда стекает конденсат, если он стекает куда надо.
А сами предположите.
 :18:
Для чего этанахлабучка на труте?  - Что бы засчетить керпичную кладку от атмосферных воздействий !
И нижния часть ( я называю )  обечайка с этим спровляется. Так вот на нею и стекает конденсат в виду присутствия верхней обечайки, за каторую и крепится сама(( кровля )) както так
Счастья,удачи!!!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #798 : Августа 08, 2015, 23:09 »
Предположу, что из-за  прямых ног конденсат попадает внутрь.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #799 : Августа 08, 2015, 23:32 »
Предположите схемотично!
Плиз
Счастья,удачи!!!

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #800 : Августа 09, 2015, 15:26 »
Доброго времени суток Всем !!! :hi:
Предположу, что из-за  прямых ног конденсат попадает внутрь.

Ох и зацепили Вы меня своим предположением. За сегодня уже два раза на форум заходили а схемку с предположением не показали.
Ладно тогда скажите сем это косые ноги выигруют у прямых?
Я думаю что не чем только проигрывают.
Капля оденакова будет стикать что по прямым что по косым. К точки нижнего крепления ! Правельно? А вот нагрузку они будут нести горазда хуже !
Да можно предположить что Вы скажите что блогодаря косене ног можно колпак зделать на много шире посадочного места.
Согласен,  :13: Ео смысла в этом не вижу , потому как не когда не видел вертикального дождя а парусность восходящего потока воздуха после удара ветра в трубу увеличится в разы.
P S Давайте поговорим на эту тему , мне тоже очень интересно как защитить керпичную кладку и не подвергать опасности жильцов .
Счастья,удачи!!!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #801 : Августа 09, 2015, 20:41 »
Не знал , что Вы такой впечатлительный и контролируете мои заходы. Такой схемы будет достаточно? Вы могли бы сами показать куда идет конденсат, но попросили чтобы предположил я.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #802 : Августа 09, 2015, 20:57 »
Левая схема не много не такая  :13:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #803 : Августа 09, 2015, 21:30 »
Левая схема не много не такая  :13:
Это же предположение, поэтому может и не такая.Надеюсь, покажите правильную.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #804 : Августа 09, 2015, 22:23 »
Доброго времени суток Всем !
Во первых не чего я не впечетлительный. Просто не люблю когда фихню всякую несут.
Я написал что конденсат течёт куда надо то есть мимо кирпича. Точнее на нижнию обечайку. А Вы начали глупые вопросы задовать , хотя сами на прямые вопросы ответов не даёт. И много в ваших постах сомнений но очень мало обоснований ( от нечего делать листал сегодня .)
А нарисовать не могу потому как толь ко телефон под рукой а с него даже фото сложно загрузить размер не позволяет.
Кстати а можно Вас настойчиво попросить показать ваши зонты на дымоходы ? Или не делаете ?
Счастья,удачи!!!

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #805 : Августа 10, 2015, 07:32 »
Доброго времени суток Всем !
Во первых не чего я не впечетлительный. Просто не люблю когда фихню всякую несут.
Я написал что конденсат течёт куда надо то есть мимо кирпича. Точнее на нижнию обечайку. А Вы начали глупые вопросы задовать , хотя сами на прямые вопросы ответов не даёт. И много в ваших постах сомнений но очень мало обоснований ( от нечего делать листал сегодня .)
А нарисовать не могу потому как толь ко телефон под рукой а с него даже фото сложно загрузить размер не позволяет.
Кстати а можно Вас настойчиво попросить показать ваши зонты на дымоходы ? Или не делаете ?
+1

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #806 : Августа 10, 2015, 08:19 »
Конденсат в дымоходе камина - агрессивный раствор из смеси окислов и влаги, выпадающей при охлаждении (конденсации) отходящих газов от сгоревшей древесины, на внутренней поверхности дымового канала.

Конденсат на внешней поверхности дымохода - конденсация воздуха из-за большой разницы температур. В холодное время года, на дымоходе может образовываться конденсат, как на улице, так и участке дымохода проходящего через чердак. Конденсат может замерзать, а при оттаивании, вода течёт по трубе, приводя к размоканию близлежащих конструкций. Такой же эффект от дождя, когда нет герметичности между крышей и дымоходом.

Основными газообразными веществами от сгорания древесины в топке камина  являются углекислый газ и водяной пар. При горении также испаряется естественная влага из дров и уносится вместе с дымовыми газами через дымоход. Когда температура на внутренней поверхности дымовой трубы ниже температуры точки росы газов, водяные пары охлаждаются и оседают на стенках дымохода в виде мельчайших капель, образуя конденсат.

Причины возникновения конденсата в дымоходе:
- низкая температура отходящих дымовых газов,
- холодный дымоход (как при разогреве, так и остывании),
- большая разница температуры в дымоходе и снаружи,
- влажные или сырые дрова,
- неполное сгорание топлива (очень сильная тяга или недостаток воздуха при горении, слабая тяга),
- заужение дымохода (засорение, отложения сажи),
- неоптимальная конструкция дымохода (несоответствие мощности топки камина дымоходу, высота и площадь поперечного    сечения дымового канала, конструкционные изгибы, теплоёмкость и материал стенок дымохода).
В результате взаимодействия капель водяных паров с окислами серы и азота (осевшая сажа) образуется кислотный конденсат. Конденсат, вместе с сажей, ведёт к разрушению дымового канала и ухудшает работу печи или камина.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #807 : Августа 10, 2015, 08:24 »
Дымоходы:

Кирпичный дымоход:

  Дымоход из кирпича способен аккумулировать тепло, хорошо поддерживает тягу и долго не даёт холодному воздуху опуститься, после прекращения топки камина. Конденсат образуется на длительном этапе прогрева трубы или очень низкой температуре воздуха. Сильно подвержен разрушению (раствор кладки) от смеси конденсата и сажи или при замерзании-размораживании зимой. Хорошие показатели - при гильзовании (в дымоход из кирпича вставляется дымовой канал из нержавеющей стали).
 
Дымоход из нержавеющей стали:

   Может быть только одностенным из стали или утеплённым негорючим базальтовым волокном с внешней оболочкой. Сталь быстро прогревается, обеспечивает кислотостойкость, а утеплитель предохраняет дымоход от быстрого остывания, позволяя снизить образование конденсата до минимальных проявлений. Зимой, из-за большой разницы температуры, может появиться обледенение наружной части дымохода.

Керамический дымоход:

   Керамические трубы исключительно долговечны и не боятся агрессивного воздействия конденсата и сажи. Быстро нагреваются и долго отдают тепло. Устойчивы даже к возгоранию сажи. Обладают высокой стоимостью и нуждаются в профессиональной установке.

Оголовок дымохода:
 
   Колпак, дымоходный флюгер, зонт или дефлектор защищает и предохраняет устье дымохода и его стенки не только от намокания при дожде и снеге, а и снижает влияние ветра на тягу. Дымососы, дымовые вентиляторы, флюгарки и турбовенты предназначены для усиления тяги, но перекрывая дымоход, приводят к обильному конденсату. Дымники и зонты, как и перекрытый дымоход с боковым выходом дымовых газов, спасают от прямого дождя и снега, но способствуют образованию конденсата и ухудшению тяги. Устанавливать зонты и насадки на дымоход строительные нормы не рекомендуют.

   Внутренняя поверхность трубы. Шероховатости в дымовой трубе способствуют оседанию сажи и уменьшают тягу. Чем глаже поверхность стенок дымохода, тем лучше тяга дымохода.
Соответствие высоты и сечение канала. Если дымовая труба очень высокая или сечение канала дымохода выше оптимального, то значительная часть температуры дымовых газов расходуется на прогрев большой поверхности (образуется конденсат, тяга ослабевает).

   Герметичность дымового канала. Через трещины негерметичного канала проникает холодный воздух и способствует охлаждению дымовых газов, образованию конденсата и сажи, дальнейшему разрушению дымового канала.
Сбор конденсата. Контактируя с холодными стенками дымохода, влага оседает на них каплями и стекает вниз, в виде смолистой жидкости со спецефическим запахом. Конструкция дымохода с конденсатосборным стаканом и ревизией, позволяет собирать и отводить дымовой конденсат, обеспечивает лёгкую чистку труб.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #808 : Августа 10, 2015, 08:25 »
Тяга и конденсат

Конденсат ухудшает тягу в камине. Чем выше температура дымовых газов и стенки дымохода прогреты, тем лучше тяга и меньше вероятность образования конденсата.

Если камин работает в режиме малой тяги, то отходящие газы успевают сильно охладиться, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому для печей с высоким КПД (дымоход сложной конфигурации является частью конструкции печи), характерны проблемы с конденсатом. Иногда, для уменьшения образования конденсата и улучшения тяги, можно несущественно изменить конструкцию дымохода, увеличив толщину термоизоляции на нескольких последних метрах трубы.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #809 : Августа 10, 2015, 08:25 »
Топливо
При сгорании сухой твердой древесины и достаточном количестве воздуха для поддержания горения и тяги, отходящие газы будут иметь высокую температуру. При недостаточной подаче воздуха древесина сгорает не полностью, количество водяного пара в дымовых газах увеличивается, температура понижается, образуя на стенках дымохода конденсат.

Лучшее топливо для камина - сухая, не содержащая смолы, древесина. Относительно высокая температура уходящих газов от полного сгорания древесины обеспечивает хороший прогрев дымового канала. На тёплой внутренней поверхности стенок дымохода реже наблюдаются случаи конденсации и выпадения водяных паров.

Во избежание образования обильного конденсата, в качестве топлива для камина или печи, хорошо использовать сухие колотые дрова с наименьшим содержанием смол.