Автор Тема: воздушное отопление  (Прочитано 39162 раз)

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #45 : Марта 11, 2010, 16:58 »
Цитировать
(kammm March 10 2010, 23:42) Думаю особой разницы между алюминием и оцинковкой ни кто не почувствует.
Так-что особого смысла делать именно из алюминия я не вижу.
Алюминий можно применять на оребрение, но при воздуховоде делать оребрение надо и снаружи и внутри.
Так что может сперва схемку в студию, и обсудим, а уж потом алюминием затариваться.
Теплопроводность, Вт/(м*С)
Медь 400
Алюминий 200
Сталь 65
Стекло 0,8
Воздух ващще мало
Так что для поверхностной теплопередачи теплопроводность в большей степени зависит от площади и скорости замены нагревшегося у стенки воздуха, и в меньшей от материала стенки.
Так что воздуховод надо делать очень узкий. (5-10 мм) и пускать его в несколько рядов. А движение нагревающего и нагреваемого делать встречным.
вот схемка воздуховода.пойдет он под врезками над печами потом гусаком по центру помещения и опять над печами.короче планируется завесить весь потолок. врезки вытяжки будут забирать горячий воздух проводя через пластинчатый воздуховод.
Это сообщение отредактировал ibanezer - March 11 2010, 16:00
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #46 : Марта 11, 2010, 17:24 »
Цитировать
(Monia @ March 11 2010, 12:51)
Прежде чем что-то лепить, хорошо бы вспомнить пословицу - Семь раз отмерь один раз отрежь.
Вот набросал на скорую руку вопросы, которые не мешало бы решить, прежде всего
 
 По отапливаемому помещению:
1. Назначение помещений – организация воздухообмена (санузлы душевые – вытяжка отдельно);
2. Вход в помещение – с улицы, с улицы через тамбур или из коридора (отапливаемый не отапливаемый) - организация воздухообмена;
3. Количество постоянно находящихся там людей - необходимо добавлять в систему
 наружный воздух;
По цеху:
1. Приток в цех – механический, естественный;
2. Определить распределение температуры воздуха по высоте помещения;
3. Замерить температуру на поверхности печей;
4. Возможность прокладки воздуховодов в пространстве между печами и стеной (возможность использовать лучистое тепло от нагретых поверхностей);
По предложенной схеме вентиляции:
1. Отключение на летний период с помощью дроссель - клапана или перекидного, если будет организована вентиляция в теплый период года за счёт наружного воздуха;
2. Предусмотреть возможность регулирования подачи тёплого воздуха в помещение при перепадах температуры (наиболее рационально использование регулятора оборотов);
3. Установить фильтр;

 1)вытяжка из туалета отдельная
2)вход в помещение через неотапливаемый склад
3) количество не известно. насчет притока свежего воздуха было оговорено с закачиком ,ему это не надо.
 ПО ЦЕХУ
1)приток в цех механический. зимой не работает(отключен)
2) на уровне 1600-1700мм от пола температура 35-37. под потолком 3500мм 43-55град
3) точно не знаю , градусов 70
4) будет занимать операционное пространсво
 
 по схеме
все предложенные вами пункты были оговорены с заказчиком.кроме регулятора оборотов,но это можно и потом -дело электрика
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: воздушное отопление
« Ответ #47 : Марта 12, 2010, 00:08 »
По отапливаемому помещению и цеху

Отапливаемое помещение:
пункт 2 – предусмотреть раздачу теплого воздуха над входной дверью.
пункт 3 - Сие не зависит от желания заказчика. Это обусловлено Санитарными нормами. Всех цифр на подмес воздуха по количеству людей точно не помню, но точно знаю, что 10% от общего объёма подаваемого воздуха.
По цеху – зимой приток воздуха осуществляется за счёт подсоса через двери и окна?

Оффлайн adward8

  • пользователь
  • Сообщений: 34
Re: воздушное отопление
« Ответ #48 : Марта 12, 2010, 02:47 »
Цитировать
(ibanezer March 11 2010, 20:24)
Цитировать
(Monia March 11 2010, 12:51)
Прежде чем что-то лепить, хорошо бы вспомнить пословицу - Семь раз отмерь один раз отрежь.
Вот набросал на скорую руку вопросы, которые не мешало бы решить, прежде всего
 
 По отапливаемому помещению:
1. Назначение помещений - организация воздухообмена (санузлы душевые - вытяжка отдельно);
2. Вход в помещение - с улицы, с улицы через тамбур или из коридора (отапливаемый не отапливаемый) - организация воздухообмена;
3. Количество постоянно находящихся там людей - необходимо добавлять в систему
 наружный воздух;
По цеху:
1. Приток в цех - механический, естественный;
2. Определить распределение температуры воздуха по высоте помещения;
3. Замерить температуру на поверхности печей;
4. Возможность прокладки воздуховодов в пространстве между печами и стеной (возможность использовать лучистое тепло от нагретых поверхностей);
По предложенной схеме вентиляции:
1. Отключение на летний период с помощью дроссель - клапана или перекидного, если будет организована вентиляция в теплый период года за счёт наружного воздуха;
2. Предусмотреть возможность регулирования подачи тёплого воздуха в помещение при перепадах температуры (наиболее рационально использование регулятора оборотов);
3. Установить фильтр;
1)вытяжка из туалета отдельная
2)вход в помещение через неотапливаемый склад
3) количество не известно. насчет притока свежего воздуха было оговорено с закачиком ,ему это не надо.
 ПО ЦЕХУ
1)приток в цех механический. зимой не работает(отключен)
2) на уровне 1600-1700мм от пола температура 35-37. под потолком 3500мм 43-55град
3) точно не знаю , градусов 70
4) будет занимать операционное пространсво
 
 по схеме
все предложенные вами пункты были оговорены с заказчиком.кроме регулятора оборотов,но это можно и потом -дело электрика
я считаю ,что в схеме ,предложенной ibanaizer нужно для улучшения эффекта прямоугольные трубы монтировать под 45 гр.,к потолку,или же использовать круглые...
Это сообщение отредактировал adward8 - March 12 2010, 02:06

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #49 : Марта 12, 2010, 09:22 »
Цитировать
(Monia March 11 2010, 23:08) По отапливаемому помещению и цеху

Отапливаемое помещение:
пункт 2 – предусмотреть раздачу теплого воздуха над входной дверью.
пункт 3 - Сие не зависит от желания заказчика. Это обусловлено Санитарными нормами. Всех цифр на подмес воздуха по количеству людей точно не помню, но точно знаю, что 10% от общего объёма подаваемого воздуха.
По цеху – зимой приток воздуха осуществляется за счёт подсоса через двери и окна?
2) предусмотрим, просто не везде можно поставить эту завесу(дверь в плотную к потолку)
3) как раз это и зависит от желания заказчика. вопрос был об отоплении а не о правельной организации воздухообмена по всем нормам
 я видел много таких цехов ,и не в каждом из них вообще существует вентиляция. они почти все на нелегальном положении .поэтому вопрос о какихто нормах не стоит.
 по цеху-зимой через двери ,окон нет , двери всегда приоткрыты(завозится продукция). летом температура в цеху возрастает и включают приток
 Я понял какое пространство вы имели в виду.там места хватает только только проити человеку.боюсь воздуховод там помешает. предложу заказчику ,может и будут обходить печи
Это сообщение отредактировал ibanezer - March 12 2010, 08:27
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #50 : Марта 12, 2010, 09:41 »
Цитировать
(adward8 @ March 12 2010, 01:47) я считаю ,что в схеме ,предложенной ibanaizer нужно для улучшения эффекта прямоугольные трубы монтировать под 45 гр.,к потолку,или же использовать круглые...

 почему под 45? как мне кажется у груглого воздуховода площадь теплообмена меньше чем у плоского прямоугольного
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: воздушное отопление
« Ответ #51 : Марта 12, 2010, 14:18 »
Цитировать
(ibanezer March 5 2010, 08:22)спасибо я предлагал заказчику сделать воздуховод из алюминия,но его трудновато достать в наших краях. хотелось бы услышать мнение специалистов.может конструкцию воздуховода посоветуете?????? может вентилятор другой ?. пожалуйста не оставте без внимания
? может вентилятор другой ? рассмотрите ОСЕВЫЕ ВЕНТЫ (не канальные),
ВО-350 (85Па,3250 кубов час, 220В, 1300 об.мин.) экономичный,производительный,неприхотливый как т34,дешевый, единственный минус, эти венты не тащят воздух на дальние расстояния, в Вашем случае идеальны.

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: воздушное отопление
« Ответ #52 : Марта 12, 2010, 16:29 »
Завесу ставить не обязательно, достаточно в воздуховоде над дверью врезать щелевой обдув.
 Речь не идёт о правильной организации воздухообмена. Дело в том, что по вашей схеме предусмотрена полная рециркуляция воздуха и прогнав воздух пару, раз по кругу вы получите на выходе сухой горячий воздух, типа самум. Не знаю как в большой комнате, а вот кабинете и гардеробе у вас может получиться финская баня.
 
Тут дело не в площади нагрева, а в аэродинамике. У квадратных труб получается большее сопротивление плюс с обратной стороны зона плохого прогрева. У варианта с поворотом на 45гр.- лучше обтекаемость меньше сопротивление. Оптимальный вариант это круглые трубы и по сопротивлению, обтекаемости и по монтажу.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #53 : Марта 12, 2010, 20:26 »
Цитировать
(Monia @ March 12 2010, 15:29) Завесу ставить не обязательно, достаточно в воздуховоде над дверью врезать щелевой обдув.
 Речь не идёт о правильной организации воздухообмена. Дело в том, что по вашей схеме предусмотрена полная рециркуляция воздуха и прогнав воздух пару, раз по кругу вы получите на выходе сухой горячий воздух, типа самум. Не знаю как в большой комнате, а вот кабинете и гардеробе у вас может получиться финская баня.
 
Тут дело не в площади нагрева, а в аэродинамике. У квадратных труб получается большее сопротивление плюс с обратной стороны зона плохого прогрева. У варианта с поворотом на 45гр.- лучше обтекаемость меньше сопротивление. Оптимальный вариант это круглые трубы и по сопротивлению, обтекаемости и по монтажу.

 если воздух будет сухой и горячий,тогда значит мы добились желаемого результата .если будет так как вы сказали ,это можно исправить по средством врезки до вентилятора. пробить пару стен и выход на улицу.
на счет сопротивления прямоугольных труб согласен,но как мне кажется воздух в них будет прогреваться лучше. кругляк хоть и монтировать легче и сопротивление в них меньше,но.............. воздух нагреется только у стенки воздуховода,а основной поток будет проходить относительно холодным. или уменьшать диаметр,опять же сопротивление, в несколько веток- гемор с монтажем
штрафбат Дата March 12 2010, 13:18
 спасибо рассмотрим
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: воздушное отопление
« Ответ #54 : Марта 13, 2010, 00:14 »
простите за поганый вопрос, а каким образом собираетесь стыковать систему меж собой ( в смысле трубы)?
Присоединённое изображение

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #55 : Марта 13, 2010, 09:45 »
Цитировать
(штрафбат @ March 12 2010, 23:14) простите за поганый вопрос, а каким образом собираетесь стыковать систему меж собой ( в смысле трубы)?

 что нибудь типа этого. вклепаю пластины в коробушку и на шину. мож что посоветуете?
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: воздушное отопление
« Ответ #56 : Марта 13, 2010, 10:23 »
ивеняюсь за вопрос, а сколько советских рублей может стоить изготовление такого прибора.

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: воздушное отопление
« Ответ #57 : Марта 13, 2010, 16:19 »
трудоемкое изделие, и не факт, что необходимое. в следствии эксплуатации забьётся пылью (как показала практика, никто не чистит вентиляцию, до следующей замены)
рассматривая это изделие, может изменить сечение патрубков, 100-высота 90-ширина(92.3х13=1200)
рециркуляция воздуха при той температуре под потолком рабочего цеха,кажись прогреется хорошенько.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #58 : Марта 13, 2010, 18:04 »
Цитировать
(m44ss @ March 13 2010, 09:23) ивеняюсь за вопрос, а сколько советских рублей может стоить изготовление такого прибора.

 пока не знаю. заказчик -хороший знакомый,мне всегда помогает, так что много драть не буду . сами как думаете сколько?
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #59 : Марта 13, 2010, 18:06 »
Цитировать
(штрафбат @ March 13 2010, 15:19) трудоемкое изделие, и не факт, что необходимое. в следствии эксплуатации забьётся пылью (как показала практика, никто не чистит вентиляцию, до следующей замены)
рассматривая это изделие, может изменить сечение патрубков, 100-высота 90-ширина(92.3х13=1200)
рециркуляция воздуха при той температуре под потолком рабочего цеха,кажись прогреется хорошенько.

 в системе будет стоять фильтр, надеюсь поможет избежать загрязнения. над сечением подумаю
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru