Автор Тема: арочная кровля (крестчатая бочка)  (Прочитано 257736 раз)

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #30 : Января 03, 2012, 19:25 »
для Бялоруса: я сюда и обратился, что-бы не текло.
 а если по теме: думаю конёк сделать по 30-40 см на каждый скат, что-бы макс. уйти от горизонтальной плоскости. ну и конечно с учётом того, что скажут профи.
"инженер может всё"

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #31 : Января 03, 2012, 19:54 »
Цитировать
(sivan @ January 3 2012, 12:07) Вот проект:

 Да, действительно, очень сложно исполнить финальную часть вашей крыши правильно, я имею ввиду жестяные работы. Нужно будет работать с радиусными картинами, нужно будет делать четыре радиусных разжелобка и стыковать их в одну точку(или как-то мудрить), потом подводить к ним радиусные картины. И очень мало специалистов, которые могли бы выполнить эту работу, опять же правильно. Нужен будет стандартный набор станков и инструментов для фальцевой кровли и плюс, один станочек сверху, для изготовления радиусных картин. Называется РБМ, но он мало у кого имеется, даже среди участников этого форума.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #32 : Января 03, 2012, 20:19 »
доброго всем вечера
автору отдельное спасибо за интерестный проект , сейчас мы его обсудим )))
насчет радиусных картин , необязательно , можно разбить на малые картины или просто пустит их горизонтально , радиусные картины это классно , но не обязательно ...
автору сего проекта необходимо изначально опредилится с рисунком кровли относительно вентиляции если таковая будет при любых раскладах яндовая при всех вариантах будет наборная , имеется введу набрана сегментами , или ?
варианты :
1) вертикальные короткие картины зашитые на двойной непосредственно к яндовой
2) вертикальные коротки картины с американкой к яндовой
3) горизонтальные картины напрямую завязанные к яндовой
4)горизонтальные картины завязанные с американкой к яндовой
5) наборная чешуя завязанная на двойной к наборной яндовой )))) вопрос к Старшому
6) радиусные картины завязанные к яндовой
7) радиусные картины завязанные с американкой к яндовой
ну это изначально , что вы должны выбрать , и это все оцинкованныи лист , не забываем прокрашивать внутреннюю часть оцинковки грунтовым покрытием , так как проект интерестныи , и ближайшие лет 50 его переделывать неохота ....
мне кажется , что если вы хотите сделать эту кровлю самостоятельно , вы должны попробовать , но только если это ваш дом если это дом на продажу , то это подло , с точки зрения если вы ни разу этим не занимались
я с большим желанием вас проконсультирую по мере возможного , но не расстраивайтесь на здравую критику
выберите вариант который вы хотели-бы видеть , далее будем смотреть на пирог , вентиляцию , набор станков , инструмента , времени и тд. и тп.
с уважением
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #33 : Января 03, 2012, 20:30 »
Паша американка на яндове?:?? Как это может выглядеть?Мне кажется что это б .....д
Это сообщение отредактировал Бялорусс - January 3 2012, 18:30

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #34 : Января 03, 2012, 20:41 »
вот часть которая обведена в красном у нас называется американкой , ну незнаю я как на русском )))
Присоединённое изображение
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #35 : Января 03, 2012, 20:42 »
Цитировать
(Pavel January 3 2012, 18:19)
насчет радиусных картин , необязательно , можно разбить на малые картины или просто пустит их горизонтально , радиусные картины это классно , но не обязательно ...
 
Хе-хе-хе, радиусные картины, это есть именно правильно А всё остальное, это уже идёт от неумения, незнания или от отсутствия надлежащего оборудования, или от всего в комплексе. По-этому поводу есть русская поговорка, *голь на выдумки щедра* . Это просто поговорка, конкретно ни к кому не относится, но очень хорошо описывает ситуацию, когда, например, из-за отсутствия элементарного кровельного инструмента, люди используют кирпич вместо оправки, есть такое фото на форуме.
 Так, что радиусные картины, это самый правильный вариант в данном проекте, но из-за отсутствия соответствующего оборудования придётся, как всегда, лепить каратыши(или более ужасный вариант - горизонтальное что-то, как на макете ), а что делать, если нет возможности растянуть фальцы.
 
Это сообщение отредактировал Pavel - January 3 2012, 18:52
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #36 : Января 03, 2012, 20:47 »
Цитировать
(m44ss @ January 3 2012, 18:40)
Цитировать
(Pavel January 3 2012, 18:19)
1) вертикальные короткие картины зашитые на двойной непосредственно к яндовой
 
Слишком большой угол срезки к ендове, без опыта и при жесткости нашей оцинковки ничего путнего не выйдет.

 я согласен , но я платил за свои опыт всегда дорого , но ни грамма не жалею , и если бы я в начале пути имел бы тот объем информации как киянка , я бы справился , ну не всамом начале , года 2 спустя , конечно не в идеале , пару , тройку раз переделать ...
ну плюс узлы в нижней части яндовой , плюс камин , плюс подкровельная вентиляция , плюс просто вентиляция , это я еще молчу про эстетику
может у человека руки вошебные , давайте поробуем сделать проект через форум его руками ??? смешно , согласен но ведь сказано не отговаривать , так давайте поможем
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #37 : Января 03, 2012, 20:52 »
Цитировать
(EK(LT) January 3 2012, 18:42)
Цитировать
(Pavel January 3 2012, 18:19)
насчет радиусных картин , необязательно , можно разбить на малые картины или просто пустит их горизонтально , радиусные картины это классно , но не обязательно ...
 
Хе-хе-хе, радиусные картины, это есть именно правильно А всё остальное, это уже идёт от неумения, незнания или от отсутствия надлежащего оборудования, или от всего в комплексе. По-этому поводу есть русская поговорка, *голь на выдумки щедра* . Это просто поговорка, конкретно ни к кому не относится, но очень хорошо описывает ситуацию, когда, например, из-за отсутствия элементарного кровельного инструмента, люди используют кирпич вместо оправки, есть такое фото на форуме.
 Так, что радиусные картины, это самый правильный вариант в данном проекте, но из-за отсутствия соответствующего оборудования придётся, как всегда, лепить каратыши(или более ужасный вариант - горизонтальное что-то, как на макете ), а что делать, если нет возможности растянуть фальцы.
ну не нужно максимализма (((( вводите людей в заблуждение да , согласен , есть варианты когда глупо не использовать радисные картины , но не нужно обобщать , вообще редко когда их НЕОБХОДИМО использовать в данном случае это вообще во вред , так как cход воды и снега будут подобны лавине , на данном проекте практичнее как миним горизонтальные картины
Это сообщение отредактировал Pavel - January 3 2012, 18:53
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #38 : Января 03, 2012, 21:12 »
Цитировать
(Pavel January 3 2012, 18:52)
ну не нужно максимализма (((( вводите людей в заблуждение
Ну, очень интересно, Павел, какое заблуждение??? Я предлагаю на круглой кровле делать круглые картины, что и логично, ты же предлагаешь на круглой кровле делать прямоугольные картины.... Так кто вводит в заблуждение народ? Я прекрасно понимаю причину, почему люди делают на круглых кровлях не радиусные картины. Также это понимают все кровельщики, более-менее разбирающиеся в этом процессе, Павел и ты в том числе, понимаешь это. Так что давайте по дорогам ездить на круглых колёсах, а не на квадратных(что кстате тоже возможно, но менее удобно )
Цитировать
вообще редко когда их НЕОБХОДИМО использовать
Если есть радиусная кровля, с более-менее выраженным радиусом, их, радиусные картины, надо использовать всегда. Отсутствие соответствующего оборудования, для растягивания фальца, позволяет использовать кровельщикам и другую технику(шашку, короткие прямые картины, горизонтальные картины). По-этому поводу я уже высказался выше.
Цитировать
в данном случае это вообще во вред , так как cход воды и снега будут подобны лавине
Ага, особенно лавины с крыши на такой площаде и особенно в Краснодарском крае
Цитировать
на данном проекте практичнее как миним горизонтальные картины
Несколькими постами выше, уже красным обведены места, где будет течь горизонтальный набор.
И это, эстетику тоже ещё никто не отменял, даже на юге России.
Это сообщение отредактировал EK(LT) - January 3 2012, 19:26
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #39 : Января 03, 2012, 21:33 »
Цитировать
(EK(LT) January 3 2012, 19:12)
Цитировать
(Pavel January 3 2012, 18:52)
ну не нужно максимализма (((( вводите людей в заблуждение
Ну, очень интересно, Павел, какое заблуждение??? Я предлагаю на круглой кровле делать круглые картины, что и логично, ты же предлагаешь на круглой кровле делать прямоугольные картины.... Так кто вводит в заблуждение народ? Я прекрасно понимаю причину, почему люди делают на круглых кровлях не радиусные картины. Также это понимают все кровельщики, более-менее разбирающиеся в этом процессе, Павел и ты в том числе, понимаешь это. Так что давайте по дорогам ездить на круглых колёсах, а не на квадратных(что кстате тоже возможно, но менее удобно )
Цитировать
вообще редко когда их НЕОБХОДИМО использовать
Если есть радиусная кровля, с более-менее выраженным радиусом, их, радиусные картины, надо использовать всегда. Отсутствие соответствующего оборудования, для растягивания фальца, позволяет использовать кровельщикам и другую технику(шашку, короткие прямые картины, горизонтальные картины). По-этому поводу я уже высказался выше.
Цитировать
в данном случае это вообще во вред , так как cход воды и снега будут подобны лавине
Ага, особенно лавины с крыши на такой площаде и особенно в Краснодарском крае
Цитировать
на данном проекте практичнее как миним горизонтальные картины
Несколькими постами выше, уже красным обведены места, где будет течь горизонтальный набор.
И это, эстетику тоже ещё никто не отменял, даже на юге России.
вы непреклонны , чт соответсвенно делает вам честь
я на самом деле считаю что радиусные картины в данном проекте будут менее функциональные , нежели горизонтальные .(возможно я даже загнул с диаметром , все таки я отталкиваюсь от возможностей данного случая , насчет использования радиусных картин всегда .... ммм ... ну да возможно даже желательно , но не всегда возможно )))) все -таки спорный вопрос , так как колеса круглые , гусенницы танка плоские на колесах )
насчет обведенных мест : ошибочно так как радис позволяет не делать фальцевое соединение в верхней точке ( если делать вентилируемы конёк , так вообще можно не заикаться по этому поводу )
растягивание металла , это как раз наш случай , да и вообще , я считаю , что красивee всего здесь делать шашку
 или наборные картины c американкой (которые были бы так же качественный как и радиусные картины , но в разы привлекательней и разы дольше ))))
а радиусник я все-таки буду покупать , но все срару тяжко ..
кстати разве , в краснодаре небывает снега зимой ?
с уважением
Это сообщение отредактировал Pavel - January 3 2012, 19:35
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #40 : Января 03, 2012, 21:58 »
Цитировать
(EK(LT) @ January 3 2012, 20:12)
Цитировать
вообще редко когда их НЕОБХОДИМО использовать
Если есть радиусная кровля, с более-менее выраженным радиусом, их, радиусные картины, надо использовать всегда.

 Ну вы блин, даете А мне кажется, что истина где-то посередине.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #41 : Января 03, 2012, 22:04 »
Штучную я здесь вообще не вижу. Видимая крутая часть очень маленькая по площади. Да еще скрадется ендовой. А основные площади сверху слишком пологие и там двойной радиусный фальц без вариантов. Так-что я за радиусные картины. И для меня вопрос только в варианте стыковки к ендове. Как сделать красивее и чтобы не текло. Вопрос с лавинами снега (с которыми там напряг) решается снегозадержанием.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #42 : Января 03, 2012, 22:17 »
ну вот она истина и найдена
теперь погадаем на теоритические реалии ..
ну не найдет он там радиусный станочек , но очень хочет сделать сам , что , достойно
остается наборные короткие картины ( не сделает )
поэтому я считаю , что горизонтальные картины с вентилируемым коньком , или ?
мансарда жилая , тепла много , но где делать забор вентиляции ?
как лучше вывести вентиляцию ?
пологости верхней кровли достаточно , если делать вентилируемы конёк ?
 на глаз получается по 75 сантимов в стороны от верхней точки ....
 
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #43 : Января 03, 2012, 22:18 »
Цитировать
(Pavel @ January 3 2012, 20:17) ну вот она истина и найдена
теперь погадаем на теоритические реалии ..
ну не найдет он там радиусный станочек , но очень хочет сделать сам , что , достойно
остается наборные короткие картины ( не сделает )
поэтому я считаю , что горизонтальные картины с вентилируемым коньком , или ?
мансарда жилая , тепла много , но где делать забор вентиляции ?
как лучше вывести вентиляцию ?
пологости верхней кровли достаточно , если делать вентилируемы конёк ?
 на глаз получается по 75 сантимов в стороны от верхней точки ....
 

 
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #44 : Января 03, 2012, 22:27 »
Цитировать
(Pavel @ January 3 2012, 21:17) ну не найдет он там радиусный станочек

 В Краснодаре есть RBM. Я думаю можно точно просчитать количество картин, договориться с владельцами и прокатать за небольшую плату. И не надо изобретать аппараты.