Автор Тема: Виртуальное ПТУ для начинающих.  (Прочитано 167785 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #60 : Июля 15, 2012, 09:32 »
Я десятку минусую.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #61 : Августа 09, 2012, 03:24 »
Подсказка. В зависимости от толщины металла 0,5мм- 6мм на длину развёртки, 0,7- 7мм на длину развёртки.

Павел приветстую! Подсказка, как оказалось очень и очень, существенная!  :27:
Не могу сказать что все совсем плохо, но при всем доверительном отношении к гражданам форума... выкладывать результаты не стану... очень уж позорно выглядят.
  Получается что с внешним видом  у меня как бы "приехали" в тупик...  :6: конечно - плохому танцору...  :11: но пару причин неудач думаю есть... недоукомплектацию и отсутствие понимания еще более элементарных вещей ... толком нечем вытягивать и неначем формировать  эти фальцы вручную, неотработаны (потому, что неизвестны) варианты и последовательности формирования даже  элементарных замков при сборке.
А то, что гордо делал на зиг машине... оно у меня (оказалось) сильно гуляет во всех трех измерениях по размерах (диаметры, высота и ширина отбортовки). И наверное поэтому при завале стоячего фальца происходит сминание  малого (папы) всего изделия и даже разьединение замка... попытка это все исправить делает из изделия инвалида на вид  и брак по тех параметрам.

Надо бы мне все сначала пройти ... да начинать с научиться делать лежачие, стоячие, угловые фальцы в одинарном двойном и большем вариантах, на в самых мыслимых и немыслемых узлах... Так может, немного предварительных дополнительных занятий дадите, с подсказками, каким инструментом  оправками обзавестись для конкретного задания.

а вот когда все эти фальчики - хотя бы с открытыми глазами, будут получаться чисто красиво и прочно... приступать к изучению производства изготовления изделий на показ... иначе чует мое сердце фигню делаю и буду привыкать . :rus:

 :hi:
 
« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 03:36 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #62 : Августа 09, 2012, 06:24 »
Приветствую Александр . Хотел узнать , как Вы считаете и добавляете припуски на фальцы  ? Какую штуку хотел бы сделать самостоятельно ?  Из какого металла?  Одиночное изделие или массовка ? В ручную или при помощи станков ? Сколько Вас будет это изделие делать в случаи массовки ? Расчитывать-расчерчивать сами или планшетом ? :38:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #63 : Августа 09, 2012, 08:39 »
Приветствую Сергей! Не могу даже представить, что будет после ответов на все эти вопросы, но не сильно ругайте, если не угожу :15:
*** как Вы считаете и добавляете припуски на фальцы  ?
- для одинарного лежачего с подсечкой (продольный шов трубы) припуски 9мм, отгибаю по 6мм, подсечка (формирую до сборки зигмашиной)7мм от места сгиба , смещение плоскостей (ступенька) около 1,5мм
- для стоячего одинарного (поперечный фальц для соединения сегментов круглого сечения) припуски 7мм (мама) 4мм папа. Фактически - Маму катаю пока не налезет  (на зигмашине) перпендикулярная стенке отбортовка понаружи 4-7 мм, параллельная стенке трубы 3-6 мм.
- одинарный лежачий приваленый (для вклепывания трубы в плоскую деталь) припуски на трубе 5мм на плоской 7 мм.
и т.д.... двойные и угловые фальцы всячески избегаю делал мало.
Цитировать
Какую штуку хотел бы сделать самостоятельно ?
в свете предыдущего моего поста и не уходя из темы ... для отработки фальцевых соединений, какой нибудь сложной формы прямоугольный оголовок, с встроенными в него овальными патрубками... или лучше по частям и что бы были там все три вида (лежачий стоячий угловой) фальцев и еще и с варинтами одинарный двойной.
Цитировать
Из какого металла?
Медь с очень дорогим зеркальным покрытием и не покрытым защитной  :15: но сойдут и обрезки оцинковки
Цитировать
Одиночное изделие или массовка ?
конечно эксклюзивное, но с вариантами на серии :5:
Цитировать
В ручную или при помощи станков ? Сколько Вас будет это изделие делать в случаи массовки ?
сначала вручную и на ручных приспособах... думаю суть сначальной подготовки - получить правильные базовые навыки, для дальнейшего развития. Нас сейчас двое я и Альтист, если, что - попросим Админа в подсобники  :15:
Цитировать
Расчитывать-расчерчивать сами или планшетом ?
Конечно  идтить в Париж пешком на завтрешнюю встречу, смысла нет, так и с черчением вручную... но стремление  на досуге, проверить точность расчетов надо в себе воспитывать.

Вот, в общем. :hi:
« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 08:43 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #64 : Августа 09, 2012, 09:44 »
Ну давай начнём с  простого куска трубы . 1. Посчитай длину окружности и прибавь 3 (три) суммы(длины) твоих фальцев (ну все же разные их делают ) и прибавь две толщины металла . Для точности .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #65 : Августа 09, 2012, 11:23 »
Ну давай начнём с  простого куска трубы . 1. Посчитай длину окружности и прибавь 3 (три) суммы(длины) твоих фальцев (ну все же разные их делают ) и прибавь две толщины металла . Для точности .

Для трубы  D200, металл 0,5мм, точность по внутреннему диаметру.
200*3,1416 = 628,32мм
фальци 3*5 +1мм  = 16 мм

Ширина заготовки  628,32+16 =644.32 мм

Я делаю 646 мм (по 1 мм на подсечку каждого фальца), но все равно длина внутреннего периметра готовой трубы гуляет в пределах от -2мм до +2мм... чаще всего размер плывет на листогибе и гильотине, но и при осадке тоже набегает... приходится ровнять "сердце", после чего  края замка по длине задираются,  уже слесарным молотком заклепываю до нужной плотности и положения в пространстве, думаю, что при этом металл неконтролируемо вытягивается / сжимается.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #66 : Августа 09, 2012, 13:20 »
Саш ты можешь сделать заготовку и загнуть на ней проста два отгиба по 5мм и привалить их до паралельного состояния . Ну и фотку кинуть .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #67 : Августа 09, 2012, 14:08 »
Ничего переносить не надо, здесь учитель дает задание ученику... он пусть и решает.

Я сделал (листогиб, зигмашина) заготовки для продольного замка трубы, по своим обычным настройкам станков. Вместе с подсечкой, что бы  два раза не вставать.

Добавил еще одну картинку. Не прокатано - согнуто на листогибе. :1:
« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 14:30 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #68 : Августа 09, 2012, 14:37 »
Хорошо будем по другому . Возьми кусок жестянки 300мм на 500мм . На длине 500 отогни края по 5мм .Как ранее ,ну или как ты сделал последний раз . Потом эту детальку замерь (точно) сколько она получилась . 490 ? А посля пойдём дальше .Можешь сделать две - на листогибе и "прокатанную" .Дальше можно без фоток . Только запоминай(записывай) все размеры после каждой операции .
« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 15:09 от solovei »
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #69 : Августа 09, 2012, 15:13 »
после листогиба, 9.8мм  490,2
после прокатки 10.5мм  489.5
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #70 : Августа 09, 2012, 16:00 »
после листогиба, 9.8мм  490,2
после прокатки 10.5мм  489.5
Теперь "прокатанную"  согни на вальцах и собери в трубу . А листогибную согни ещё раз на листогибе и собери тоже в трубу .Замерий диаметр полученных труб отними все свои "теоретические" припуски,фальцы и т.д. и узнаешь сколько тебе надо прибавлять для получения точных размеров деталей при разных способах их изготовления .  Полученный диаметр раздели на Pr отними фальцы , три толщины .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #71 : Августа 09, 2012, 16:42 »
Александр, 2мм на развёртке -это 0.7мм на диаметре - на мой взгляд вполне приемлемая точность. ИЛИ??

И вообще - это чем и как наддо мерить диаметр жестяной трубы , чтобы диаметр с точностью до миллиметра словить???
« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 16:51 от Altist »
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #72 : Августа 09, 2012, 17:03 »
Александр, 2мм на развёртке -это 0.7мм на диаметре - на мой взгляд вполне приемлемая точность. ИЛИ??
Согласен, толька обидна слюшай, стараешься носишься со штангелем, резкозть блин все наводишь, а оно сволочь, почти всегда, нэ лизэ... то "папа" толстый, то мама "узкий", а четкой окружности так и невидел еще и все тут .... намучившись попадать "папой" в "маму" после планшета (расчетная разница папа - мама 1,5 - 2мм в развертке ) сейчас, чтобы делать в "засов" уменьшаю развертку "папу", по 5мм с каждой стороны одного конца будущей трубы. делаю, на ней же, зиг ограничитель и все чаще вперед брачек, нагора...  сроки, перерасход, безграмотнось, загоняют в лажу.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 17:05 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #73 : Августа 09, 2012, 17:17 »
Приветствую мужчины! Всем доброго времени суток. Александр, хочу поделится немного своими знаниями, так сказать.
 Начну с продольного фальца( фальц вдоль прямика). Я делаю фальц на фальцегибочном станке(самодельном). Фото где то были. Станок гнет 6мм кромку и примерно 8мм подсечку. При всем при этом припуск на фальц получается 20мм.
 Теперь как проверить сколько давать припуск на фальц. Сергей в принципе правильно всё сказал, на трубу катать не надо. Берешь два кусочка металла, допустим 100х100, отбиваешь фальц на обоих кусочках и склепываешь. Замеряешь получившуюся картину. Разница между не склепаными и склепаными кусочками и есть припуск на фальц. 100+100=200; 90+90=180; 200-180=20мм припуск на фальц(это у меня). Хочу еще сказать, при отбивке фальца вручную т.е. тольку молотком при отбивке крючка 6мм а затем подсечки 7-8мм припуск получается тоже 20мм. Вот как то так.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #74 : Августа 09, 2012, 17:21 »
У меня разница папы - мамы 6 мм на ... ну у вас на развёртке будет ( у меня фальц формируется на кромкогибе , и вверху патрубка он 8мм а внизу 5  , патрубок как бы сам по себе конусный)  Иногда лезет туго, иногда влетает со свистом , но я причину выяснил- край листа и резаный край ведут себя в кантовке (Кромкогибе)  по- разному , потому ,что заводской край тоньше(?) и мягче. Так что если нужна хорошая точность приходится миллиметров 7 отрезать от края листа , или кроить по другому , или вручную шов ... Короче пляски с бубном устраивать...


Да , ввиду этой самой конусности милиметров через 100-120 зазор посадочный  "выбирается " и всё -как говорит один наш общий знакомый - камар хххоботок не всунет
« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 17:27 от Altist »
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.