Автор Тема: ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ  (Прочитано 7054 раз)

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ
« : Августа 10, 2013, 16:00 »
Обзорная статья для общего развития.
Есть таблицы по маркам припоев, а также иллюстрированая табличка с большим перечнем флюсов кислот и тому подобной незаменимой мутотени :5:
http://os-info.ru/montaj/texnologiya-pajki.html

ну и книга http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=2475.0
« Последнее редактирование: Октября 18, 2013, 22:20 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ
« Ответ #1 : Сентября 15, 2013, 12:46 »
Обзорная статья для общего развития.
Есть таблицы по маркам припоев, а также иллюстрированая табличка с большим перечнем флюсов кислот и тому подобной незаменимой мутотени :5:
http://os-info.ru/montaj/texnologiya-pajki.html

еще раз выделю слово  - "МУТОТЕНЬ" !!!
К жизни на кровле это не имеет практически никакого отношения.  Все слишком старо и рассчитано на строительство " кораблей, которые в будущем будут бороздить просторы мировых океанов...."
Если уж ты хочешь полезное сделать , так может лучше печатать то, что является современным ? Хотя - может я и не прав ? Может и надо продолжать жить в "каменном веке" ????

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ
« Ответ #2 : Сентября 15, 2013, 16:42 »
еще раз выделю слово  - "МУТОТЕНЬ" !!!
К жизни на кровле это не имеет практически никакого отношения.  Все слишком старо и рассчитано на строительство " кораблей, которые в будущем будут бороздить просторы мировых океанов...."
Если уж ты хочешь полезное сделать , так может лучше печатать то, что является современным ? Хотя - может я и не прав ? Может и надо продолжать жить в "каменном веке" ????

Владимир :hi: Старая песня повторяется :15: Типа все это фигня, а что не фигня, не скажу таво что не полностью в курсе.
А что является современным?

Составы сплавов для припоев давно во всем мире устаканились, и имеют четкие стандарты которые отличаются разве что микро добавками.
Флюсы и другая химия также не особо отличается, если выдержаны нормы.

Я для своего паяльника искал что то нано новое НО оказалось что ничего нового и нету  ... для кровли тот же мягкий припой,  где тот же свинцово-оловянный сплав в основе, и все те же школьно - химические кислоты, канифольки, нашатыри, бура только через опу названы.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ
« Ответ #3 : Сентября 16, 2013, 15:42 »
Ок !
Давай по другому...
В "твоей" статье прописано 15 !!!!!!!!! вариантов припоя .    На хрена ? Попытайся объяснить.
В работе на кровле необходимо для цинка, меди, нержавейки  - 4 варианта припоя. При том, что для цинка - 1 , для меди могут быть - два , и для нержавейки - 1.    И - никаких вариантов . Речь идет о стандартизации, о том, чтобы люди занимались не научной работой, а ...просто работой. Взял  - и паяешь . Я вообще не люблю, когда по поводу процессов рабочих пишут много слов.  Я, скажем так, имею профессию кровельщика , не профессию паяльщика. И применение мною знаний и умений связано в первую очередь с кровлей. и, допустим,"Лужение и пайка при пониженных требованиях к прочности шва, деталей неответственного назначения из меди и её сплавов, оцинкованного железа."
производить такой бред не собираюсь, поскольку считаю пайку на кровле очень ответственным назначением, и ни о каких пониженных требованиях к паечному шву на кровле даже речи не может быть.
Вот и получается - эта статья посвящена проблемам пайки... вообще... теоретически... А для конкретной ситуации по кровельной пайке там практически ничего нет.
РС. Но для самообразования... энциклопедического ... статья подойдет.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ
« Ответ #4 : Сентября 16, 2013, 19:44 »
  Ну вот :1: и дошли к согласию.  :44:
  Именно для общего понимания и ориентации во всех веществах,  металлах (мутотени для не паяльщиков), я выложил именно эту статью. После того, как она помогла мне, без лишних подробностей, прояснить - где копать, решил что сгодится для сужения поиска в любом направлении пайки.
   А по поводу специфики кровли, конечно, было бы не плохо иметь современную узконаправленную и конкретную, краткую информацию...

ТА ДЭ Ж ЁЁ УЗЯТЬ? Может Вы знаете? :11: :hi:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ
« Ответ #5 : Сентября 22, 2013, 21:32 »
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ
« Ответ #6 : Сентября 22, 2013, 22:04 »
Сергей большое спасибо! :hi:
Рыбное место :5: еще такое лежало. Техника для цинка... И в голову не пришло бы что надо так...
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ
« Ответ #7 : Октября 16, 2013, 08:16 »
Короткая публикация о пайке в кровельных работах. http://schiefer.ru/publication/payka_falz
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ
« Ответ #8 : Августа 11, 2015, 09:45 »
Короткая публикация о пайке в кровельных работах. http://schiefer.ru/publication/payka_falz

Спасибо за публикацию ссылки. Но это моя статья . С Др. Шифером будем разбираться отдельно. Почему имя не указали...