Автор Тема: Продухи  (Прочитано 48112 раз)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Продухи
« Ответ #15 : Сентября 20, 2015, 11:53 »
Павел, у тебя металл будет под шляпу заходить, достаточно на нём 2см отогнуть и никакой снег или дождь туда не залетит. У меня кстати по этому вопросу есть собственный опыт. Как то крыли мы подобную башню, с трёх скатов двойку отбортовали, а с одного прохлопали. Накрыли шляпу и сдали объект. А через неделю влупил дождь, да такой , что хоть ковчег строй. И наша башня с той стороны, где отбортовки не было, протекла. Как вода туда затекла по вертикальному скату я до сих пор не понимаю. Но факт остаётся фактом, залезли, разобрали шляпу, подняли отбортовку и проблема ушла.

Дмитрий,  есть особенность практически при всяком дожде - ветер. Тем более при таком , как пишете -
Цитировать
влупил дождь, да такой , что хоть ковчег строй
. Ветер на таких поверхностях создает восходящее движение, т.е. - дождь идет вниз, ветер перехватывает воду и по поверхности кровли гонит воду вверх. Именно поэтому верхняя отгибка очень важна. Ведь даже вариант отгибки может быть очень разным. - Есть варианты , когда открытыми остаются только щели в углах. Может быть вариант, когда подгиб делается через складку и перекрывает полностью доступ воде.  Очень давно - лет 20 назад - немцы производили исследование - на каких наклонах, какие соединения выступают как полностью водонепроницаемые. ( прикрепляю картинку). посмотрите.
Обратите внимание - "г"образный фальц до 25 град. не держит. ( надеюсь - все понимают, что одинарный , применяемый у нас, точно также не держит - не смотря на высоту). Двойной - держит. Из поперечных - лучше всего держит вариант с планкой. Двойной поперечный не рассматривался, потому что в Германии его ( двойной лежачий) относят к особым случаям. И повсеместно не используют.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Продухи
« Ответ #16 : Сентября 20, 2015, 20:00 »
Ну вот Павел , согласно таблице выбранный тобою поперечный-фасадный вполне надёжен получается для вашей башни .
п.с. Отличная таблица  :27: . Спасибо В.А. .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн хочувсёзнать

  • ветеран
  • Сообщений: 1132
  • Имя: Павел Жировахин
Re: Продухи
« Ответ #17 : Сентября 20, 2015, 20:37 »
Ну вот Павел , согласно таблице выбранный тобою поперечный-фасадный вполне надёжен получается для вашей башни .
п.с. Отличная таблица  :27: . Спасибо В.А. .
Ждём от техника извинений?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Продухи
« Ответ #18 : Сентября 20, 2015, 21:13 »
Ну вот Павел , согласно таблице выбранный тобою поперечный-фасадный вполне надёжен получается для вашей башни .
п.с. Отличная таблица  :27: . Спасибо В.А. .
Ждём от техника извинений?
Он не кровель , не стоит ждать . Он просто не понял о чём речь была  .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Продухи
« Ответ #19 : Сентября 20, 2015, 21:19 »
Техник не про фальц поперечный писал, а про гребни прорезанные. И он прав! Но его правда только скатных кровель касается, а такой скат можно уже вертикальной стеной считать, то бишь фасадом. А здесь правда своя.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн хочувсёзнать

  • ветеран
  • Сообщений: 1132
  • Имя: Павел Жировахин
Re: Продухи
« Ответ #20 : Сентября 20, 2015, 21:26 »
Кажется я сейчас понял что такое фасад, а что такое кровля.  :15:

Оффлайн хочувсёзнать

  • ветеран
  • Сообщений: 1132
  • Имя: Павел Жировахин
Re: Продухи
« Ответ #21 : Сентября 20, 2015, 21:38 »
Техник не про фальц поперечный писал, а про гребни прорезанные. И он прав! Но его правда только скатных кровель касается, а такой скат можно уже вертикальной стеной считать, то бишь фасадом. А здесь правда своя.
Ну тогда не ждём :15:

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Продухи
« Ответ #22 : Сентября 20, 2015, 21:44 »
Техник не про фальц поперечный писал, а про гребни прорезанные. И он прав!..... А здесь правда своя.
Дима а можно развёрнуто , что было не так в подрезках фальцах гребневых на поперечных у Павла на башне .  :1:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Продухи
« Ответ #23 : Сентября 20, 2015, 21:58 »
Серёж, у него всё хорошо было, просто на кровле так не делают. Во всяком случае меня так учили!  Гребни разогнул, поперечный фальц зацепил, сбил, гребни поднял. Это если одинарный лежачий, если двойной, то гребни уплотнил, свалил, поднял, двойной закрутил. Ну в общих чертах как то вот так вот.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Продухи
« Ответ #24 : Сентября 20, 2015, 22:04 »
Владимир Александрович, я немного не так выразился. Я имел в виду, что если бы сам не столкнулся, ни в жизнь не поверил бы. Косноязычен! Каюсь!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Продухи
« Ответ #25 : Сентября 20, 2015, 22:11 »
........ закрутил. Ну в общих чертах как то вот так вот.
я бы так же поступил бы , но опыт у Павла не тот  :1: да и легче в данном случае для него такой вариант .....Ждём фото продухов от Павла ?  :1:
Цитировать
просто на кровле так не делают
Но согласись , что сделано хорошо . Без бугров .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Продухи
« Ответ #26 : Сентября 20, 2015, 22:20 »
Так я же про то и говорю! Я тоже бы так же сделал. Это отимальный вариант для такой кровли. Паша молодец!
 Ждём продухов!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн хочувсёзнать

  • ветеран
  • Сообщений: 1132
  • Имя: Павел Жировахин
Re: Продухи
« Ответ #27 : Сентября 20, 2015, 22:27 »
С верхним продухом более или менее мне понятно.
Про нижние::: под крышей имеется не большое чердачное пространство. Т.е после перекрытия( тёплого) идёт где то полтора метра кладки( а уже потом мауэрлат и все дела).
Вот. Есть мысль сделать в этой кладке окошки для притока воздуха.
Хотелось бы выслушать людей знающих. мнение Владимира Александровича особенно)
Спасибо
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2015, 22:54 от хочувсёзнать »

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Продухи
« Ответ #28 : Сентября 21, 2015, 11:48 »
Про нижние::: под крышей имеется не большое чердачное пространство. Т.е после перекрытия( тёплого) идёт где то полтора метра кладки( а уже потом мауэрлат и все дела).
 Есть мысль сделать в этой кладке окошки для притока воздуха.
Даже в советских нормативах указывалось, что в карнизной зоне должен присутствовать продух высотой не менее 50 мм, прописывалось также, что зона НАД мауэрлатом ни в коем случае не должна быть перекрыта теми, кто эксплуатирует кровлю. ( Часто зону мауэрлата затыкают, создавая для кровли убийственную ситуацию.)

Т.е. - совсем не важно, что у Вас полтора метра кладки - важно, чтобы лабиринт оставался по периметру примерно постоянным по высоте - минимально 50 мм.  При такой конструкции шпиля, "тянуть" будет без конца.
 Про турбину я хоть и посмеялся, но в Европе сейчас на энергоэффективных зданиях с фасадами из металла уже начинают ставить турбины малой мощности, которые , объединяясь дают ток в "недоразвитые районы" ( как говорил Великий Райкин). Для технологий энергоэффективного дома эта небольшая добавка очень существенна.  Тем более - совершенно даром.

Оффлайн хочувсёзнать

  • ветеран
  • Сообщений: 1132
  • Имя: Павел Жировахин
Re: Продухи
« Ответ #29 : Сентября 21, 2015, 20:00 »
Про нижние::: под крышей имеется не большое чердачное пространство. Т.е после перекрытия( тёплого) идёт где то полтора метра кладки( а уже потом мауэрлат и все дела).
 Есть мысль сделать в этой кладке окошки для притока воздуха.
Даже в советских нормативах указывалось, что в карнизной зоне должен присутствовать продух высотой не менее 50 мм, прописывалось также, что зона НАД мауэрлатом ни в коем случае не должна быть перекрыта теми, кто эксплуатирует кровлю. ( Часто зону мауэрлата затыкают, создавая для кровли убийственную ситуацию.)

Т.е. - совсем не важно, что у Вас полтора метра кладки - важно, чтобы лабиринт оставался по периметру примерно постоянным по высоте - минимально 50 мм.  При такой конструкции шпиля, "тянуть" будет без конца.
 Про турбину я хоть и посмеялся, но в Европе сейчас на энергоэффективных зданиях с фасадами из металла уже начинают ставить турбины малой мощности, которые , объединяясь дают ток в "недоразвитые районы" ( как говорил Великий Райкин). Для технологий энергоэффективного дома эта небольшая добавка очень существенна.  Тем более - совершенно даром.
Что такое лабиринты? Это сплошная щель по периметру? ?
Т, е в кладке не получится, ?
Просто придётся теперь думать как технически выполнить нижние продухи.
В проекте с этим никто не заморочился.
Металл уже лежит..... Мда)))))