Автор Тема: купола  (Прочитано 372065 раз)

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: купола
« Ответ #1140 : Апреля 10, 2018, 14:26 »
у меня на куполе сделано в 2004 году вот так,  не течет....
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: купола
« Ответ #1141 : Апреля 10, 2018, 14:31 »
при вот такой форме купола (примерно)
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: купола
« Ответ #1142 : Апреля 10, 2018, 14:42 »
Она не будет выше фальца! она будет лежать на спине, подняв и расставив отгибки кверху для затекания воды  :15:
Серега правильно написал, герметично не сделать, надо продумывать способ отвести воду от проема барабана, чтоб внутрь не лило.
вообще тема протечки куполов не шибко принципиальная, за исключением тех мест, где купол сидит на дереве и сделан из деревянной обрешетки. Все те купола, которые покрыты в "лемех" в "гладь" различными видами шашки, все равно так или иначе подтекают и не только в вышеописанном месте. НО! поднятые фальцы гарантированно пресекают протечку внутрь купола больших потоков воды ( ливень, косой дождь.....) а если поднятый фальц еще и прикрыть ( декоративные планки, рейки....) то риск протечки сведется к минимуму. Небольшое количество воды , попадающее внутрь купола не критично.

Эти выводы не голословны, а взяты из многолетних наблюдений не только за своими кровлями.
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #1143 : Апреля 10, 2018, 17:18 »
Главки и купола- это декоративные завершения. Не всегда и не всем кровелям, обычными приемами удается совместить Красиво, Надежно, Долговечно.  А стОят такие изделия дорого и стоЯт  очень долго. Поэтому, мне думается стоит заморочиться и усилить места возможных протечек. ИМНО.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: купола
« Ответ #1144 : Апреля 10, 2018, 21:01 »
Согласен, Сергей! Ведь он силикона то уже в шов налил)))) ну пусть еще изнутри купола, пока не поставили на верх, заделает....я не против.

 Только повторю свои наблюдения .... стоит фальц поднять, протечки уходят на 90 %....
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн agsam

  • просвещенный
  • Сообщений: 115
Re: купола
« Ответ #1145 : Апреля 16, 2018, 18:04 »
Здравствуйте всем. Спасибо за советы. Да, в следующий раз буду приподнимать фальц, а юбку делать в стоячий фальц и проходить изгиб конвертами. Рейка соответственно будет более объёмная. А в этот раз рейка начинается от юбки, поэтому приделал на соединения юбки гидроизоляционную рейку и загерметил. Выше загерметил тоже и закрыл всё видовой рейкой.

Оффлайн Виктор777

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: купола
« Ответ #1146 : Апреля 25, 2018, 00:12 »
теперь купол ф1000мм
Здравствуйте. Меня батюшка попросил сделать купол на часовню. У меня  вопрос, как были согнуты полосы при сборке каркаса, по шаблону или на глаз?
Звиняйте за может глупые вопросы, я только начал деятельность :11:

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #1147 : Апреля 25, 2018, 12:53 »
Рисуй на полу главку 1:1 и гни одинаково. На 1м можно и без каркаса собрать из 0,55мм

Оффлайн Виктор777

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: купола
« Ответ #1148 : Апреля 25, 2018, 23:08 »
Рисуй на полу главку 1:1 и гни одинаково. На 1м можно и без каркаса собрать из 0,55мм
Спасибо. Но хочется с каркасом сделать. Опыт раз, прочность два. :1: Уже приготовил лист двп, буду рисовать купол в натуральную величину. Подскажите пожулуйста, есть какие то формулы или правила расчета формы главок? Что бы было ох как красиво :5:
Завтра я сделаю фото куполов нашего храма и покажу. Форма их мне лично не нравится. Да и технология обшивки весьма странная, необычная. Здесь на форуме я точно такое не встречал. :pooh: Надеюсь заинтриговал.

Оффлайн Виктор777

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: купола
« Ответ #1149 : Апреля 25, 2018, 23:20 »
Вот нашел в теме. Как этим воспользоваться для расчета? В геометрии не особо силен, от слова абсолютно. :1:

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #1150 : Апреля 25, 2018, 23:42 »
... Как этим воспользоваться для расчета?...
подставляй свои значения диаметра вместо соответствующей буквы. Остальные размеры высчитываются.

Оффлайн Виктор777

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: купола
« Ответ #1151 : Апреля 25, 2018, 23:48 »
Вот что нашел. вроде понятно все. :1:

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #1152 : Апреля 25, 2018, 23:51 »
Вот что нашел. вроде понятно все. :1:
тогда вперед! С батюшкой согласовать не забудь свой проект.

Оффлайн Виктор777

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: купола
« Ответ #1153 : Апреля 25, 2018, 23:54 »
тогда вперед! С батюшкой согласовать не забудь свой проект.
Ну так это в первую очередь! :1: Батюшка у нас строгий.

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #1154 : Апреля 26, 2018, 07:49 »
Без геометрии туго в нашем деле  :15:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)