Автор Тема: Два вопроса по медной кровле?  (Прочитано 49822 раз)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #30 : Марта 01, 2010, 22:15 »
Цитировать
(EK(LT) @ March 1 2010, 11:12)
Цитировать
(wolfdemar13 March 1 2010, 02:27) Веселая жизнь продолжается
 
Володя, будь добр, прокомментируй страничку 23 сего труда, п.3.3.1
http://193.110.139.131/cm21/media/se_do-ce...U_KME_RUdpi.pdf
Как я понимаю, это вольный перевод стр.86-87 пункта 5.2 Underlays книжки Tecu® Copper Planning, Designing and Processing.
К сожелению у меня только на англ., думаю у тебя есть на немецком.
Если нетрудно, слелай дословный перевод пункта 3.3.1 Гидроизоляционный слой(русской версии) на немецкий и перешли его в Оснабрюк, с просьбой к господам найти несколько отличий от оригинальной версии пункта про гидроизоляционный слой.

 Не бейте по почкам
Я когда эту книжку первый раз в руки взял, мне было очень плохо. Сейчас пытаюсь это изменить - но нужно время - вариант почти готов ( и подумалось - а может ты мне это отрецензируешь ?)
В особенности мне пассаж понравился про полиэтиленовую пленку.
Кстати - книжка Луваты имеет схожие проблемы. Ее тоже какая нибудь ... переводчица переводила. Технический перевод - это сложная вещь. А адаптация к кровельной тематике - еще тяжелее.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #31 : Марта 01, 2010, 22:16 »
Цитировать
(pheliks @ March 1 2010, 21:11) [=wolfdemar13,March 1 2010, 20:41] [=pheliks,March 1 2010, 18:18]
По поводу дерева - подходит не обязательно лиственница - любое из хвойных.
 [/]
Позвольте с Вами не согласится в плане выбора материала. Лиственница обладает, по сравнению с остальными хвойными породами рядом преимуществ:
большая прочность;
большая прочность к грибкам и насекомым;
большая долговечность;
излучением в воздух целебных веществ;
самая красивая из всех хвойных пород текстура(ИМХО);
И недостатками
большая плотность и содержание смол (тяжелее поднимать и обрабатывать);
большая теплопроводность (холоднее конструкция бревно, лафет, брус оцилиндровка).
Поэтому у меня принят такой стандарт:
Все несущие (лаги пола, стропила, муэрлат, обрешетка, полы в доме (кроме кухни, санузлов и технических помещений) и терасные - лиственница);
Средний уровень (окна, двери, ,балясины и т.п. ) дуб, т.к. очень прочное, с красивой текстурой и теплое дерево.
Верхний уровень (потолки, наклонные стены мансарды) - кедровая сосна (ошибочно называемой кедром, который у нас не растет) необычайно красивая с розовым оттенком малотекстурная древесина которая еще и издает особый аромат.

 не буду нарываться на злого дядьку и позволю спросить какои размер несуших и разбег между ними , ну ето так чтобы не напрягать будушие поколения ?????а насчет лиственницы , лет едак через сто , она как дуб твердои станет и хрен вы в нее шуруп без дырки загоните ))))
с уважением
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн pheliks

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #32 : Марта 01, 2010, 22:24 »
Цитировать
(Pavel @ March 1 2010, 21:16) не буду нарываться на злого дядьку и позволю спросить какои размер несуших и разбег между ними , ну ето так чтобы не напрягать будушие поколения ?????
 

 Пирог крыши сейчас такой.
Фанера ламинированная - 24 мм.
Бруски вентзазора - 50х50 мм с шагом 600мм.
Три слоя обрешетки - брусок 100х100 мм с шагом 675 мм
Кедровая сосна доска - имитация бруса толщина 25 мм, сплошная.
Стропила из ошкуренных бревен лиственницы - диаметр минимальный - 300 мм. С шагом 1300 мм

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #33 : Марта 02, 2010, 00:56 »
Цитировать
(pheliks @ March 1 2010, 20:11) [=wolfdemar13,March 1 2010, 20:41] [=pheliks,March 1 2010, 18:18]
По поводу дерева - подходит не обязательно лиственница - любое из хвойных.
 [/]
Позвольте с Вами не согласится в плане выбора материала. Лиственница обладает, по сравнению с остальными хвойными породами рядом преимуществ:
большая прочность;
большая прочность к грибкам и насекомым;
большая долговечность;
излучением в воздух целебных веществ;
самая красивая из всех хвойных пород текстура(ИМХО);
И недостатками
большая плотность и содержание смол (тяжелее поднимать и обрабатывать);
большая теплопроводность (холоднее конструкция бревно, лафет, брус оцилиндровка).
Поэтому у меня принят такой стандарт:
Все несущие (лаги пола, стропила, муэрлат, обрешетка, полы в доме (кроме кухни, санузлов и технических помещений) и терасные - лиственница);
Средний уровень (окна, двери, ,балясины и т.п. ) дуб, т.к. очень прочное, с красивой текстурой и теплое дерево.
Верхний уровень (потолки, наклонные стены мансарды) - кедровая сосна (ошибочно называемой кедром, который у нас не растет) необычайно красивая с розовым оттенком малотекстурная древесина которая еще и издает особый аромат.

 я же Вам про нормы ... А так - у кого сколько денег... По скольку с этой стороны Вы , похоже , защищены - я бы предложил еще пересмотреть расстояния между стропилами. В бесснежной Германии стропила ставят ( максимально ) - 90 см по центрам. 130 - запрещено. А так это все связано с крючьями для желобов. Крючья для желобов ставят ТОЛЬКО на стропила. А у Вас - 130 . Конечно - или погнет или по срывает.
 А так - ничего, пойдет.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #34 : Марта 02, 2010, 00:59 »
Цитировать
(Pavel @ March 1 2010, 19:55)
Цитировать
(wolfdemar13 March 1 2010, 20:41)
Цитировать
(pheliks March 1 2010, 18:18)
wolfdemar13, а этот самый Баудер ТОП НСК 75 при небольшом морозце или плюсе (в общем через месяц, полтора, быстрее я лиственницу не организую) на дерево класть можно?
Да я все надеюсь, что один из наших товарищей напишет, что ему пришлось пережить. Он монтировал пленку BAUDER TOP 75 NSK в нынешние морозы под Москвой - было то ли 15 , то ли 20 градусов мороза. Проклеиваться она при такой температуре не смогла. Но как только стало минус пять- проклеилась почти сама. Лежит на кровле очень неплохо - без волн- которыми страдают наши битумные ( почти любого вида ) материалы.
По поводу дерева - подходит не обязательно лиственница - любое из хвойных - основное - влажность при укладке должна быть меньше или равной 20 %. Толщина - не МЕНЕЕ 24 мм. Ширина - от 100 до 160 мм.
Цитировать
а предки выкладывали медь прямо на дерево и не парились , так как ценность меди и секрет ее долголетия в оксиде покрываюшем металл
Представьте себе - наши предки в свое время даже по деревьям лазали. Присоединимся ?
 Фотку с гвоздиком видели ? Оксид , покрывающий металл помог ?
с уважением
чао
какоиже вы все таки вредныи )))) гвоздик был в домике и оксид не смог противостоять столь страшнои угрозе )))))
с уважением

 Паша, извини, есть такое.....

Оффлайн pheliks

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #35 : Марта 02, 2010, 12:12 »
Цитировать
(wolfdemar13 March 1 2010, 23:56) я же Вам про нормы ... А так - у кого сколько денег... По скольку с этой стороны Вы , похоже , защищены - я бы предложил еще пересмотреть расстояния между стропилами. В бесснежной Германии стропила ставят ( максимально ) - 90 см по центрам. 130 - запрещено. А так это все связано с крючьями для желобов. Крючья для желобов ставят ТОЛЬКО на стропила. А у Вас - 130 . Конечно - или погнет или по срывает.
 А так - ничего, пойдет.
А что считать стропилами в моей конструкции крыши ? Бревна диаметром 300 мм или вертикальный слой обрешетки? Последний из бруска 100х100 мм с шагом 675 мм между осями. НОРМЫ ПРИМЕНИМЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ТИПОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ У меня конструкция вся работает целиком Конструктор говорит, что все это работает как целая деревяшка толщиной 600мм. Бруски обрешетки срощены по длине вполдерева и стянуты латунными шпильками диаметром 10 мм. Стыки только на местах где есть опора. Также слои каркаса стянуты между собой. Расстояние между видимыми (снаружи дома на свесах и на наклонных стенах мансардных помещений ) стропилами определены из соображений оптимального визуального восприятия. Расчеты делались методом конечных элементов.
Рядом строят дом по нормам, завесли из Финляндии - брус скленный из каких-то досточек чем не понятн (эпоксидка)о в одном изделии и сосна и елка, внутри бруса полости, которые засыпают мелко порезанной макулатурой под названием эковата. Стропила - смотреть страшно было из доски 50 мм. Часто, часто, явно по нормам. Покрыли черепицей керамической. Быстро, но наверное очень дорого и качество меня смущает.
PS Снеговую нагрузку считали по нормам 1924 г., тогда был самый большой снег в подмосковье, но это не главное, главная проблема ветер, мы хоть не в США живем, но ветер может быть достаточно сильным.
Это сообщение отредактировал pheliks - March 2 2010, 11:21

Оффлайн pheliks

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #36 : Марта 02, 2010, 12:14 »
А что скажете про медь комбината в г. Гайске ?

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #37 : Марта 02, 2010, 12:32 »
Цитировать
(wolfdemar13 March 1 2010, 21:15) Я когда эту книжку первый раз в руки взял, мне было очень плохо. Сейчас пытаюсь это изменить - но нужно время - вариант почти готов ( и подумалось - а может ты мне это отрецензируешь ?)
 
Спасибо, конечно за доверие, но думаю моего багажа знаний ещё не достаточно для участия в столь ответственном мероприятии. Мне кажется, что у вас в Питере, есть люди обладающие достаточным практическим опытом и теоретически хорошо подкованные и что немаловажно, лучше ориентирующихся в российских реалиях металло-кровельного процесса.
 Но тем не менее, был бы рад получить пилотный экземпляр и с удовольствием бы ознакомился с твоим трудом и высказал бы своё мнение.
Это сообщение отредактировал EK(LT) - March 2 2010, 22:18
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #38 : Марта 02, 2010, 12:58 »
Цитировать
(pheliks March 2 2010, 11:14) А что скажете про медь комбината в г. Гайске ?
Она точно лучше металлочерепицы, которую вы планировали(-те) установить на свою крышу.
Вот знаете, но личну я вижу в вашем проекте, полнейшее отсутствие логики, что вводит немного в ступор. При том, что конструируется деревянная часть крыши на миллион, сверху планируем поставить кровлю на 3 копейки. Где логика? Почему серьёзный конструктор, при всей его щепетильности расчёта деревянной части, не объяснил, что металлочерепица это плохо? Вы же не фаст-фуд забегаловку строите, а жилой дом. И пытаясь воедино увязать эти несопоставимые противоположности, где-то чувствуется подвох.
Цитировать
Пирог крыши сейчас такой.
Фанера ламинированная - 24 мм.
Бруски вентзазора - 50х50 мм с шагом 600мм.
Три слоя обрешетки - брусок 100х100 мм с шагом 675 мм
Кедровая сосна доска - имитация бруса толщина 25 мм, сплошная.
Стропила из ошкуренных бревен лиственницы - диаметр минимальный - 300 мм. С шагом 1300 мм
Цитировать
А что считать стропилами в моей конструкции крыши ? Бревна диаметром 300 мм или вертикальный слой обрешетки? Последний из бруска 100х100 мм с шагом 675 мм между осями.
Покажите чертёжик или схемку, что-то сложно воспринимается, особенно про три слоя обрешетки.
Это сообщение отредактировал EK(LT) - March 2 2010, 12:14
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн pheliks

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #39 : Марта 02, 2010, 14:30 »
Цитировать
(EK(LT) @ March 2 2010, 11:58)
Цитировать
(pheliks March 2 2010, 11:14) А что скажете про медь комбината в г. Гайске ?
Она точно лучше металлочерепицы, которую вы планировали(-те) установить на свою крышу.
Вот знаете, но личну я вижу в вашем проекте, полнейшее отсутствие логики, что вводит немного в ступор. При том, что конструируется деревянная часть крыши на миллион, сверху планируем поставить кровлю на 3 копейки. Где логика?
Покажите чертёжик или схемку, что-то сложно воспринимается, особенно про три слоя обрешетки.

 1. А в чем конкурентные преимущества меди от KME - видел предложения где-то 370 руб кг, наша медь 243. Катают и на 670 мм, и 0,8 толщиной. Мне кажется более разумным вложится в толщину, чем в брэнд, гаечный ключ упадет (на крыше площадка для АФУ предусмотрена, а их юстировать надо) ? Что наша медь хуже выглядит, с дырками, рвется при эксплуатации, в общем в чем её недостатки?
2. Нелогичность ? На этой стройке главная проблема - некомпетентность хозяина. У меня нет строительного образования. Ставить металлочерепицу в приказном порядке решил я. Доводы - широкая, длинная меньше стыков и т.п. Но я не баран, собираю информацию, анализирую её...
3. Схему каркаса в разрезе прилагаю.
Присоединённое изображение

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #40 : Марта 02, 2010, 14:56 »
Цитировать
(pheliks @ March 2 2010, 10:12)
Цитировать
(wolfdemar13 March 1 2010, 23:56) я же Вам про нормы ... А так - у кого сколько денег... По скольку с этой стороны Вы , похоже , защищены - я бы предложил еще пересмотреть расстояния между стропилами. В бесснежной Германии стропила ставят ( максимально ) - 90 см по центрам. 130 - запрещено. А так это все связано с крючьями для желобов. Крючья для желобов ставят ТОЛЬКО на стропила. А у Вас - 130 . Конечно - или погнет или по срывает.
 А так - ничего, пойдет.
А что считать стропилами в моей конструкции крыши ? Бревна диаметром 300 мм или вертикальный слой обрешетки? Последний из бруска 100х100 мм с шагом 675 мм между осями. НОРМЫ ПРИМЕНИМЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ТИПОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ У меня конструкция вся работает целиком Конструктор говорит, что все это работает как целая деревяшка толщиной 600мм. Бруски обрешетки срощены по длине вполдерева и стянуты латунными шпильками диаметром 10 мм. Стыки только на местах где есть опора. Также слои каркаса стянуты между собой. Расстояние между видимыми (снаружи дома на свесах и на наклонных стенах мансардных помещений ) стропилами определены из соображений оптимального визуального восприятия. Расчеты делались методом конечных элементов.
Рядом строят дом по нормам, завесли из Финляндии - брус скленный из каких-то досточек чем не понятн (эпоксидка)о в одном изделии и сосна и елка, внутри бруса полости, которые засыпают мелко порезанной макулатурой под названием эковата. Стропила - смотреть страшно было из доски 50 мм. Часто, часто, явно по нормам. Покрыли черепицей керамической. Быстро, но наверное очень дорого и качество меня смущает.
PS Снеговую нагрузку считали по нормам 1924 г., тогда был самый большой снег в подмосковье, но это не главное, главная проблема ветер, мы хоть не в США живем, но ветер может быть достаточно сильным.

 Т.Е. - у Вас получается разнесенная конструкция ? Стропила видимые ( снизу ) и стропила внутренние ( в конструкции ) не совпадают по осям между собой ?
В моем представлении - стропилы нижние и стропилы внутренние , соединенные по осям в единую конструкцию являются более мощным элементом, с легкостью противостоящим практически любым нагрузкам ( при тех размерах, которые Вы указали ), чем в конструкции, предложенной Вашим конструктором ( про сложность исполнения Вашего варианта я умолчу, хотя подобную конструкцию обожают вообще в России ).
Да, и еще . Чем вызвано желание употреблять латунь ?
 
Цитировать
Латуни и бронзы обладают многими очень важными для техники свойствами — достаточно прочны (до 300...600 МПа), могут быть получены высокой твердости (НВ 200...250), обладают хорошими антифрикционными свойствами, благодаря чему они широко используются в подшипниках, имеют высокую коррозионную стойкость. Однако по экономическим причинам сплавы на основе меди в строительстве применяют лишь для изготовления санитарно-технической аппаратуры (кранов, вентилей), в отдельных случаях — для отделочных и декоративных целей. Основное же использование латунь и бронза находят в машино- и приборостроении.
В моем представлении - нержавейка - более лучший и экономически оправданный материал ?

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #41 : Марта 02, 2010, 15:24 »
Цитировать
(pheliks @ March 2 2010, 13:30)
1. А в чем конкурентные преимущества меди от KME - видел предложения где-то 370 руб кг, наша медь 243. Катают и на 670 мм, и 0,8 толщиной. Мне кажется более разумным вложится в толщину, чем в брэнд, гаечный ключ упадет (на крыше площадка для АФУ предусмотрена, а их юстировать надо) ? Что наша медь хуже выглядит, с дырками, рвется при эксплуатации, в общем в чем её недостатки?
3. Схему каркаса в разрезе прилагаю.

 На КМЕ, конечно свет клином не сошёлся, есть ещё медь Лувата, тоже достойная внимания. Из личного опыта могу сказать, что самое главное в этих брэндах , то что их материал предсказуем. Если заявлена толщина 0,7мм - значит 0,7мм будет по всей площади листа или рулона. Что очень важно при гибке, монтаже и дальнейшем прибывании продукта на крыше. С российской медью лично я нет работал, но из источников, заслуживающих доверия скажу, что она неоднородна и по толщине и по-моему по составу. Если, к примеру заявлена толщина 0,7мм , то в одном углу может быть 0,6мм , в середине 0,8мм и т.д. и первые месяцы, пока не окислится видок ужасный(это видел лично сам) плывёт ну такими страшными разводами, мама не горюй
 Основное так, если чего забыл, спецы поправят.
Про каркас пока не готов рассуждать, перевариваю, подожду, что скажут архитекторы-конструкторы и другой кровельный люд. Но очень хочется спросить, а зачем???
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн pheliks

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #42 : Марта 02, 2010, 20:29 »
Спасибо EK(LT) за характеристику свойств разной меди. Жаль, отечественного производителя поддержать не удасться. А хотелось бы по деньгам и по душе. Мой мастер тоже предлагает делать из импортной. На нашей меди пугает не ровными гребнями (мне это не стольсущественно) и возможностью нарушения герметичности фальцев и давже их расхождения.
Цитировать
Т.Е. - у Вас получается разнесенная конструкция ? Стропила видимые ( снизу ) и стропила внутренние ( в конструкции ) не совпадают по осям между собой ?
Цитировать

Про каркас пока не готов рассуждать, перевариваю, подожду, что скажут архитекторы-конструкторы и другой кровельный люд. Но очень хочется спросить, а зачем???
По поводу конструкции. По образованию я физик-теоретик. В 90-е вынужден был уйти из науки и занятся бизнесом. Очень жалею, но вариантов было три - сдохнуть с голоду, уехать за бугор, заняться бизнесом. Отсюда и подход к проектированию дома. Со стилем понятно - очень нравится нам с женой альпийско-сибирский стиль. Низ камень, верх дерево.
Понятно, что в доме должно быть тепло и свежий воздух. Нарисовал, что нам с женой надо и начал считать теплопотери с учетом вентиляции. Считал сип панели, дерево, кирпич, бетон селикатные блоки, разные двери, окна, кровли. Запутался в конец. Снипы я рассматриваю как рекомендации, сейчас убедился, что они не всегда верны. В конечном счете сформулировал оптимизационную задачу минимум денег при заданных температурах и расходе воздуха. На выходе получил пенопластовый каркасник. Не экологично Ну представьте себя на моем месте, деньги есть, участок есть - построить дом не могу? На встрече выпускников узнал, что однокашник ушел в проектную контору и с успехом считает всякие конструкции по задумкам архитекторов. Подхалтурить не прочь. Полгода и у меня на руках вся документация. Архитектура, конструкция, электрика, вентиляция, отопление, канализация, водоснабжение, дизайн интерьеров, ландшафтный дизайн и даже отчет о геологии, жаль полезных ископаемых не обнаружили. С конструктором мы говорим на одном языке, он умеет общаться с архитекторами и дизайнерами.
Конструкция крыши - это ответ на требование заказчика. Утеплителя должно быть не менее 200 мм, ну по другому никак нельзя(не хочу быть спонсором Газпрома ), стропила из бревен должны быть видимыми, материал из опалубки нужно использовать в конструкции. Материал - лиственница. По прочности должно соответсвовать всем нормам. По стоимости быть минимальным. Мостиков холода быть не должно. Боюсь писать (устал отвечать на вопросы рабочих и соседей и слушать, что так не строят, завалится и т.п.), но первый и второй слой обрешетки не вертикальны или горизонтальны, а взаимоперпендикулярно под углом 45 град. к горизонту. Сквозного дерева толщиной в 300 мм нет ни где. Минимальная толщина утеплителя 200 мм. В большинстве мест - 300. Бревна видны, сверху отесаны на один кант, снято около 3 см, незаметно. Все требования заказчика выполнены. Расчеты выполнены специалистом. Что еще можно пожелать.
 
Цитировать

Да, и еще . Чем вызвано желание употреблять латунь ?
Где-то слышал, что медные сплавы препятсвуют развитию бактерий и насекомых в дереве.

Оффлайн pheliks

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #43 : Марта 02, 2010, 20:54 »
wolfdemar13, в этой теме http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.php?showtopic=1179 мы говорили по поводу обкладки труб под теплыми лесами
Цитировать

Обидно, что я всю зиму не строил. Это можно было сделать со слов ярославского спеца элементарно, соорудив вокруг труб отапливаемые леса, а потом обложенную трубу завернуть в утеплитель пропустив отопительный кабель.

Цитировать

Ну - ну .... Вы поосторожнее с этим специалистом - он Вам очень много таких же простых решений найдет. Только Вы задумайтесь о том, что медную кровлю делают лет на 100.

Не поясните почему это нельзя начать делать обкладку труб сейчас, оставив на 28 дней в уткплителе с теплым кабелем? Труба через которую топится котел полностью обложена, остальные не топятся (камин, барбекюшница, каменка в бане).

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Два вопроса по медной кровле?
« Ответ #44 : Марта 02, 2010, 21:02 »
добрыи вечер , я тут подправил очень грубо , надеюсь всем понятно просто верхушку уберите , и набеите дерево .... стропилы конечно вечные , а разбег по правильному нужно бить каждые 60 сантимов (так практичнеи и обязательно , если кровля будет тяжелои , например черепица) в противном случае со временем прогнеться между стропил )))) но вы будете выкладывать жесть , так что не напрягаитесь (главное предкам завешаите не крыть черепицеи)))) если будет интерестно , я зделаю разрез готового пирога (по уму) кстати у меня сложилось мнение , что у вас разумныи инженер ))))))))
с уважением
Присоединённое изображение
Если хуже некуда радуйся перспективе )