Автор Тема: старая кровля  (Прочитано 11135 раз)

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: старая кровля
« Ответ #15 : Августа 04, 2005, 13:53 »
Большая беда ржавчины на куполах церквей - медные кресты или позолоченные. Позолота наносится на медь на сколько мне известно.
То что окисляется медь все знают.
Частички меди смываются атмосферными осадками и вместе с этими осадками попадают на оцинкованное железо.
Ну а там если вспомнить физику (устройство батареи) и химию (таблицу Менделеева и взаимодействие химических элементов) то будет понятно что цинк просто сносит за пол года начисто. Потом и железо.
Еще ошибка когда купол кроют медью а нижнюю часть церкви оцинковкой Та же беда.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: старая кровля
« Ответ #16 : Августа 04, 2005, 19:10 »
Цитировать
Частички меди смываются атмосферными осадками и вместе с этими осадками попадают на оцинкованное железо.
Ну а там если вспомнить физику (устройство батареи) и химию (таблицу Менделеева и взаимодействие химических элементов) то будет понятно что цинк просто сносит за пол года начисто. Потом и железо.
Здорово Честно говоря я никогда об этом не догадывался, а другие молчали
То-то я смотрю на гнилой крыше цвет какой-то стрёмный, красноватый. Нужно ещё раз поглядеть. Поеду, если оcенью, возьму биноклю и разберусь основательно и другим расскажу. Но лазить там уже рискованно. Я не осмелился.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: старая кровля
« Ответ #17 : Августа 05, 2005, 19:37 »
Про картинку 2 все молчат. Чё там насчёт продуха-то ? По моему его нет там и в помине. Поэтому и сгнил. И ещё сгнил, потому что купоросом капало . По версии Белова. Похоже на правду.
И обрешётка редкая и жидкая. Небось, оциалистическое качество
Давно известно, что в старину тоже умели халтурить, и халтурили очень много. И в том числе на церквях.

Оффлайн J

  • новичок
  • Сообщений: 7
Re: старая кровля
« Ответ #18 : Января 31, 2006, 02:14 »
Беру свои слова насчет свалки назад, Мякишев. Да, старую кровлю нужно ИССЛЕДОВАТЬ. Сам недавно убедился, когда рот у меня открылся при виде, раскрывшегося на 60 градусов стоячего одинарного фальца за 20 лет его жизни.