Автор Тема: Процент на обрезь в промвентиляции  (Прочитано 10668 раз)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Добрый день товарищи!
Недавно в теме "курилка" затронул вопрос, который существенно влияет на конкурентноспособность в нашем бизнесе.
Вопрос о проценте, который мы принимаем в качестве усреднённого отхода при изготовлении изделий промвентиляции в большом колличестве, т.е. при переработке листа (рулона) тоннами.
Известные мне предприятия берут этот процент равным 19-25%, тоесть пятая-четвёртая часть металла изначально по взаимному согласию принимается к списанию.
В моём частном случае этот процент удалось снизить до 3-5% за счёт подгона размеров фасонины и труб до безотходного использования.
Тема актуальна для заказчиков-генподрядчиков, которые вникают в процесс и с пониманием закрывают глаза на отклонения фасонины и труб от проекта по месту.
Хотелось бы узнать - кто как подходит к этому вопросу, кто какой процент для себя вывел и использует в отношении постоянных заказчиков?
Как влияет на этот процент рулонный металл.
Разумеется при использовании спирального погонажа - вопрос относится в основном к фасонине.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #1 : Мая 21, 2013, 09:16 »
На листовом металле вмещаюсь в 12-15%
С рулонным 7-10%. Зависит не только от сортамента, но и от последовательности в изготовлении изделий: если тебе несут сплошь одни здоровенные кухонные зонты, то и в 40% без мелкой фасонины ты не вложишься. Остаётся работать или на склад, или вгонять в цену большой процент на отход. А лучше и то и другое.

Тема нужная.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #2 : Мая 21, 2013, 09:19 »
Важно ещё как эти проценты считать. Если получаются поровну изделия и отходы, то тогда на отход сколько приходится? 50% или 100%?
« Последнее редактирование: Мая 21, 2013, 17:35 от Техник »
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #3 : Мая 21, 2013, 14:52 »
По коробам понятно, поскольку промвентиляция в нашем городе не даёт каждодневной работы, то зарплату я усредняю, тоесть платим не за квадратуру, а как ставку, но правда и квалификация работников при этом должна быть высокой.
Новички будут халтурить и на шею садиться, людей не просто убедить в премудростях экономики, пониманием обладают исключительно пожилые работники.
В результате где-то процентов 50-70 рабочего времени уходит на основные заказы, а остальное на переработку обрези, т.е. изготовление мелкой фасонины из обрези на склад, таким образом достигается этот самый процент и более менее приемлемая занятость персонала.
Незанятость более 3-х дней активирует алкогольную зависимость исполнителей и опасна для самого субъекта малого бизнеса :11:.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #4 : Мая 21, 2013, 17:30 »
Простой пример:
1) Берём заказ на 100 кв. метров изделий. При выставлении счёта учитываем стоимость металла в ожидаемых отходах (пусть 15%). Покупаем 115 кв. метров металла.
2) Купленные 115 кв. метров металла принимаем за 100% (весь переработанный металл). Из него получилось 100 кв. метров изделий. Тогда какой процент отходов получили?
Считаем пропорцией: 115 кв.м - 100%; 100 кв. м - х%, тогда х=86,95%
100% - 86,95% = 13,05% - отходы.
Разница почти в 2% в чей карман пойдёт? - Тому, кто считает правильно.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #5 : Мая 21, 2013, 17:50 »
Встречаются два бывших одноклассника.
Один -бывший отличник -доктор экономических наук, в потертом костюмчике,с лысиной на голове и при этом бедный.
Другой -бывший двоечник -прекрасно одетый пахнущий дорогим парфюмом богач.
Бывший отличник справшивает: "Вот ты мне расскажи как ты -бывший двоечник -стал таким богатым? Как ты зарабатываешь?"
 Второй отвечает: "Очень просто. Я живу на два процента"
Первый: "Это как?"
 Второй: "Ну, я покупаю товар за 2, а продаю за 5. Пять делим на два,
получается два. Вот на эти два процента я и живу.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #6 : Мая 21, 2013, 20:47 »
На длинной дистанции (при долговременных отношениях с заказчиком) эти самые проценты на обрезь вполне резонный козырь, ведь подавляющая доля исполнителей по жестяным работам не заморачиваются этим.
Мой основной "ген" до 2007 года (сейчас он работает в Москве) получал счета, в которых цена на фасонину одинакового сечения немного плавала, но по сути его ситуация устраивала, ибо "суммировка" по квадратуре выходила в указанные 3%, мы доверяли друг другу ибо за конкретный объём металла он получал заведомо большее колличество вент изделий, чем он мог бы выжать допустим из промпредприятия типа "Трест Сантехмонтаж" с процентом на обрезь на уровне 19-25%.
Заказчик лучше переплатит Вам за квадратуру изделий, чем за обрезь, которую Вы пустите на свои нужды.
Главный козырь этой политики в том, что на промвентиляции работа стоит всё равно дороже металла, т.е. нет смысла (не целесообразно) этим пренебрегать.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #7 : Мая 21, 2013, 21:01 »
Где ошибаешься, Алексей?
На заявленных тобой 3-х  процентах работать - означает немного доплачивать заказчику. Или это - скрытая форма отката.
3-5% - это неликвидные отходы, из которых даже шляпок для шиферных гвоздей не изготовишь.
Или ты привык вгонять в квадратуру  потери на закрой в фальц?
Всё равно это - ФАНТАСТИКА.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #8 : Мая 21, 2013, 21:03 »
попробуй, это несложно, падай до сотки на фасонине, на врезки (полоса 100х340), нипелей 80х340 иногда и меньше.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #9 : Мая 21, 2013, 21:13 »
Пипец Костя растерялся  :2:
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #10 : Мая 21, 2013, 21:15 »
попробуй, это несложно, падай до сотки на фасонине, на врезки (полоса 100х340), нипелей 80х340 иногда и меньше.
Вари воздуховоды встык и собирай фасонину из лоскутного одеяла.  :18:
Ага, щас!!!
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #11 : Мая 21, 2013, 21:22 »
ну Вас богатых нам не понять, у нас врезки в магазинах покупают только богатые, а умные их делают из обрези.
это к вопросу о необходимости полной занятости работников между заказами.
у вас такой проблеммы нет, понимаю
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #12 : Мая 21, 2013, 21:28 »
Вари воздуховоды встык и собирай фасонину из лоскутного одеяла.  :18:
Ага, щас!!!
[/quote]
а у нас на предприятии именно так и происходит-  все зависит от заказчика-  закроет глаза или нет- на наше лоскутное одеяло  :5:
первое что приходит на ум это переходы и круглые и квадратные, причем многие думают что так и должно быть.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #13 : Мая 21, 2013, 21:32 »
Мы сдаём обрезь в металлолом, а ты себе представить не можешь, сколько металла после монтажников на объектах просто так остаётся.
Если для одной богатой фирмы мы 4  фуры отправили во Владикавказ, а они одну потом себе на склад вернули (проектант типа ошибся), и всё равно сработали в прибыль, то какая к чертям разница, 5% уйдёт в отход, или 10%?
Кстати, молодые проектанты" ошибаются" всё чаще и чаще; их наверное по новым учебным программам учат…
« Последнее редактирование: Мая 21, 2013, 22:08 от Техник »
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #14 : Мая 21, 2013, 22:06 »
А Вы зависимость количества отходов от толщины металла не анализировали? Совершенно разные вещи: отходы из 0,5 мм перерабатывать или из единички шо-либо крахоборить.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.