Автор Тема: Печь и дымоходы  (Прочитано 43540 раз)

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Печь и дымоходы
« : Февраля 01, 2009, 13:26 »
Жаль, что у нас на форуме нет отдельной ветки о дымоходах. Все же это не совсем вентиляция. Во-от.
 Хочу посоветоваться.
Есть вот такая диковинная для меня печь:
 

 То ли чешская, то ли венгерская, то ли немецкая. Вобщем работает не так, как наши буржуйки . А точнее говоря - плохо работае. Весь дым идет в хату, дымоход в потеках смолы и проч.
 Дымоходы внутри печи не забиты, проверил.
 Прошу поделиться мыслями о том, как правильно выполнить дымоход для этой печи.
 А может кто знает, что это за зверь вообще?
Это сообщение отредактировал КрышНик - February 1 2009, 12:32
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #1 : Февраля 01, 2009, 13:52 »
Дай ещё фото дымохода с внешней стороны дома...
... не вижу маркеровку самой печи, плохая фотка ( какая температура выхода дыма по документам производителя, случайно не известна? моё мнение что 80-150 градусов )
Ну а так я вижу несколько явных недочётов в данном типе дымоходов ( надеёсь я не ошибаюсь и печку дровами топят):
1. сам дымоход нужно собирать из расчёта того, что верхняя труба вставляется во внутрь нижней...
2. из печки выходит девяностоградусный тройник, а не колено ( выходы: печка, дымоход, сток конденсата)
3. рекомендуется дымоход утеплить для уменьшения колличства конденсата ( сразу скажу, 99% что вы не сможете конденсат снизить до 0)
Это сообщение отредактировал Serjoza - February 1 2009, 12:58

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #2 : Февраля 02, 2009, 23:14 »
К нам тоже приходили с жалобами на плохую тягу при топке углем или дровами. (какой-то импортный котёл)
Но там сразу была причина понятна. (рекомендованная в паспорте высота трубы 12 м)
Делали для них Сэндвичи, и увеличивали вылет трубы над коньком крыши.
А так в целом поддерживаю Серёжу.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #3 : Февраля 03, 2009, 01:23 »
Вот, значит. Вопрос решился.
 Я заказчику сразу сказал, что дымоход надо переделывать.
 Выход в печи предусмотрен не вверх, а горизонтально. Посему предложил ему убрать дымоход из помещения, сделать проход в стену, на улице поставить тройник и дальше собрать дымоход выше крыши. Еще бы утеплить и в кожух какой.
 Сказал, что выполнить работы сможет только в среду. Но он мужик с руками, сам все сделал.
 Сегодня пришел за зонтиком, довольный. Тяга хорошая, дыма и запаха в доме нет.
 А печечка мне сразу понравилась. Получше бружуйки.Где бы себе такую достать.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн bogdan

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #4 : Февраля 03, 2009, 08:48 »
возьми бурельян или профессор Бутаков и бут тебе щастье импортное литье дороже раз в несколько а в этих у нас даже опилок жгут

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #5 : Февраля 03, 2009, 13:11 »
Цитировать
(Serjoza @ February 1 2009, 12:52) ......
1. сам дымоход нужно собирать из расчёта того, что верхняя труба вставляется во внутрь нижней...

 Опс, а я дымоходы наеборот собирал :( . Думал чеб огонь в щели между труб не лез, а похоже в первую голову забота о конденсате должна быть...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #6 : Февраля 03, 2009, 22:19 »
Цитировать
(kammm @ February 2 2009, 21:14) К нам тоже приходили с жалобами на плохую тягу при топке углем или дровами. (какой-то импортный котёл)
Но там сразу была причина понятна. (рекомендованная в паспорте высота трубы 12 м)

 Вау, ну это кто-то переборщил я не вижу основания рекомендовать делать дымоход 12 метров, т.к. перепад давления на двенадцати метрах незначителен, и на тягу влияния не имеет...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #7 : Февраля 03, 2009, 22:32 »
[=Oygen,February 3 2009, 11:11] [=Oygen, February 3 2009, 11:11 ......
Опс, а я дымоходы наоборот собирал :( . Думал чеб огонь в щели между труб не лез, а похоже в первую голову забота о конденсате должна быть...[/]
 [/]
Это относится больше к утеплённым дымоходам + вопрос в составе конденсата... если ты топишь дровами хвойного порода дерева или дизельным топливом, то конденсат представляет собой маслянистую субстанцию, которая имеет свойство затвердевать. Если этот конденсат вытекает из шва дымохода и попадает в утеплитель, то утеплитель теряет свои свойства, одним словом более не является теплоизолятором... короче говоря вся эта конструкция в деревянных домах приводит к небольшому костерку если вам не повезёт, или к обугливанию несущих конструкций вашего дома, если повезло...
если же дымоход без теплоизоляции ( ну не видел я такого, слишком опасно, особенно если берёзой или углём топишь ) или просто конденсат попадает обратно в котёл, то многие европейские котлы, у которыз очень высокая теплоотдача ( температура выхлопа 60-90 градусов) просто засираются , и как правило выходят из строя... очень неприятно стоят они не по-детски.
Ну и один из моих последних дымоходов, в мастерской утепляю только тройник, по месту ставим изоляцию на прямую часть дымохода:

Это сообщение отредактировал Serjoza - February 3 2009, 21:51

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #8 : Февраля 04, 2009, 00:01 »
Красиво сделано.
А что действительно дымоходы собирают так, чтобы конденсат стекал, а не в другую сторону? Есть на это какие-нибудь пожарные правила?
Чтобы предупреждать заказчиков, и монтажникам популярно объяснить
А то наши жестянщики на заказ трубы делают, а как собирать оказывается и не знают (каюсь считал, что верхний снаружи одевается)
Точно я чайник

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #9 : Февраля 04, 2009, 10:02 »
Серёжа, если можно, покажи пожайлуста как вы набиваете трубы и отводы изоляцией, никак непойму...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #10 : Февраля 04, 2009, 16:07 »
Цитировать
(kammm @ February 3 2009, 22:01) А что действительно дымоходы собирают так, чтобы конденсат стекал, а не в другую сторону? Есть на это какие-нибудь пожарные правила?
Чтобы предупреждать заказчиков, и монтажникам популярно объяснить
А то наши жестянщики на заказ трубы делают, а как собирать оказывается и не знают (каюсь считал, что верхний снаружи одевается)
 

 Nu vot odna iz rekomendatsij po ustanovke, vrode skazano pro Rossiju, ne znaju na skol ko budet suzdenie etogo sajta dlja vas avtoritetnim... chto po mne, tak ja govorju chto znaju tochno, ostal nie suzdenija nevernie
Sory za latinitsu, na rabote russkoj klaviaturi net

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #11 : Февраля 04, 2009, 16:17 »
Цитировать
(ёжик @ February 4 2009, 08:02) Серёжа, если можно, покажи пожайлуста как вы набиваете трубы и отводы изоляцией, никак непойму...

 Pokazat konechno mogu, tol ko kogda budu delat sledujushij, a to etot dimohod uze vrode kak vchera uehal k svoemu postojannomu mestu zitel stva , a novogo zakaza na dimohod poka netu...
Voobshe v Evrope, ja znaju, sushestvuet sertifitsirovannaja professija - ne znaju kak na russkom budet nazivatsja, koroche chelovek kotorij zanimaetsa utepleniem-izolatsiej razlichnih trub ( sam hotel porabotat v Shvetsii, no vot sertifikata ne imeju ), tak na nejo uchitsa nado Ja pomnju sobiral odin uzel dimohoda - dva trojnika + 6 kolen i vsjo stoit ochen blizko drug ot druga - tak do sih por so slezami vspominaju kak eto nerzavejkoj obshival chtobi klientu ponravilos ... duratskaja rabota

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #12 : Февраля 04, 2009, 19:32 »
Цитировать
(КрышНик @ February 1 2009, 09:26) Есть вот такая диковинная для меня печь:

 
Угу, и бутылочка над печечкой греется.
С морозца, во-одочки те-епленькой. Ух-х
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #13 : Февраля 04, 2009, 23:32 »
Цитировать
Nu vot odna iz rekomendatsij po ustanovke
Спасибо за ссылочку.
Очень доступно описано.

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Печь и дымоходы
« Ответ #14 : Февраля 12, 2009, 15:26 »
Цитировать
(Oygen @ February 3 2009, 09:11)
Цитировать
(Serjoza February 1 2009, 12:52) ......
1. сам дымоход нужно собирать из расчёта того, что верхняя труба вставляется во внутрь нижней...
Опс, а я дымоходы наеборот собирал :( . Думал чеб огонь в щели между труб не лез, а похоже в первую голову забота о конденсате должна быть...

 
Собрав так, вы зае..тесь сдавть свой дымоход.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©