Автор Тема: Способ радиусных засечек  (Прочитано 5349 раз)

Оффлайн DertRu

  • новичок
  • Сообщений: 3
Способ радиусных засечек
« : Декабря 11, 2005, 22:35 »
Добрый день
Смотрел ссылку http://stuk-stuk.narod.ru/koleno90.htm в ней рассмотрен раскрой печного колена. Сам пробовал расчертить, немного не сходится. Интересует кто кроил колено этим способом и кто автор его.
Прошу сильно не пинать, если вопрос не в тему.
С уважением DertRu.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Способ радиусных засечек
« Ответ #1 : Декабря 17, 2005, 01:03 »
Скажем так, способ относится к старым временам и был в своё время более-менее точным, но не настолько чтобы кроить материал им в наше время.
Статьи на сайт вешает здешний админ, которому частенько задавали типичные вопросы, когда он здесь появлялся, но давно его сам уже не видел...
На счёт того изготавлял ли я по этому способу, то ответ такой: проверял когда-то его - чертил шаблон и сравнивал насколько он отличается от тех, которыми я пользуюсь, разница заметна глазом, а потому он неточен для изготавления колен...

Оффлайн DertRu

  • новичок
  • Сообщений: 3
Re: Способ радиусных засечек
« Ответ #2 : Декабря 18, 2005, 20:17 »
Посчитал для этого колена получаются другие цифры. Первая тройка 98.2, 92.6, 90.8 Вторая тройка 19.9, 49.6, 75.3.
С уважением DertRu.

Оффлайн Vilnetis

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: Способ радиусных засечек
« Ответ #3 : Марта 11, 2006, 22:51 »
Привет, форумчане . Сходил по ссылке, посмотрел построение развертки.Этот метод больше подходит для создания шаблона при многократном построении одинаковых коленей.Но, есть в построении изьян,-для получения точных 90 градусов синусоиду нужно строить не на 10 сантиметрах высоты, а на 11.После вырезки двух половинок колена из одного куска жести этот лишний сантиметр срезается с верхушек синусоиды. Получается точных 90 градусов(в пределах погрешности, отводимой на конусность сколоченной половинки колена).Для построения более открытых коленей добавка к высоте построения синусоиды должна быть уменьшена, сообразно вашему , надеюсь, приличному опыту. Засечками при построении разверток коленей я не пользуюсь, просто расчерчиваю прямоугольник, выбранный для построения синусоиды , четырьмя диагональными линиями от углов прямоугольника к центрам длинных сторон прямоугольника.Синусоиду строю всего по 5 точкам, полагаясь на опыт и интуицию.Полагаться на них мне позволяет каждодневная практика в построении коленей с различными углами и диаметрами.Шаблонами я не пользуюсь принципиально.