Автор Тема: Радиусные отливы-парапеты(совет)  (Прочитано 27491 раз)

Оффлайн Анатолий Гусев

  • новичок
  • Сообщений: 4
Радиусные отливы-парапеты(совет)
« : Октября 24, 2014, 00:52 »
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста способ разметки заготовки под радиусный отлив или парапет. За исключением способа с веревкой - жгутом, неудобно наносить разметку пяти-шести метровой веревкой. К сожалению других способов не знаю, а с лекала неровно получается, да и не всегда у клиента они есть. Заранее спасибо.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #1 : Октября 24, 2014, 08:05 »
печатаете выкройку на бумаге на широкоформатном плоттере, наклеиваете на металл и вырезаете.Или вообще все лазером вырезаете,

Оффлайн Анатолий Гусев

  • новичок
  • Сообщений: 4
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #2 : Октября 24, 2014, 16:44 »
Добрый день, Алексей. Спасибо за ответ, к сожалению на мой взгляд это не упрощение, дополнительные расходы. Может быть как то расчертить заготовку и по градусам разлиновать?!

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #3 : Октября 24, 2014, 17:04 »
Мне казалось что только у одного из форумчан телефон из прошлого 20 века оказывается- НЕТ, есть еще 1 пользователь.

Оффлайн Анатолий Гусев

  • новичок
  • Сообщений: 4
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #4 : Октября 24, 2014, 17:34 »
Тогда может подскажите, Александр. На телефоне установлена программа для расчета по хорде и высоте, но потом все равно приходится чертить радиус с помощью веревки, если один работаешь, то очень неудобно.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #5 : Октября 24, 2014, 18:40 »
А с чего вы взяли что радиусный парапет Обязан быть ЧЁТКОЙ закруглённой формы а не из трапециевидных сегментов?
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 19:01 от Бялорусс »

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #6 : Октября 24, 2014, 21:03 »
Добрый день, Алексей. Спасибо за ответ, к сожалению на мой взгляд это не упрощение, дополнительные расходы. Может быть как то расчертить заготовку и по градусам разлиновать?!
Возможно и так.Все же зависит от конкретных условий, которых мы не знаем. К примеру есть тысяча радиусных отливов  и все разные, или тысяча и все одинаковые? снимаются ли первичные размеры " с натуры" на бумажный шаблон или вы делаете чертеж и потом по нему делаете детали? А вообще иногда просто интересно использовать достижения современных технологий :1:

Оффлайн Анатолий Гусев

  • новичок
  • Сообщений: 4
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #7 : Октября 25, 2014, 22:15 »
Добрый вечер. Пожелание клиента. Возможность есть, почему бы не помочь хорошему человеку))) Новые технологии замечательны, но в конце сезона они чувствительны)))

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #8 : Мая 26, 2015, 22:59 »
Всем привет, дабы не создавать новую тему спрошу здесь:
Предложили мне накрыть 4 вот таких фронтона медью

мне видится целиковая крышка из рулона с поднятым ребром и на это ребро пристыковать радиусный капельник. Но заказчик попросил повторить скругление на камне, то есть напрашивается полукруглый капельник на кляммерах и крышка с лежачим фальцем. Как тогда стыковать сегменты капельника? складки я не осилю наверное, внахлест вроде не по фэншую... Паять? Может кто делал подобное, подскажите варианты. Время есть, опробую несколько вариантов и сделаю образцы для утверждения.

Труба стоит сама по себе, не на парапете.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Ingvar

  • просвещенный
  • Сообщений: 346
  • Имя: Игорь
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #9 : Мая 27, 2015, 05:17 »
Сергей (Зоммер) выкладывал видео, правда не радиусный парапет, но похоже, может пригодится

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #10 : Мая 27, 2015, 06:31 »
Предложили мне накрыть 4 вот таких фронтона медью......
А мне кажется отдельными кусками на слюс-фальц  самое то ...... Камень то нормальный ? Сверлиться можно . У Руслана на серой глянь .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #11 : Мая 27, 2015, 07:20 »
Видео Сергея видел, спасибо.

В камень сверлиться можно будет после его реставрации, он 7 лет без покрытия отстоял  :15: . Иду искать слюс-фальц у Руслана на серой...

Посмотрел, по фоткам не понятно, в последнем посту указано что в перехлест стоят детали.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2015, 07:50 от ПодвОх »
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #12 : Мая 27, 2015, 10:21 »
Алексей, а вот... а сколько сегментов получается , если полукруглую часть тяги (камня) закрывать? на каждый отрезок каменного блока свой кусочек медного? Получится ломаная линия неправильной формы, потому что каменные сегменты из которых набран парапет скорее всего не образуют правильной окружности. Или это ерунда? На камне то эта неправильность формы особо не видна, а вот на металле все кривизна вылезает потом.  Там архитектор то есть?

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #13 : Мая 27, 2015, 18:39 »


Посмотрел, по фоткам не понятно, в последнем посту указано что в перехлест стоят детали.
типа фальш фальца, правда это больше фальш планка внешняя, но смысл тот же.



 :hi:

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Радиусные отливы-парапеты(совет)
« Ответ #14 : Мая 27, 2015, 19:02 »
Как бы не пришлось делать из нескольких частей эту фигню , сложная геометрия кроя будет  из за полукругов  :13:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !