Автор Тема: Разметка доборки.  (Прочитано 37530 раз)

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Разметка доборки.
« : Февраля 01, 2015, 13:14 »
Тема хорошая по названию, универсальная, влезу.  :11:
Вопрос: Как  размечать заготовки под доборные элементы(порядок, фишки, секреты, приспасобы и т.д). Или кто как это делает. Понимаю конечно секретная информация.  :37:
Тут на форуме наверно 30% этим занимаются думаю, надежда есть на ответы по теме.
 Спасибо.
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Юрок

  • пользователь
  • Сообщений: 10
Re: Разметка доборки.
« Ответ #1 : Февраля 01, 2015, 13:36 »
Во первых можно установить самодельные упоры с задней части листогиба под нужный размер как для реза так и для гиба и таким образом все изделия будут строго одинаковые. Для загиба фальца в вкрхней и нижней прижимных балках делвются отверстмя диам 4 мм. На расстоянии 15 мм. от линии гиба, куда вставляешь обрезки гвоздей и тауим обрвзом отпадает каждый раз размечать край листа для офальцовки. Надеюсь разьяснил доходчиво,если что могу по скайп показать в натуре.

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Разметка доборки.
« Ответ #2 : Февраля 01, 2015, 13:56 »
Для отрезания заготовки по ширине общей, прибавляю к нужной ширине ещё погрешность 45 мм на нож.
Для завольцовки принимаю 15мм(как раз ширина раб. части поворотной), её отмечаю всё равно, потом размер каждой полки отмечаю последовательно.
Подсказали, там где обратный гиб нужно подрезать по краям.
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Павел Головин

  • ветеран
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Разметка доборки.
« Ответ #3 : Февраля 01, 2015, 14:09 »
Всем привет. Видео не моё но мне понравилось
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Юрок

  • пользователь
  • Сообщений: 10
Re: Разметка доборки.
« Ответ #4 : Февраля 01, 2015, 14:18 »
Если у тебя прохощной листогиб,значит можно установить в задней части упоры  на нужном расстоянии и пожалуйста гни каждую заготовку без предварительной разметки. Для ракуроя листов сделай по два свмрдельных  подстава из жести с учётом 45мм. И всёё реж себе и реж без разметки,все твои заготовки будут строго одинаковыми. Эти способы хороши при больших объёмах однообразной доборки,как то так. :rus:

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Разметка доборки.
« Ответ #5 : Февраля 01, 2015, 14:55 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
+1
Если у тебя прохощной листогиб,значит можно установить в задней части упоры  на нужном расстоянии и пожалуйста гни каждую заготовку без предварительной разметки. Для ракуроя листов сделай по два свмрдельных  подстава из жести с учётом 45мм. И всёё реж себе и реж без разметки,все твои заготовки будут строго одинаковыми. Эти способы хороши при больших объёмах однообразной доборки,как то так. :rus:
В данном видео лично мне понравилась всего три вещи :23:
1)-Это сам станок ! :27:
2)- Это слаженность и синхронность напарников! :27: :34:
3)-Скорость с которой они зарабатывают деньги!(( Себе и своему шефу :18:))
P\S Ролику уже год! Думаю что на сегодняшний день они уже отошли от такого процесса,Потому как погрешность при гибе по разметки неизбежна особенно на таких скоростях. А монтажники носом крутят не по цене (Потому как платят не свои а деньги заказчика) а именно по качеству,и чем меньше монтажник мучается на монтаже тем больше вероятность что он с ново приедет именно к тебе!
P\S№2 Каждый придумывает свои уловки как поднять производительность и качество,и основным критерием на это влияет каким станочным парком Вы владеете и на сколько у Вас работает абстрактное мышление.
Например я работаю один. (По скорости не уступлю этим двоим, устану как тот который отвечает за поворотную балку. Но всё заработанное не буду делить с напарником,потому как он не нужен)((ЭТО КОСАЕТСЯ СТАНДАРТНЫХ ДЕТАЛЕЙ И ПРИ ОБЪЁМЕ))
Свои секреты раскрывать нет желания, скажу только одно все погрешность при резе у меня прячутся при первом гибе, а задний ступенчатый упор я уже показывал,также как и передние планки (Помоему м44ss) показывал,я только тоже иг зделал под свои задачи!
Как то так  :hi:
Счастья,удачи!!!

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Разметка доборки.
« Ответ #6 : Февраля 01, 2015, 14:59 »
Проходной, сзади я уже стол приспособил.
Это под каждое изделие подставы для отреза?
Тут мне скороть не нужна, главное повторяемость, конкретно доборка не на продажу в комплексе идёт.
Так подстава(шаблон)? Если одному гнуть в две руки на 2500 изделия?, вдвоём нет возможности...
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Разметка доборки.
« Ответ #7 : Февраля 01, 2015, 15:06 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
....также как и передние планки (Помоему м44ss) показывал,я только тоже иг зделал под свои задачи!
Как то так  :hi:
Где конёк делают ребята у меня есть видео от Юрия (опять же вдвоём и на скорость), а передние планки в каких темах искать?
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2015, 15:17 от iv-anap »
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Разметка доборки.
« Ответ #8 : Февраля 01, 2015, 15:13 »
не от Володи это видео .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Разметка доборки.
« Ответ #9 : Февраля 01, 2015, 15:14 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
Повторюсь,Каждый придумывает под себя!
Можно Как на рисунке.
Плюсы-не надо настроек при резе в одну или две детали.Минус- на потоке более 10шт потеряеш больше времени чем при настройки и как минус можно представить сколько таких железок должно висеть в цехе.
Можно упоры поставить как на сороксе и не снимать их пока не нарежиш всё.
плюсы- при потоке, минусы время настройки.
Можно по линейке с той стороны от куда начинаеш резать,сделать надрез (Ножницами чтоб совпадало направление реза с направлением реза роликового ножа, обычно это правые)а с другой стороны по линейки или шаблону.
Можно-......................(Да много ка можно )Продольным роспуском тоже можно!
не в резе подводный камень а в гибах.И тут вижу только два варианта 1)-По разметке 2)- По упорам А тат кто на что горазд,по упором точней но настройка отнимает много время вот и придумай как убрать время настройки.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Разметка доборки.
« Ответ #10 : Февраля 01, 2015, 15:27 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
Повторюсь,Каждый придумывает под себя!
Можно Как на рисунке.
....1)-По разметке ....А тат кто на что горазд,по упором точней но настройка отнимает много время вот и придумай как убрать время настройки.
Угол 50ммх50мм, ветровая(фронтонная)50ммх50мм, нащельник 50мм, конёк простой145ммх145ммх150гр., отлив 20ммх20х30мм. соединительная планка, панель М1, и картины стандарта 25. Не большой объём и по мере необходимости комплектации.
Потока не какого не будет, главное повторяемость так как сам монтирую, должно всё совпадать чтоб не торчало лишка.
Думаю мне подойдёт по разметке и набор шаблонов.
Спасибо!
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Разметка доборки.
« Ответ #11 : Февраля 01, 2015, 16:50 »
Дрон это и есть МАЗАНЕК :hi:

Оффлайн КрышНик

  • модератор
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Разметка доборки.
« Ответ #12 : Февраля 01, 2015, 23:14 »
Всем привет. Видео не моё но мне понравилось
Гибщики, блин. Пижоны. :54: Стандартные изделия лежат по магазинам. А к нам идут за нестандартными изделиями! И тут у некоторых может случиться разрыв шаблона = мозга! :1:
 НО! Мазанек рулит! :18:
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2015, 23:25 от КрышНик »
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн КрышНик

  • модератор
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Разметка доборки.
« Ответ #13 : Февраля 01, 2015, 23:33 »
Для отрезания заготовки по ширине общей, прибавляю к нужной ширине ещё погрешность 45 мм на нож.
Для завольцовки принимаю 15мм(как раз ширина раб. части поворотной), её отмечаю всё равно, потом размер каждой полки отмечаю последовательно.
Подсказали, там где обратный гиб нужно подрезать по краям.


 А когда для обработки (завальцовки) остается 6-8мм? И это не прихоть, а экономная развертка, и соответственно конкуретноспособность? Тогда как? :13:
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Михаил

  • ветеран
  • Сообщений: 901
Re: Разметка доборки.
« Ответ #14 : Февраля 02, 2015, 09:12 »
Всем привет. Видео не моё но мне понравилось

Бедные ребятки! От этого свихнуться-ж можно  :shok:. И зачем нашему работодателю серьёзная гибочная станция от RAS (к примеру)?У нас дешевле использовать тупой, механический и от этого тяжелейший для психики труд.Радуются что у них всё быстро  :1: :2: и пальчики не порезаны!А мне порой так приятно прикоснуться к жестяночке -подрихтовать ,погладить, повертеть в ручках. Почувствовать " романтику в ремесле" так сказать. Ну что-ж,ну кровь,а в жару ещё и пот капает оставляя на цинке следы  :1:.И от чего они не понимают, что как они выражаются  "бабло" -это всего лишь следствие любви к своему делу...?