Автор Тема: Разметка доборки.  (Прочитано 37529 раз)

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4498
Re: Разметка доборки.
« Ответ #30 : Марта 14, 2016, 22:08 »
также как и передние планки (Помоему м44ss) показывал,я только тоже иг зделал под свои задачи!
Сегодня пришлось гнуть доборку , хочу сказать большое спасибо Дрону за совет! Реально помогает!

Оффлайн мах

  • просвещенный
  • Сообщений: 316
Re: Разметка доборки.
« Ответ #31 : Марта 15, 2016, 08:02 »
 :hi:я смотрю штангенциркуль для разметки вапче не канает!?)
Дурная башка рукам покоя не даёт!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4498
Re: Разметка доборки.
« Ответ #32 : Марта 15, 2016, 14:55 »
:hi:я смотрю штангенциркуль для разметки вапче не канает!?)
Причем вообще!

Оффлайн мах

  • просвещенный
  • Сообщений: 316
Re: Разметка доборки.
« Ответ #33 : Марта 15, 2016, 17:29 »
:hi:я смотрю штангенциркуль для разметки вапче не канает!?)
Причем вообще!
Я в общем по теме!
Дурная башка рукам покоя не даёт!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4498
Re: Разметка доборки.
« Ответ #34 : Марта 15, 2016, 18:19 »
Я в общем по теме!
Так и я про тоже.

Оффлайн мах

  • просвещенный
  • Сообщений: 316
Re: Разметка доборки.
« Ответ #35 : Марта 15, 2016, 18:39 »
Доборку всегда штангенц.размечаю!почему нет-та?
Дурная башка рукам покоя не даёт!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4498
Re: Разметка доборки.
« Ответ #36 : Марта 15, 2016, 18:52 »
Доборку всегда штангенц.размечаю!почему нет-та?
Да пожалуйста, кто-ж Вам запретит.

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Разметка доборки.
« Ответ #37 : Марта 15, 2016, 23:31 »
Доборку всегда штангенц.размечаю!почему нет-та?

Вам пытаются рассказать про передние и задние упоры и шаблоны, при использовании которых, разметка вообще не нужна. Но как-то уж очень издалека заходят  :15:
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Разметка доборки.
« Ответ #38 : Марта 16, 2016, 07:24 »
Доброго времени суток Всем !!!
Доборку всегда штангенц.размечаю!почему нет-та?

Вам пытаются рассказать про передние и задние упоры и шаблоны, при использовании которых, разметка вообще не нужна. Но как-то уж очень издалека заходят  :15:
Ну рассказать не кто не пытается, все в основном хотят увидеть или услышать ! А свои наработки не кто показывать не готов.
А так просто , Тема как толчёк в нужную сторону. Типа можно по другому, пробуйте и думайте.
P/S
почему не штангелем ?
Большая вероятность погрешности в момент постановки метки на монстр гиба. или очень низкая скорость потому как долго целится надо.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Разметка доборки.
« Ответ #39 : Марта 16, 2016, 10:51 »

А так просто , Тема как толчёк в нужную сторону. Типа можно по другому, пробуйте и думайте.


Андрей, это я и имел ввиду. Если внимательно почитать не только эту тему, можно найти много интересного. Про легендарное видео Константиныча я и не говорю. Оно здесь во многих темах упоминалось.  :hi:
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн trizoff

  • пользователь
  • Сообщений: 32
  • Просто хороший человек
Re: Разметка доборки.
« Ответ #40 : Апреля 05, 2016, 06:13 »
Насчет видео в чем то согласен, но у них там простая отработанная схема и только, точность +-2мм...
Мы всегда размечаем листы и режем, в 4 руки на 4 станках за 8 часовой день гнем без напрягов более 120 квадратов несложной фасонки... Рулетка, маркер и заранее продуманный процесс гибки...

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Разметка доборки.
« Ответ #41 : Апреля 05, 2016, 12:15 »
Доброго времени суток Всем !!!
Насчет видео в чем то согласен, но у них там простая отработанная схема и только, точность +-2мм...
Мы всегда размечаем листы и режем, в 4 руки на 4 станках за 8 часовой день гнем без напрягов более 120 квадратов несложной фасонки... Рулетка, маркер и заранее продуманный процесс гибки...
Меня вот сильно заинтересовало 120 кв.
А можно видос глянуть ?
рулетка , маркер -- интересно на сколько точно повторяемость деталий получается , как они потом стыкуются ?
p/s недавно с одним из форумчан (  не жестянщик, инженер может всё! ) для его личных нужд гнули не сложный профиль, 100 листов 1.25х2000 он сам распустил на полоски по 416мм . на гибку этих 300шт ушло примерно 12- 15 часов с учётом переноски и какое-то время он работал сам ( мне приходилось отвлекаться на другие задачи )так что 120кв за 8ч на двоих это нормально! К слову о деталях ( 7 гибов 2 из них докаткой проходили, края в задёрг )
Счастья,удачи!!!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4498
Re: Разметка доборки.
« Ответ #42 : Апреля 05, 2016, 19:24 »
Рулеткой пользовался когда работал на  дядю,  после  листогиба  следующей покупкой были металлические линейки. Мне с ними гораздо удобнее чем с рулеткой.

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Разметка доборки.
« Ответ #43 : Апреля 05, 2016, 20:12 »
Ну про задние и передние упоры много чего сказано. Да и думать нечего если они уже на многоих станках с завода идут.Тут вопрос не на нарезке штрипса а больше на точной загибке центрального угла.Ну и отбортовки если к примеру делаем угол с размером меньше 50х50..Я тут как то с кем то обсуждал эту тему.Но времени так и не нашел на реализацию.Многие со мною согласятся что самое муторное это углы 50х50.Наценка на них минимальная,работы столько же, да и еще ни передние ни задние упоры не возможно применить для этого из за их ограничения.А ведь их в основном заказывают и немало в основном комплекте заказа.Для мнея тут 3 варианта.Первый это соорудить ограничителя прямо на прижимной плоскости нижней поворотной балки,путем высверливания отверстий(скорее всего элипсом,чтоб был регулируемым) для огранич. шпильки.Второй это передний упор  монтируемый на поворотной балки.Ну и третий изобрести прокатный стан из фальцепрокатника и к чертям все листогибы.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4498
Re: Разметка доборки.
« Ответ #44 : Апреля 05, 2016, 20:39 »
Ну и отбортовки если к примеру делаем угол с размером меньше 50х50..
40\40 Тапка отрабатывает без проблем, меньше уже похуже, но приноровиться можно.