Автор Тема: Вентиляция крыши  (Прочитано 1377 раз)

Оффлайн filia

  • новичок
  • Сообщений: 8
Вентиляция крыши
« : Апреля 30, 2020, 12:03 »
Добрый день.
Тесть строил баню лет 10 назад. Недавно отдал второй этаж нам с женой (для детей). Но к сожалению крышу он делал так, что нет продухов. Второй этаж сейчас без отделки. Хотел сделать продух на коньке, но тесть категорически против что бы я лез на крышу и чего-то там переделывал. Так что пытаюсь изобрести велосипед. Помогите советом как лучше сделать. На первом этаже баня.
Меня посетила идея. Я думаю крышу не до конца утеплять, оставить немного места под коньком и по торцам сделать вентиляционные продухи (сетки). Имеет ли право на жизнь такая система вентиляции или нет. Может у кого есть совет как сделать.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: Вентиляция крыши
« Ответ #1 : Апреля 30, 2020, 13:12 »
Здравствуйте.
А длина конька какая?

Оффлайн filia

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Вентиляция крыши
« Ответ #2 : Апреля 30, 2020, 15:23 »
Здравствуйте.
А длина конька какая?
Длина конька  8 метров. Если нужна высота крыши я сейчас не могу сказать. Может на верху сделать больше места для воздуха. Могу опустить потолок  по балку максимум а там сделать большие продухи по торцам .

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Вентиляция крыши
« Ответ #3 : Апреля 30, 2020, 21:11 »
Добрый день.
Тесть строил баню лет 10 назад. Недавно отдал второй этаж нам с женой (для детей). Но к сожалению крышу он делал так, что нет продухов. Второй этаж сейчас без отделки. Хотел сделать продух на коньке, но тесть категорически против что бы я лез на крышу и чего-то там переделывал. Так что пытаюсь изобрести велосипед. Помогите советом как лучше сделать. На первом этаже баня.
Меня посетила идея. Я думаю крышу не до конца утеплять, оставить немного места под коньком и по торцам сделать вентиляционные продухи (сетки). Имеет ли право на жизнь такая система вентиляции или нет. Может у кого есть совет как сделать.
Может сначала задуматься как провентилировать потолок и пол ?  А про крышу можно и добавить информации , из чего сделана хотя бы.

Оффлайн filia

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: Вентиляция крыши
« Ответ #4 : Мая 01, 2020, 01:30 »
На балках почти глухая обрешетка, пергамин и железо. А как бы вы сделали вентиляцию пола, потолка и крыши? Я просто человек новый в этом деле. Не разу не связывался.
Пол снизу утеплен, сверху просто балки нечем не застеленные. На втором этаже нечего не делали. На пол планировал уложить пароизоляцию, утеплитель, гидроизоляцию, бруски 50/50 (для продуха) и пол. Или же сначала положить брусок 50/50 (для продуха) а потом уже пароизоляцию итд? Ну а потолок: вагонка, пароизоляция, утеплитель, больше нечем не закрывать для продува. Туда класть  нечего не буду, немного места остается. Если только гидроизоляцию натянуть поверх утеплителя.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2020, 01:45 от filia »