Автор Тема: металочерепица  (Прочитано 145229 раз)

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
металочерепица
« : Января 12, 2007, 21:36 »
вот какой вопрос у меня : в последнне время чаще приходится работать с металлочерепицей . так вот , поймать прямую среза кровли в ендове очень непросто. был бы признателен если кто-нибудь поделился своим опытом и соображениями на сей счёт ..............

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: металочерепица
« Ответ #1 : Января 13, 2007, 00:21 »
В смысле как нанести прямую линию на профилированную поверхность или как определить точки разметки?

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: металочерепица
« Ответ #2 : Января 13, 2007, 03:51 »
2 Виталий :
 скорее второе , если есть опыт поделитесь .
 что бы быть до конца правильно понятым ,разовью тему дальше , с первым листом проблем нет . а вот дальше сложнее, один вариант сделать шаблон (т.е на ширину листа сколотить рамку с заданным углом) или второй проводить чистовую подрезку после монтажа целого ската .
 уверен что есть и другие варианты более грамотные, буду рад если кто-нибудь их озвучит
 сразу оговорюсь ,касательно первого варианта порою возникают погрешности из-за того что надо учитывать перехлёст и шаг волны
со вторым вариантом тоже не всё так просто , надо отступать от центра ендовы не менее 10см что бы потом не возникало проблем подрезкой другого ската , а хотелось бы свести срез почти в плотную

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: металочерепица
« Ответ #3 : Января 13, 2007, 14:40 »
Вообще говоря, есть программы для расчета раскладки листов по кровле. С их помощью формируется оптимальный набор листов по длинам, поскольку гораздо экономичнее заказать точные размеры, чем брать мерный лист, так как одно это дает от 10 до 15% экономии материала. Что касается листов, которые нужно прикраивать, то, как правило, такие программы выдают и линии резов для таких листов.
При все при этом весьма существенным фактором при монтаже металлочерипицы является правильная геометрия обрешетки, поскольку если, скажем боковая линия ската неперпендикулярна свесу, на какой-нибудь градус, то при длине свеса 6 м, выравнивая первый лист по боковой кромке, мы получим на последнем листе расхождение до 100 мм, и это нельзя устранить сдвигая листы относительно друг-друга.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: металочерепица
« Ответ #4 : Января 13, 2007, 18:24 »
2 Х4Х
 всё сказанное вами верно , но несовсем по теме . как известно теория и практика не всегда совместимы , программа расчёта - это именно для расчёта, а вот при устройстве самой кровли она мало чем может помочь (в данном случае). что до геометрии кровли в нашем случае это тоже не принципиально .
 дело в том что (так называемая) наружная ендова это можно сказать ноу-хау на постсоветском пространстве (например в польше такого изуверства практически нигде не видел) , данный элемент предназначен скрыть неприглядный (в смысле кривизны и неровности) срез. вдобавок ко всему в этом месте начинает скапливаться листва и другой занесённый ветром мусор , что в свою очередь сказывается на сроке службы кровли не лучшим образом . я недавно видел результат такой работы , ендова вся с каким-то нездоровым налётом ,в некоторых местах с начавшим блекнуть и облезать полимером.
 да и когда сравниваешь с ендовой где от среза до центра порядка 25-15мм при этом срез как струна ,смотрится совершенно по другому , при этом если ветровую планку не заводить наверх ,на кровле нет ничего лишнего , за исключением выдры, очень даже эстетично . во всяком случае это моё мнение.

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: металочерепица
« Ответ #5 : Января 13, 2007, 18:32 »
да касательно экономии ,особенно при большом кол-ве наружнух и вн. изломов особенно при острых углах этих самых изломов , тут больше зависчит от кровельщика . большинство фирм непосредственно комплектующих кровлю настроены считать в сторону + нежели в притирку ведь если останется 2-3 м.кв заказчик как правило ерепениться не будет .а вот есле не хватит по тем или иным причинам этих самых м.кв - это лишняя головная боль для всех заказчика,подрядчика,исполнителя.
 мы вот недавно накрыли коттедж 165м при это сэкономили 22м в целых листах на отходы кстати было дано 28%

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: металочерепица
« Ответ #6 : Января 13, 2007, 23:58 »
По правде говоря, я уже давно отошел от этих проблем, однако, насколько помню, мы всегда считали с минимальными допусками и ни разу не ошиблись.
Варианты кровель были самые изощренные при этом. Возможно я не совсем правильно понял, что вы имеете ввиду. если не затруднит, то скинте фото узла, возможно я смогу что либо сказать.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: металочерепица
« Ответ #7 : Января 14, 2007, 02:55 »
фото нет (пока). вот накопал для наглядности в яндексе
 этот пример - то что хотелось бы получить при этом расстояние от центра ендовы до среза кровли желательно чуть по-меньше чем показано на рисунке
Присоединённое изображение

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: металочерепица
« Ответ #8 : Января 14, 2007, 02:59 »
а это уже вышеописанная наружная ендова
Присоединённое изображение

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: металочерепица
« Ответ #9 : Января 14, 2007, 03:08 »
Ендовная планка не обязательный, но желательный с точки зрения декоративных свойств элемент металлочерепичной кровли.
Программы раскроя как раз и расчитывают линию реза на прилегающих листах таким образом, чтобы обеспечить оптимальные зазоры.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: металочерепица
« Ответ #10 : Января 14, 2007, 05:12 »
вот тут я с вами поспорю
 в том то и дело что данный элемент пагубно влияет на эстетическую составляющую
не забываем про то что металлочерепица есть ничто иное как имитация черепицы натуральной .
 при этом заметьте никому даже в голову не пришло нечто подобное применить на черепичной кровле
 и что немаловажно вы сами заметили ,элемент декоративный -декорация к неправильно неровно срезанному краю не боле.
 и наконец ,как я писал выше весь мусор с кровли будет там накапливаться и ни к чему хорошему это не приведёт ,для примера я обязательно выложу фото , где видны последствия
 соглашусь с тем что тут много составляющих а именно уклон кровли , наличие по близости деревьев и др.
 но в любом случае вариант без этой планки выигрывает как конструктивно так и эстетически (на мой взгляд)
 стремиться научиться делать лучше это своеобразный способ повышения квалификации ,плюс весомый аргумент при ценообразовании и в деле отсечения конкурентов

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: металочерепица
« Ответ #11 : Января 14, 2007, 12:35 »
Цитировать
и что немаловажно вы сами заметили ,элемент декоративный -декорация к неправильно неровно срезанному краю не боле.
Когда в Финляндии придумали металлочерепицу её и позиционировали как декоративную кровлю.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: металочерепица
« Ответ #12 : Января 14, 2007, 13:29 »
Цитировать
(Zincmaker @ January 14 2007, 04:12) вот тут я с вами поспорю ....
не забываем про то что металлочерепица есть ничто иное как имитация черепицы натуральной .
 

 Да я не буду спорить, это именно имитация, со всеми вытекающими. Вам же не приходит в голову отказаться от коньковых планок, ведь так? Вот и ендовные планки такая же часть этой технологии как и коньковые.
ЕК(LT) прально написал - металлочерепица это кровельная попса: быстро, относительно недорого, внешне приемлимо.
Не подумайте что я против, отнюдь, я и сам выпускаю оборудование для ее производства, но тем не менее...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: металочерепица
« Ответ #13 : Января 14, 2007, 20:48 »
всем спасибо за ответы
 но вернёмся к началу ,а именно касательно способов решения.
 есть у кого-нить какие-нить варианты ?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: металочерепица
« Ответ #14 : Января 14, 2007, 20:51 »
Цитировать
(Zincmaker @ January 14 2007, 19:48) вернёмся к началу ,а именно касательно способов решения.
 есть у кого-нить какие-нить варианты ?

 Програмный расчет...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...