Автор Тема: Выход из тени ... .  (Прочитано 18942 раз)

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Выход из тени ... .
« : Марта 23, 2007, 23:16 »
Есть ли на сайте, кто решился или собирается сменить черный флаг своего маленького бизнеса на сверкающий светло-серый (цвета цинка)
 Я думал, что больше никогда не буду играть с этим государстовом в эту рулетку. Но жизнь заставляет не стоять на месте.
 Поделитесь своим видением этого вопросы или опытом.
 Я вот решил сразу и ООО и ИП оформить. С НДС и без.
 Причин на то много, и сложности с заказчиками при продаже изделий, и желание вести открытую торговлю, и необходимость давать нормальную рекламу и легче подвести заказчика к заключению официального договора на выполнение работ, и грядущая пенсия и т.д. и т.п.
 При регистрации фирмы столкнулся с забавной ситуацией, как я понял в ОКВЕДе вообще не упоминаеться о таком виде деятельности как жестянка Так куда нам себя можно отнести? К металлистам или строителям?
 Интересно все - взаимоотношения с налоговой? Как с экологией бороться? какой режим налогооблажения больше подходит для небольшой мастерской? Нужна ли лицензия на ремонтые работы по кровлям? Обязательно ли применение ККМ или кто по бланкам строгой отчетности работает? Надо ли составлять калькуляции на изделия или это наше личное дело? Есть ли ГОСТы или ТУ на изделия из жести?
В общем все что касается организации и ведения этого бизнеса.
Многие из этих вопросов появились лишь с того момента, как я решил легализваться.
А может это вообще пижонство и надо было работать как раньше? Под черым флагом шабая?
 В общем ищу братьев по разуму
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #1 : Марта 23, 2007, 23:44 »
Вопрос легализации это вопрос удобства ведения бизнеса. Если заказчики или условия ведения бизнеса требуют официальных договоров и платежей, то надо выходить из тени. Расценки при этом поднимутся процентов на 30 – 40. Моим заказчикам всё равно платить по безналу или чёрным налом разница 5 – 10 процентов. В этом случае переход на официальные отношения не оправдан. Правда, я тоже подумываю об оформление своей фирмы, но это связанно с переходом на другой уровень заказчиков.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #2 : Марта 26, 2007, 22:02 »
Тока не забывайте пацаны, что учредители ООО отвечают по обязательствам только уставным капиталом, а ИП всем своим имуществом...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #3 : Марта 27, 2007, 00:10 »
Очень точное замечание. Однако если переписать всё имущество на жену разницы, почти ни какой. Главное всё оформить официально и заранее. Чтобы было, что сунуть в нос судебному приставу. А то они ребята шустрые всё вынесут из квартиры, потом доказывай что это не твоё имущество, а жены.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #4 : Марта 27, 2007, 18:51 »
Да, и все же главный враг это не пристав, а налоговый иннспектор А точнее их безграмотность и безнаказанность.
 Мужики есть ли в природе какие-либо документы на производство водосточки и дымоходов? Нормы расхода материала и проч.?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #5 : Марта 27, 2007, 21:47 »
Цитировать
(КрышНик @ March 27 2007, 17:51) Да, и все же главный враг это не пристав, а налоговый иннспектор А точнее их безграмотность и безнаказанность.
 Мужики есть ли в природе какие-либо документы на производство водосточки и дымоходов? Нормы расхода материала и проч.?

 Пристав придет по представлению инспектора...
А на счет расхода... Ну если будете делать ООО, то заодно сделайте ТУ и сертификаты на продукцию, там все и укажете. Это будет вполне достаточным документом для всех инстанций.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Hunter

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #6 : Марта 29, 2007, 22:42 »
Я считаю надо регистрироваться ,но работать наполовину в белую,а то без штанов останешься,после уплаты ндс,нп,и подоходного налога.
По бланкам строгой отчетности никто не работает ,все уже бы по миру пошли.

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #7 : Августа 29, 2007, 21:44 »
Цитировать
(x4x March 27 2007, 17:47)Ну если будете делать ООО, то заодно сделайте ТУ и сертификаты на продукцию, там все и укажете. Это будет вполне достаточным документом для всех инстанций.
Кхе, извиняюся.
А мы эта, тоже оформляемся сичас прямо уже.
Тока у меня жена будет командир. А я буду человек маленький, типа подметаюсь тут.
Во-от. Мы эта, ЧП хочим. С упрощенкой. А жестянки-то и правда нет. В двух фирмах, куда сунулись, людям плохо стало.
И никто не сказал, лицензироваться будет наш вид деятельности?
Придумали, чо-то типа, “Изготовление изделий из листового металла для строительства”
Поточнее узнаю потом. Да знал я, ща из головы вылетело.
А еще кассовый апарат хочут заставить купить А я блин, станок хотел.
А как делают ТУ и сертификаты, а конкретней, зачем? А нам это надо?
Помогите люди добрые советом
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #8 : Августа 30, 2007, 22:21 »
Цитировать
(Евгений. August 29 2007, 17:44)
Во-от. Мы эта, ЧП хочим. С упрощенкой. А жестянки-то и правда нет. В двух фирмах, куда сунулись, людям плохо стало.
И никто не сказал, лицензироваться будет наш вид деятельности?
Придумали, чо-то типа, “Изготовление изделий из листового металла для строительства”
Поточнее узнаю потом. Да знал я, ща из головы вылетело.
А еще кассовый апарат хочут заставить купить А я блин, станок хотел.
Лицензия на изготовление жестянки нетребуется. Только на монтаж.
 С кассовым аппаратом пока можно посылать их подальше и пользоваться бланками строгой отчетность БО-3, как фотоателье. Правда эта халява может скоро закончиться. Пугают, что с нового года запретят.
 А пока пачка крутых бланков которые сами копируются 150 р. Против кассового аппарата за 15000.+ обслуживание и еще какие-то заморочки.
 Все это проверил на своей шкуре. Правда пока добился от налоговой правды, чуть не послал все нафиг. То же напрягали аппарат покупать.
 Дальше будет веселее. Есть еще Роспотребнадзор. (Санэпидстанция) опять же пожарники, торготдел. Пока вроде все, других гоблинов еще не встречал
 Если кто каких встретит просьба сообщать с чем приходили и чего хотели
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #9 : Сентября 04, 2007, 18:39 »
Цитировать
(КрышНик August 30 2007, 18:21)
 Дальше будет веселее. Есть еще Роспотребнадзор. (Санэпидстанция) опять же пожарники, торготдел. Пока вроде все, других гоблинов еще не встречал
 Если кто каких встретит просьба сообщать с чем приходили и чего хотели
А еще, вот мне что интересно и удивительно.
Ни кто, не спросил мою дражайшую половину, иде она собирается изготавливать изделия из металла для строительства.
Нет, в общем-то, слава тебе. Ежели ко мне припрется пожарник. То он блин, в общем, с электропроводкой у меня ой. А когда все переделаю, не знаю.
В общем, нам сейчас, осталось только дождаться когда нам р.с. откроют.
Хехс.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #10 : Сентября 11, 2007, 20:11 »
чуток я убрал тут свои откровения, а то времена меняются
Это сообщение отредактировал Аспирант - March 13 2011, 21:00
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #11 : Сентября 11, 2007, 20:40 »
а не хотите ли вы после всего этого пройти сертификацию по ИСО?????????
а то отдельные индивидумы пытаются направить лохов в это русло
да и главное - вы должны при всех этих раскладах развиваться
оборудование закупать, помещения строить
если эти препоны не уберут мы останемся в нищите навсегда
а правила пишут так что их невозхможно выполнить полностью никогда
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #12 : Сентября 11, 2007, 20:49 »
Цитировать
(Аспирант September 11 2007, 16:11)а не проще ли делать бизнес на территории собственного дома,
Да, дом-то собственный. Только там, проводка висит, стены рушатся и держутся за провода.
Мне, вообще принцип интересен.
Никто, ничего не спросил, а официальное разрешение уже пришло.
Готова печать, в четверг, должен быть открыт р.с.
Я собственно стукачей и испугался. Ко мне порой по 10 машин в день подъезжает. Толкутся, по 2 - 3 шт за раз.
А сосед, мля, прокурор из облпрокуратуры. он и в детстве нехороший мальчик был. Да все равно, забил бы я на оформление. Но компетентный человек, предупредил, что скоро, будут шерстить стройфирмы, и всех кто причастен, в т.ч.
Но самое страшное для меня, что могут конфисковать оборудование, если будет докозано, незаконное пЕрдпЕрнимательство. Вот я и обосрался.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #13 : Сентября 12, 2007, 05:02 »
нервы беречь надо
мелочь сейчас не трогают
я написал лишь прямой путь удобный для среднего размаха предприятия
существует ещё законный путь
он дороже взяточнического примерно в 30-100 и более раз
это когда делаешь проект (от 100 и более тыщ рублей) на каждый тип оборудования и приобретаешь средства защиты согласно действующим правилам, НТД и соответственно кормишь при этом не только инспекторов но и фирмы посредники, начальников инспекторов, изготовителей не совсем нужного вам оборудования, проектные организации и т.д. (противопожарная защита, вентиляция, борьба с насекомыми и мышами, система теплоснабжения предприятия, согласование проектов в областном центре, обучение персонала и и и ..............)
в сравнении с выполнением предписания путь взяток значительно короче но до первого несчастного случая, потом вы повторяете оба этих путя а доля взяток возрастает в несколько раз
всё это повторяется до тех пор пока вы не задаётесь вопросом
а на ...х...уй всё это мне нужно, не приобретаете дом на окраине города, там где прокуроры не селятся и .......... забываете окончательно про головняк с всегда жаждущими контролирующими органами, выполняя лишь естественный минимум легализации зарплаты своих рабочих, я вот например своих спецов уважаю и они в штате
ну а офис продаж - естественно должен находиться в центре города
пускай туды ходют всякие ......... лишнего не просют, а так на выпить и закусить нальём всегда, почему бы не сгладить неровности судьбы государева человека
ведь мы всёравно должны помогать друг другу, этому нас учат в школе
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Выход из тени ... .
« Ответ #14 : Сентября 12, 2007, 05:13 »
ну и завершая урок отмечу
для цеха производительностью до 1 000 квандратов в месяц по металлу толщиной до 0,7 мм оборудование с ручным приводом делает бизнес доступным на любых площадях, даже дома в отсутствии 3-х фазного напряжения
 
Все что мы делаем - к лучшему!