Автор Тема: просьба по кровле гладью  (Прочитано 14590 раз)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #30 : Февраля 18, 2016, 17:22 »
А если вертикально рейка а горизонт слюс ? 
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #31 : Февраля 18, 2016, 21:18 »
А если вертикально рейка а горизонт слюс ?
вполне возможно.  Всем спасибо за обсуждение!

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #32 : Марта 03, 2016, 09:53 »
Я крыл медью в рейку нареканий позолотчиков небыло
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн ДМИТРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

  • пользователь
  • Сообщений: 18
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #33 : Марта 03, 2016, 10:46 »
делали в питери в рейку потом шпаклюется и сусалка идет.и все хорошо получается.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #34 : Марта 03, 2016, 20:47 »
картины выколачивали? Размеры купола и заготовок на экваторе вспомните?

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #35 : Марта 03, 2016, 22:52 »
картины не выколачивал, размер картин не помню, вот чертежи куполов
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #36 : Марта 03, 2016, 22:59 »
а это результат, швы конечно видно, претензий позолотчики не говорили, заказчики тоже, епархиальная комиссия все контролировала. Я не профи, сразу говорю, хотя куполов сделал приличное количество, а еще учиться и учиться  :37:
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #37 : Марта 03, 2016, 23:44 »
пару слов о поперечном соединении картин скажите, плиз.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #38 : Марта 04, 2016, 00:56 »
И еще можно сказать, что под медью? На чем медь лежит? И еще, что за медь? И почему горизонтальны шов сделали? Потому что не было рулона из листа делали? Или другая причина. А вообще -хорошо! :27:

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #39 : Марта 04, 2016, 08:21 »
под медью только вот это, все делаю сам
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #40 : Марта 04, 2016, 09:00 »
медь нужна мягкая, мне купили раз жесткую так я измучился с ней, на згибах замков лопалась, если замок вдоль структуры листа шел. Сегменты рассчитываешь так же как и на яблоко под крест, горизонтальный шов потому что такую длинную рейку из мягкой меди просто не загонишь, один нюанс, рейку смазываю слегка маслом, тогда с ней проблем практически не возникает, только слегка, а то потом весь купол в масле будет  :42: медь была и листовая и в рулоне тоже. Про юбку внизу купола, не знаю правильно называю или нет  :41:, ее тоже собираю в рейку, так получается намного аккуратней окончательный результат и удобней самому. Вернемся к сегментам, количество сегментов зависит от размера купола, на тех фото что я скинул я делал по два сегмента на один пролет между журавцами каркаса, горизонтальный шов соответственно посередине горизонтальной обрешетки. Для удобства и качества сначала на верстаке соединяю по два сегмента и креплю их на куполе через пролет по кругу, потом делаю сегменты чтобы их можно было соединить рейкой но на внешних краях замок под рейку не делаю, а добавляю сантиметра 1,5 с каждой стороны и так у меня получается два собранных сегмента без внешних замков рейки. Эти заготовки подсовываю под уже закрепленные времянкой двойные сегменты стоящие на куполе, все ровненько выставляю, аккуратно прижимая рукой полностью готовые сегменты вдоль замка отчерчиваю каждую сторону, вынимаю подсунутую заготовку, добавляю от черты на замок под рейку, обрезаю, загибаю замок и ставлю на купол, все получается идеально. Сразу соединяю рейкой, гоню сразу две рейки с обоих сторон одновременно. Рейку обрезаю так, чтобы она не попадала в горизонтальный шов, иначе будут шишки на этих местах. Когда загоняю рейку подсовываю обычно толстую метровую линейку вдоль замка по журавцу, чтобы рейка не воткнулась в деревянный журавец. По мере забивания рейки слегка простукиваю периодически вдоль замка в тех местах куда уже вошла рейка, окончательно пробиваю после полного загона рейки.
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #41 : Марта 04, 2016, 13:55 »
спрсибо за подробный рассказ!  а может имеет смысл делать саму рейку из твердой меди?

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #42 : Марта 04, 2016, 16:20 »
Не думаю что это хорошая идея, когда пробьешь замки рейка может лопнуть внутри и даже не увидишь  :43:
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #43 : Марта 05, 2016, 13:52 »
Да, вы правы. Не подумал.

Оффлайн zakumm

  • пользователь
  • Сообщений: 69
Re: просьба по кровле гладью
« Ответ #44 : Марта 05, 2016, 14:37 »
пару слов о поперечном соединении картин скажите, плиз.
  Всем доброго времени суток! Сергей я использую такой вариант - осаженный замок (только во внутрь) как на рисунке, т.е у верхней кромки нижнего листа бендером делается отгиб градусов на 45, затем отступается 2-3мм и такойже отгиб только в противоположную сторону дальше загибаем сам замок, на нижней части верхнего листа загиб как под обычный замок. Расчитать все плотно чтоб потом не пробивать. С наружи смотрится как на рейку собрано, по сути это она и есть только как бы полурейка иногда так галстуки собираем между собой на больших куполах.
Нам цехов заманчивые своды не заменят никогда свободы