Автор Тема: Кровельный станок своими руками  (Прочитано 41779 раз)

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #585 : Января 29, 2019, 14:29 »
А, Владимир, поясните пожалуйста дилетанту в чем "респектность" узла? в двух колесиках которые помогают доформировать (догнуть) большой фальчик? без них я так понимаю немного "разогнутый" получается большой фальц?

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #586 : Января 29, 2019, 14:44 »
нет там не догнуть.
  Я такое видел на дорогих моделях немецких, тогда не придал этому значение, ну типа там что то дожимает или догибает.
 Сейчас больше чем уверен, Это своего рода направляющие на  выходе фальца, причем на обоих у них стоит. Многие подтвердят что картины на выходе или при прокатке одиночного фальца зачастую уводит в сторону, мой этим тоже страдает, вот что бы не уводило и стоят эти направляйки.

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #587 : Января 29, 2019, 14:47 »
по большому

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #588 : Января 29, 2019, 21:13 »
Юрий Константинович, может направите мысли,Как передается крутящий момент от станины к самим прокаткам. Что то не доходит, мысли есть но вроде они бредовые.

Про цепочку уже ответили. Мне такой привод не шибко нравится, так у меня было в 2005 году на КС 25/700, только вместо шестигранника был вал со шлицом.

Сейчас хочу собрать очередную версию "Модуля", вариация того, что представлен на видео выше.
Передача момента будет валом от общего редуктора, проходящим через вал-втулку каждого бокового модуля.
Передача между клетями цепная, расчетный вес одного модуля 35 кг вместе с инструментом, суммарный вес станка с клетью накатки ребер примерно 90 кг.

Примерный вид  конструкции привода на рисунках



Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн yuri

  • просвещенный
  • Сообщений: 105
  • Имя: yuriy
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #589 : Февраля 23, 2019, 06:34 »
день добрый Ребята  не подскажете  , есть боровский станок на 25 мм хочу переделать его на 38мм (так смотрел вроде как не должно быть очень проблематично ..)  ведь  фальц остается преждним , высота  только меняется ,  может кто уже делал такое ?
спасибо
я увидел ,что всякий труд и всякое мастерство в работе порождает соперничество.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #590 : Февраля 23, 2019, 07:23 »
Высота подъёма напрямую зависит от профиля роликов. Размер роликов напрямую зависит от высоты   :hi:. мало того, меж осевое валов тоже в этом участвует. Расскажите, кто вам насоветовал что это не проблематично  :1:

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #591 : Февраля 23, 2019, 09:45 »
день добрый Ребята  не подскажете  , есть боровский станок на 25 мм хочу переделать его на 38мм (так смотрел вроде как не должно быть очень проблематично ..)  ведь  фальц остается преждним , высота  только меняется ,  может кто уже делал такое ?
спасибо
Гы, это вам будет стоить примерно 120-150 рублей по самому скромному расчету - оплатить изготовление чертежей, заказать изготовить новые ролики и корпуса подшипников, ну  и потратить немножко своего времени все это перебрать и настроить.  :18:
Проще сделать новый станок.  :15: Берете чертежи - https://yadi.sk/d/LaSAxjXmAMhwV пропорционально увеличиваете ролики, межосевое в корпусах подшипников и вуаля, получаете нужный вам станок.  :59:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн yuri

  • просвещенный
  • Сообщений: 105
  • Имя: yuriy
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #592 : Февраля 23, 2019, 15:40 »
Привет Сам себе  насоветовал ))  Понятно  Спасибо за ответ .. Не мне некогда В этом разбираться , нет времени , Вы правы проще купить новый станок ,
я увидел ,что всякий труд и всякое мастерство в работе порождает соперничество.

Оффлайн san-sei

  • новичок
  • Сообщений: 3
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #593 : Февраля 23, 2019, 21:13 »
Продаю Сфп 700 поменял ролики, обошлось 500$ , я из Минска. Катает на отлично( Бельгию, Швецию), про рос.. Железо говорить не стоит.  Но купил регулируемый. Прошлый продаю, в се спрашивают -самодельный?????????? Ответ- возми и сделай, образец есть!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #594 : Февраля 23, 2019, 21:20 »
Сфп 700 - возми и сделай, образец есть!
Говнокат ни в каком виде воспроизводить смысла нет.  Хоть и с переделанными роликами. :15:

З.Ы. На фото станок, катающий высоту борта 45 мм. Профиль для реечного фальца, т.е. два малых фальца. Сделан на базе того, ссылка на чертежи которого дана постом выше. Добавлено 2 клети. Максимальная ширина картины увеличена до 800 мм. Минимальная 150 мм. Регулировка плавная.

« Последнее редактирование: Февраля 23, 2019, 21:31 от x4x »
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #595 : Февраля 25, 2019, 21:29 »
Профиль для реечного фальца, т.е. два малых фальца.
Если кому интересно, измененные детали и ролики в архиве - https://yadi.sk/d/cCAj5e-ZqQfZiw
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #596 : Февраля 28, 2019, 12:01 »
Новая версия, разборный вариант (3D модель, 11 Мб)

Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #597 : Марта 03, 2019, 10:54 »
Юрий Константинович, думаю дрель всё жё лучше развернуть вдоль станка.
 Частенько с разматывателя разматываешь кусок метала по верх станка, для всяких других нужд, цеплять может.
 Да и на мой взгляд смотреться будет лучше.
 А по поводу станка на реечный, конечно здорово, но сами картины это нее проблема, бендер на ура, а вот рейка, это реальный гемор в изготовлении и тем более в монтаже.
 В идеале станочек для прокатки П-образного профиля.
 И ножа перед станком , чтоб штрипсу на рейку отрезал при прокатке картины.
 В реечном кроме необычности больше плюсов нет, одни минусы.
Расход метала в сравнении с двойным запредельный, да, и рамки желательно , как у японцев. Карнизные рамки можно приспособить, но как то не очень гуд.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #598 : Марта 03, 2019, 12:06 »
Юрий Константинович, думаю дрель всё жё лучше развернуть вдоль станка.
 Частенько с разматывателя разматываешь кусок метала по верх станка, для всяких других нужд, цеплять может.
 Да и на мой взгляд смотреться будет лучше.
Да это вообще не проблема, просто по другому прикрутить редуктор.  :15:

Цитировать
А по поводу станка на реечный, конечно здорово, но сами картины это нее проблема, бендер на ура, а вот рейка, это реальный гемор в изготовлении и тем более в монтаже.
 В идеале станочек для прокатки П-образного профиля.
 И ножа перед станком , чтоб штрипсу на рейку отрезал при прокатке картины.
 В реечном кроме необычности больше плюсов нет, одни минусы.
Расход метала в сравнении с двойным запредельный, да, и рамки желательно , как у японцев. Карнизные рамки можно приспособить, но как то не очень гуд.
Хех, я его только нарисовал и вряд ли этот станок будет воспроизведен еще раз.  :15: Впрочем, если кому надо, то адрес кулибина я дам.  :3:

Фигня все это, вот станок для защелки, круче квадры (исполнимая 3D модель, 27 Mb) - https://yadi.sk/d/TYMRHnSmvxs3jw

Функциональный аналог вот этой игрушки:

« Последнее редактирование: Марта 03, 2019, 12:23 от x4x »
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #599 : Апреля 16, 2023, 22:51 »
The world's lightest and compact standing seam roof machine.



 :18:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...