Автор Тема: Помогите с проектом!!!  (Прочитано 17064 раз)

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #30 : Января 06, 2019, 16:39 »
тогда для полного восприятия объекта загружайте фото  :3:
характер производства и требования
чем сможем-поможем :hi:
а то* каждый мнит себя стратегом в бой смотря издалека*
Люди.Палка.Бить

Оффлайн skobar

  • пользователь
  • Сообщений: 47
  • Имя: Александр
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #31 : Января 06, 2019, 16:57 »
Очень буду признателен! :hi:
Не праздную, а про вентиляторы с утра до ночи читаю. :help:
Вот он, конвейер. Между стоек и хочу запустить воздуховод, поэтому и 190х420мм. А в обе стороны от него будут какие-то рабочие места, вот от них и нужно отводить запахи резины, клея, ещё химии может какой...

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #32 : Января 06, 2019, 18:52 »
Это наверное вредное производство какое , там обмен должен быть кратным площади  и разбить по зонтам это дело всё . А приточка должна наоборот создать в районе рабочего места зону  благоприятную…  И зонты специальные делают , по форме оборудования.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #33 : Января 06, 2019, 19:39 »
Честно,не пойму что это за транспортер-это сушка?
внизу змейки-обогрев?
а так да-зонты сверху на сбор воздуха,а снизу подача
Люди.Палка.Бить

Оффлайн skobar

  • пользователь
  • Сообщений: 47
  • Имя: Александр
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #34 : Января 06, 2019, 19:53 »
Какие-то комплектующие для обуви, подошвы может быть... Точно не знаю. Нет, не сушка, медленная транспортировка заготовок от работника к работнику.  Задача сделать вытяжку воздуха (не аспирация) от рабочих мест. А рабочие места по сторонам от конвейера. Вот я и подумал, что канал должен быть общим для обоих сторон, и всадил его в конвейер.
Самый главный вопрос, который меня мучает, достаточно ли канальных вентиляторов? Или, по сравнению с радиальными, это не серьёзно?

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #35 : Января 06, 2019, 20:14 »
Какие-то комплектующие для обуви, подошвы может быть... Точно не знаю. Нет, не сушка, медленная транспортировка заготовок от работника к работнику.  Задача сделать вытяжку воздуха (не аспирация) от рабочих мест. А рабочие места по сторонам от конвейера. Вот я и подумал, что канал должен быть общим для обоих сторон, и всадил его в конвейер.
Самый главный вопрос, который меня мучает, достаточно ли канальных вентиляторов? Или, по сравнению с радиальными, это не серьёзно?
Очень похоже на вентиляцию для радиомонтажников , нужен точечный забор . Фотка с очень крутым оборудованием, но думаю принцип может быть использован.

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #36 : Января 06, 2019, 22:00 »
разделить эту магистраль на три части и вывести в окна (до них три метра) тремя канальными вентиляторами ф315мм.
  :hi: А может ВАШ вариант  и правильный , будет , короткие сис темы    , может не такие мощные вентеляторы нужны , и на каждое рабочее место  поставить  вытяжку , типа как от щлифовального станка ( но  это мое мнение) :hi:

Оффлайн ТолянЪ жесть ЗайцевЪ

  • ветеран
  • Сообщений: 616
  • надышаться можно только ветром
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #37 : Января 06, 2019, 22:09 »
я лично свои мысли изложу,ничего более
если мыслить этими врезками тогда так-ваша задействованая полезная длинна-22метра,делим на 3 получаем 7(полезного)1 метр(подмер)
в 7-ми метровый участок врезку вентилятора делаем посередине,тобишь получаем по 3.5 метра на сторону(проделав такую же операцию  по делению с врезками получим 7 врезок на одну ветку)
смотря на ваш второй рисунок понял как вы увеличиваете трубу,все таки думаю делать увеличение не плавно , а ступеньками
обратно же трайники V-образные,при такой сборке думаю будут максимально задействованы все врезки и обойтись канальниками 250 диаметра можно будет,но я бы предложил ещё один вариант-это зонты,общий принцип такой же ,тока врезок меньше
думаю понятно написал
и ещё вариант крышу дырявить,ставить дефлектора,с хорошим притоком думаю будет тоже хорошо

Люди.Палка.Бить

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #38 : Января 07, 2019, 11:38 »
Мнение не проектанта, не принимать за истину:
Всё-таки надо "плясать от печки". У Вас намечается система местных отсосов от каждого рабочего места. Все ли рабочие места потребуют одинакового по куб.м/час воздухоудаления? Не имея конкретных данных об оборудовании не получится рассчитать.
Вытяжная вентиляция на хим/производствах подрузамевает включение в систему противопожарн. клапанов и т.п. У нас в городе 2 года назад сгорел большой цех РТИ и литья пластмасс. Причина: вентиляция самодельная,  не учитывающая специфики производства.
А как же будет поступать воздух в помещение? Через щели в окнах? Значит без приточки решили вытяжку делать?
Итог: конкретная номенклатура оборудования для понимания, и заказ проекта.
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #39 : Января 07, 2019, 13:48 »
 :27:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн studentishe

  • пользователь
  • Сообщений: 64
  • Имя: Дмитрий
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #40 : Января 07, 2019, 20:03 »
Мнение не проектанта, не принимать за истину:
Всё-таки надо "плясать от печки". У Вас намечается система местных отсосов от каждого рабочего места. Все ли рабочие места потребуют одинакового по куб.м/час воздухоудаления? Не имея конкретных данных об оборудовании не получится рассчитать.
Вытяжная вентиляция на хим/производствах подрузамевает включение в систему противопожарн. клапанов и т.п. У нас в городе 2 года назад сгорел большой цех РТИ и литья пластмасс. Причина: вентиляция самодельная,  не учитывающая специфики производства.
А как же будет поступать воздух в помещение? Через щели в окнах? Значит без приточки решили вытяжку делать?
Итог: конкретная номенклатура оборудования для понимания, и заказ проекта.
О каких противопожарных клапанах, я вон работал некое время и видел эти сварочные кабинки, где одна улитка стояла сразу на 3 сварщика, а вытяжной зонт соединялся гофротрубой и все это до такой степени наколхожено. Покрасочный цех, тоже был спроектирован так что раз в неделю чистили от серебрина горизонтальную часть тоннеля на вытяжку. Все зависит от заказчика, если он не пожлобится, то можно и по всем технологиям сделать. Есть книжечка как правильно рассчитать вытяжную систему. но жаль дедулька мне так и не сказал ее название.
Если ты что-то делаешь дважды пиши регламент и делигируй.

Оффлайн skobar

  • пользователь
  • Сообщений: 47
  • Имя: Александр
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #41 : Января 08, 2019, 00:31 »
Всем доброго времени суток!
Николаич - думаю, что примерно вот так и будет, только не настолько современно в нашем "захолустье".
Толян Жесть Зайцев - приточная вентиляция -  вопрос вторичный. Я помню о ней, и обязательно заказчику озвучу. Мы на ней позже заработаем.
Борис - Спасибо за солидарность. Очень для меня важно, я так один думаю или кто-то поддержит...., или Поправит...!
Дмитрий - повторюсь- приточная вентиляция - вопрос вторичный. Ну какой проект...? Если я так выражусь - прощай работа.
На данный момент важно, что смонтированная мной система вентиляции будет эффективна. Открывая шибер, мой заказчик должен ощущать отток воздуха из каждого отвода, из 40 -ка штук. А как это проверишь, пока не смонтируешь..?
Репутация, ребята, на кону!!! И работа зимой, соответственно. И признание, и дальнейшая работа на этом предприятии....
Очень не хотелось бы прослыть "Халтурщиком"!
Опять же - самый главный вопрос - Справятся ли канальники? И как сделали бы Вы?
Большое Спасибо всем Вникнувшим и Откликнувшим !!!  :33:
Всех со Светлым Рождеством!!!  :5:
ПиСи.: Извините - не умею цитировать.....

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #42 : Января 08, 2019, 09:33 »
а нет ли у тебя по близости готовой вентиляции с канальниками, что бы глянуть воочию как они тянут, какие у них параметры....???? ну это мысли вслух...
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #43 : Января 08, 2019, 09:34 »
Не зная многих условий вашего цеха и оборудования, ответственности за результат не возьму. Просто выскажу своё субъективное мнение:
Первый вариант -  заказать проект, и стряпать по нему. Будет очень дорого.
Второй вариант - надо монтировать на крыше вентилятор, что тоже трудоёмко и дороговато, конечно.
Третий вариант для системы общей вентиляции попроще:
Поставить 3 канальных, суммарно вытягивающих в 6-10 раз больше кубов/час, чем объем цеха. Приток воздуха обеспечить в этих же объемах, иначе тянуть вентиляторам будет нечего и они будут вхолостую лопатить воздух, Ваша репутация может вылететь в трубу. В любой фирме продающей климатическое и вент/оборудование Вам подскажут на сколько киловатт купить вентиляторы исходя из конкретного объема помещения. Можно диммеры к ним купить для возможности плавного регулирования мощности. Ревизионные лючки врезать в систему можно. Шумновато будет в цеху, конечно. Рабочие будут за это вас всякими нехорошими словами называть :15:. Вентилятор на крыше было бы так не слыхать, я полагаю. На выходе из системы поставьте обратные клапана типа "бабочка" и решетки от птиц. При выключенном вентиляторе клапан сам закрывается, зимой не пойдет мороз внутрь цеха.
Честно говоря даже не знаю говорить Вам о таких вещах, как шумогасители, специальные фильтры и тд.? Будет ли накапливаться, например, резиновая сажа с пылью в воздуховодах или нет? Вспыхнуть запросто всё это может. Противопожарные клапана тоже не зря придумали.
Плохо, что отсос будет происходить преимущественно из ближайших к 3-м ответвлениям мест, раз воздуховод постоянного сечения. Разве что это регулировать шиберами удастся, но гарантий никаких.
Желаю удачи.  :hi:
P\S: Лучше выбрать первый вариант. Или второй, но с переделкой воздуховода на переменное сечение и выходом наверх посредине. Третий вариант самый простой и самый неудачный, возможно с дальних мест вообще тянуть почти не будет.
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Помогите с проектом!!!
« Ответ #44 : Января 08, 2019, 09:35 »
а нет ли у тебя по близости готовой вентиляции с канальниками, что бы глянуть воочию как они тянут, какие у них параметры....???? ну это мысли вслух...
проще поискать в сети какие-нибудь готовые проекты, похожие
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.