Автор Тема: Погрешности...  (Прочитано 8288 раз)

Оффлайн Назар

  • пользователь
  • Сообщений: 73
Погрешности...
« : Августа 31, 2016, 07:24 »
Здравствуйте! Делали мои работники доборку на фасады, парапеты погнули частью мимо меток, местами до сантиметра разбег, звонит заказчик, говорит монтажники плюются. Я пацанов пожурил, извинился, пообещал скидку на следующий заказ и предложил переделать (т.е забрать самому брак и сделать новые). А он мне - не нужна мне скидка, нужна компенсация за то, что якобы монтажники вручную их перегибают! Парапеты, мля, под кровлю с разверткой в 1200мм!!!
В общем, напряжение не спало, я сказал, что ни о каких компенсациях речи идти не может, только классический вариант замены-возврата. Правильно? Может они поплевались, да поставили, ведь см не так страшно, не лезет внахлест - подсунь вниз, а так любой с меня срубить бабла сможет на ровном месте. И тут краем уха слышу, что у наших местных магнатов, когда договор на поставку подписываешь, среди прочих бумаг есть допуски размерные на изделия. Вот бы мне таких табличек нарыть, чтоб был так сказать для хитрожопых с винтом, а то полазил и пока не нашел. Может есть у кого, уважаемые адепты? Конечно, за качеством надо следить, но когда поджимают сроками, просто не уследишь...

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Погрешности...
« Ответ #1 : Августа 31, 2016, 08:10 »
до см разбег это не погрешность это полная Оппа! Нет никакой такой таблицы где было бы прописано, что вы гнете не по чертежу, а по свободному размеру.
В договоре пропишите размеры могут отступать от чертежа +-1мм или 1.5мм но 10мм это Халтура не стоящая денег!

Оффлайн Назар

  • пользователь
  • Сообщений: 73
Re: Погрешности...
« Ответ #2 : Августа 31, 2016, 08:53 »
Да я и сам так думаю, но вот один товарищ брал сэедвич на цеха на одном из крупных заводов, и там ему всуропили допуски в 10мм на развертку в 100мм(!!!!), хотя согнули все правильно, но это у них типа страховки.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Погрешности...
« Ответ #3 : Августа 31, 2016, 09:13 »
Доброго времени суток Всем !!!
Если монтажники всё поставили значит согласились с качеством ХАЛТУРЫ если после монтажа им предъявили , то это уже их риск и их ХАЛТУРА! Если они ( монтажники ) не монтировали в сразу предъявили , всё забираеш и делай заново ( за счёт работников , а им зря плату теми деталями которые укосячили )
Если конечно монтажники на это согласны. А то могут просто вернуть и потребовать возврат денег в полном объёме да и неустойку предъявить.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Назар

  • пользователь
  • Сообщений: 73
Re: Погрешности...
« Ответ #4 : Августа 31, 2016, 09:22 »
Всё, пробил, байки это про допуски сказочные... Будем ребятишек дрючить.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Погрешности...
« Ответ #5 : Августа 31, 2016, 10:01 »
Назар, а у вас чертеж изделий к договору прилагался? Можете его тут выложить? Чертеж, а не договор.

Оффлайн Назар

  • пользователь
  • Сообщений: 73
Re: Погрешности...
« Ответ #6 : Августа 31, 2016, 11:50 »
Все эскизы были даны от руки, сейчас не на месте, вот набросал по памяти. А по поводу допусков, нашел бумажку с одной конторы, там +-4мм на развертку в 100мм указано.

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Погрешности...
« Ответ #7 : Августа 31, 2016, 14:00 »
А по поводу допусков, нашел бумажку с одной конторы, там +-4мм на развертку в 100мм указано.

А что мешает согнуть точно по размеру? В чем  профит гнуть
...местами до сантиметра разбег...

Так выдать зарплату этими парапетами. В следующий раз будут думать. Или думать вообще нечем? Вместо мозга плавленный сырок?

Я пацанов пожурил, извинился, пообещал скидку на следующий заказ

При таком подходе следующего раза и не будет. Зачем тратить время на впихивание невпихуемого? И/или на переделку заказа?

Само собой все мысли ИМХО.
 :hi:

Оффлайн Назар

  • пользователь
  • Сообщений: 73
Re: Погрешности...
« Ответ #8 : Августа 31, 2016, 15:39 »
А какой подход более приемлем, чем предложение забрать брак и переделать за свой счёт?

Оффлайн Назар

  • пользователь
  • Сообщений: 73
Re: Погрешности...
« Ответ #9 : Августа 31, 2016, 15:40 »
Понятное дело, что надо делать качественно, но раз уж это случилось, что ещё можно предложить, чтобы не потерять клиента?

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Погрешности...
« Ответ #10 : Августа 31, 2016, 15:45 »
Понятное дело, что надо делать качественно, но раз уж это случилось, что ещё можно предложить, чтобы не потерять клиента?

А какие еще могут быть варианты?
Это ваша репутация. И вам виднее во сколько её оценивать.

Оффлайн Назар

  • пользователь
  • Сообщений: 73
Re: Погрешности...
« Ответ #11 : Августа 31, 2016, 16:00 »
Так значит, отдать ему требуемую им компенсацию, по вашему? Блин, неопытен я в претензиях, пока сам гнул спину, никаких косяков, как нанял,  так началось...

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Погрешности...
« Ответ #12 : Августа 31, 2016, 19:10 »
Монтажники тормаза, надо было сразу заявлять и менять палки а так уже когда они хотели и не смогли исправить чужой косяк ... поздно что то предъявлять. И те кто гнул халтуру тоже должны быть поруганы в жёсткой камасутровой форме...имхо.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Погрешности...
« Ответ #13 : Августа 31, 2016, 22:59 »
Еще побить "чертежника" такой "чертеж" выдавшего "гнульщикам" . Извините, ребята, но, если  хотите чтоб ровно согнули-сначала ровно начертите. Будет больше шансов что согнут ровно.

Оффлайн Назар

  • пользователь
  • Сообщений: 73
Re: Погрешности...
« Ответ #14 : Сентября 01, 2016, 05:41 »
Да не, это я нарисовал, там покрасивше было, просто бамаги под рукой не было.