Форум > Кровля

Реечный фальц - немецкий вариант, моя первая кровля.

(1/23) > >>

Step_by_step:
Друзья, приветствую!

Долгое время являлся читателем Вашего форума, но не на все вопросы нашел ответы, купил книги «Кровельщик по металлу» и «Техника двойного фальца», но апогеем стал известный многим здесь присутствующим четырехтомник, где в четвертом томе пол книги отводится реечному фальцу.

Знаю, что нынче в моде Т-реечный фальц, но мне больше нравится классика, для себя отметил простоту и элегантность немецкого варианта.

Это моя первая кровля, строю сам и для себя, но тема фальцевой кровли затягивает как болото, в хорошем смысле этого слова)))

Прошу поддержать мои начинания добрыми советами.

Итак немного про кровлю, простая двухскатка размеры привожу ниже

Из профильного инструмента обзавелся бендером (made by ЮК), ножницами левыми, правыми и пеликанами, клещами 45градусов, конечно киянками, листогибом 2,5м с отрезной машинкой, скоро будут готовы мои кровельные клещи, шалязен и цапля.
Металл куплен в штрипсе, полиэстр, пурал уж больно дорог))).
Подкладочный ковер Delta Roof.

Первые вопросы,
1. Рейка из сосны или нужна лиственницы, нужно ли обрабатывать рейку антисептиком, если нужно, то как будет взаимодействовать антисептик с металлом.
2. Кляммера крепить на рейку сверху или под рейкой
3. Что лучше - картины по 2,5м или целиком на всю длину.
4. Надеюсь здесь можно задавать любые вопросы, сами понимаете опыта и знаний мне не хватает)))
5. Хочу поставить простые подвесные желоба, но только по длинной стороне, как сделать слив с маленьких участков кровли (1700 х 3500) на основной участок кровли

Павел Стёпин:
 Добрый день!
 Полиэстр,конечно не лучший вариант для кровли,по меньшей мере очень сильно царапается.Да и срок службы маловат.

1. Если рейка не "больная", то и обрабатывать не надо.Если обработка будет,то надо изолировать той же Дельтой,но и с Дельтой обработка должна быть совместима.
2. Можно и так и так.Под рейку надёжнее.
3.По 2,5 м меньше волнить будет, но больше работы.
4.Можно,конечно.
5.Надо поискать вариант(фото).

Alexander Domov:
не забудьте продумать подводки. наверно у вас на крыше будут трубы, а может и окна, уступ на скате есть. 

Step_by_step:
Спасибо за ответы!

--- Цитата: Павел Стёпин от Июля 19, 2019, 07:19 --- Добрый день!
 Полиэстр,конечно не лучший вариант для кровли,по меньшей мере очень сильно царапается.Да и срок службы маловат.

--- Конец цитаты ---

Постараюсь быть поаккуратнее.


--- Цитата: Павел Стёпин от Июля 19, 2019, 07:19 ---Если рейка не "больная", то и обрабатывать не надо.Если обработка будет,то надо изолировать той же Дельтой,но и с Дельтой обработка должна быть совместима.

--- Конец цитаты ---

1. Рейка здоровая, есть ли смысл заморачиваться с лиственницей или и елка нормально будет стоять? Как узнать совместима ли моя Дельта с моей антисептированной доской? Доска 100х25 обработана lignofix stabil extra. Или лучше ее по одной стороне прострогать?


--- Цитата: Павел Стёпин от Июля 19, 2019, 07:19 ---Можно и так и так.Под рейку надёжнее.

--- Конец цитаты ---

2. Сверху попроще будет, кстати как правильно делать - сначала набить всю рейку с шагом, а потом вставлять картины или пошагово - рейку набил, картину приставил, еще одну рейку набил и так далее?


--- Цитата: Павел Стёпин от Июля 19, 2019, 07:19 ---По 2,5 м меньше волнить будет, но больше работы.

--- Конец цитаты ---

3. Насчет больше работы +- длинные картины мне затаскивать сложнее одному и наверное листогиб будет меньше царапать картины, в общем попробую. Насчет "волнить", как я понимаю реечный фальц намного меньше волнит, т.к. картины не жестко между собой связаны.


--- Цитата: Павел Стёпин от Июля 19, 2019, 07:19 ---Надо поискать вариант(фото).

--- Конец цитаты ---

4. Фото в вложении. Т.к. площадь выступа не большая, хочется сделать какое-то подобие настенного желоба (упрощенный вариант). Уже сколотил макет, в выходные буду пробовать, естественно здесь буду показывать.

Step_by_step:

--- Цитата: Alexander Domov от Июля 19, 2019, 08:11 ---не забудьте продумать подводки. наверно у вас на крыше будут трубы, а может и окна, уступ на скате есть.

--- Конец цитаты ---

Спасибо за напоминание. Помню-помню, но видимо в этом году не успею сделать проходки, чем еще мне нравится реечный фальц, так тем, что всегда можно любую картину снять :3:
Да и не совсем пока понятно где у меня будут трубы, там своя наука, которую я еще не начал постигать. Например не знаю как должны правильно на кровле располагаться выход вентиляции, фановый стояк и труба котла твердотопливного относительно друг друга и конька, если подскажите - буду благодарен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии