Автор Тема: Федеральные тендеры на поставку станков  (Прочитано 6278 раз)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Позвольте обратиться к Вам за советом по весьма забавной теме - поставка станков без предоплаты федеральным некоммерческим организациям.
Вот вроде бы живем мы в не бедной стране, но периодически обращаются люди из разных тендерных организаций, которые предлагают поставить им станки без предоплаты, по некоему договору.
Мотивируют 3-х дневной оплатой, но после получения.
На этой неделе таких было двое, вот и сегодня позвонил мужик из Омска.
Кто эти честные граждане и почему на мою мелкую канарейку не находится у них копейка?
По одному-двум из прежних мест работы, где приходилось курировать некоторые стройки, я много общался с подрядчиками. которым в 3 дня бюджет не платил деньги никогда.
Нормальный срок от полугода до 1.5 лет. В 50% случаев в нашем регионе подрядчиков кидают.
Был случай, когда кинули всех, кто "всем миром" восстанавливал рухнувшую школу в Беляевке.
Если память не изменяет на 500 миллионов.
Утром полчаса объяснял покупателю, что не смогу я работать за 25 т.р. если оплату буду получать "по договору" после поставки товара в другой регион, в другой город или страну.

Но вот задался вопросом - а может быть я и вовсе не прав и государство честнее чем я думаю?

А вот еще пример прошедшей недели - некто Вова рассылает всем вопрос с перечнем оборудования с заведомо заниженными на 10 и более т.р. ценами и просит прислать ему информацию где ещё дешевле. Без всякой мотивации, запроса параметров, обсуждения, какого бы то ни было обсуждения, чисто механически.
Как на базаре за кг помидор.
Честно говоря в последние дни голова пухнет от афер, которые предлагают.
Новые методы работы на безрыбье что ли?
Напоминает 90-е и методы "Внешхимторга", заключите с нами договор и мы снимем с Вас штаны.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Станок не стройка, только предоплата! Даже проверенные заказчики сделанные без предоплаты работы оплачивают с большими задержками, мотивируя, что клиент не заплатил еще...  А станок это готовый продукт - Вы же его не по частям отдаете :15:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Вероятно сейчас наступил период, когда местами заказов нет вообще.
Многие продавцы паникуют, оборот ноль.
Да и не секрет, что падение коснулось изготовителей.
Это предпосылка для активизации мошеннических схем получения товара без всякой оплаты.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
А до этого прям очередь за заказами была? тогда надо что-то менять, снижать издержки, цену, бороться за покупателя... а не дарить ему за бесплатно плоды своего труда. А вообще зимой всегда тухляк, может к весне зашевелятся?
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Если не против , тему перенесу в экономику ?
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Я бы не отослал. Не такие уж большие деньги Чтоб их ждать по полгода
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Гы, тендермэны, губы закатайте... :15: :15: :15: Вы в этих тендерах нужны как массовка, не более того, если это только не банальное мошенство.
Вы хоть поинтересуйтесь для начала объемом бумаг, которые вам придется предоставить, чтобы БЫТЬ ТОЛЬКО ДОПУЩЕННЫМИ к участию в тендере... :18:
Устроителям тендеров нужно обеспечить N-ное количество участников для отчетности, 99% которых отсеиваются на стадии подачи документов, таковы правила этих игр. Я играл, я знаю... :15: :15: :15:

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Всё ещё интереснее, чем вы предполагаете. Для участия в госзаказе нужно ещё внести задаток в размере 30% стоимости тендера в форме денег или банковских гарантий.
Т.е. и станки на свои деньги купи, и им ещё 30% от этой суммы вперёд зашли. А потом жди месяц, пока они заплатят и твой задаток вернут.

И это без каких-либо признаков мошенничества. Всё официально, по ФЗ. Иначе они просто не могут закупать.
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Задаток, это когда бумажки оформите правильно, но большинство и до этого не доходят...  :15: :15: :15:

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Я с этим знаком, учителя опытные были.
Поэтому, на моем уровне, оно мне на фих не надо.
Абсолютно, ни за какие коврижки.
Но за совет - огромное спасибо.
Напомнили про страшный сон, который я успел уж позабыть.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: Федеральные тендеры на поставку станков
« Ответ #10 : Марта 10, 2015, 18:10 »
Задаток, это когда бумажки оформите правильно, но большинство и до этого не доходят...  :15: :15: :15:

А зачем собирать бумажки? Чтобы заплатить им вперёд своих денег, вложить денег в оборудование, а потом надеяться на милость нескольких разных людей, которые отвечают в отдельности каждый за своё - кто-то за приёмку, кто-то за монтаж, кто-то за деньги? И каждый из этих разных людей может сделать так, что ты своих денег не увидишь лишних полгода.

Пусть этим занимаются специальные люди, которые уверены, что отожмут своё у заказчика. А это, как водится, его (заказчика) родственники.  :15: :15: :15:
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Федеральные тендеры на поставку станков
« Ответ #11 : Марта 10, 2015, 19:55 »
Да нет, не только родственники.
Бывают еще очень опытные, лояльные к бедам "львы", которые не судятся, а ждут.
Им платят, постоянно платят, потому что они не судятся и умно рулят.
Но там другое - кормят, поят и охотят верхушку "руки дающей".
Пьют такие люди ведрами, ими же и закусывают. Нынче это особый контингент.
Услуги его стоят "плюс ноль" к стоимости услуг их конкурентов, но таким людям платят, за умение держать язык за зубами, терпеть и благоустраивать жизнь нужных людей.
Общался с такими людьми, их опыт бесценен.
Каждый сварщик, занятый на монтаже в такой организации, приносит в общую копилку до миллиона на каждом заказе, меньше чем на полмиллиона условного деления "на работягу" за "работу" они не подписываются.
Для входа "в касту" требуется отменное здоровье и криминальное прошлое.
Ну и связи разумеется в самых разных кругах.

А остальные - планктон, в т.ч. и мы с Вами.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Groove

  • новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Андрей Юрьевич Соколов
Re: Федеральные тендеры на поставку станков
« Ответ #12 : Февраля 14, 2016, 02:11 »
Вы хоть поинтересуйтесь для начала объемом бумаг, которые вам придется предоставить, чтобы БЫТЬ ТОЛЬКО ДОПУЩЕННЫМИ к участию в тендере... :18:
Объем бумаг конечно не маленький, это понятно. Плюс нужна разрешительная документация, такая как допуск СРО http://1dopusk.ru/ и так далее. Зато игра стоит свеч, без всяких вариантов. Ведь объемы заказов бывают такие, что на этом можно очень немало заработать. А при грамотном подходе выиграть тендер не так уж сложно, главное скрупулёзно относиться ко всем тонкостям - чтобы не получилось так, что из-за какой-то мелочи вообще не допустили к участию в тендере.