Автор Тема: Вентиляция  (Прочитано 22999 раз)

Оффлайн nemo74

  • новичок
  • Сообщений: 2
Вентиляция
« : Мая 18, 2011, 10:00 »
Доброго времени суток, уважаемые
 Посоветуйте что выбрать.
 Имеется кирпичный отапливаемый сарайчик 3м х 4,5м, внутри (стены, потолок и под полом) утеплён «фольгоизолоном» толщиной 5 мм. Получился «термос».
 В этом сарайчике должна быть температура в пределах от +12 до +22 градусов круглый год, без резких перепадов, влажность не более 70%, и не должно быть сильных сквозняков.
 На одной стене под потолком имеются две трубы для вентиляции. В одну вставлен бытовой канальный вентилятор, вторую из-за сквозняка при большом ветре и зимой закрываю. Вентилятор зимой включал редко, т. к. при работе вентилятора около 3 часов подряд, температура понижается на 5-7 градусов. Если выключаю, то задувает наружный холодный воздух. Приходится закрывать и эту трубу.
 Так вот зимой на стенах появился конденсат, а на самом потолке нет, только в углах по всему периметру.Я так понимаю, что это из-за недостаточной вентиляции и где-то все-таки поддувает холодный воздух.
 Вот теперь вопросы:
 1. Если убрать вентилятор, а на трубе сверху сделать вот такую штуку как на рис.1; 2 или 3.?Вот как на рис.3 видел на каком-то форуме фотографию, а на каком не помню, нарисовал по памяти.В магазине видел как на рис.1 и 2, но какую надо, чтобы «вытягивало» а не «задувало» воздух продавщица не знает.
 2. Что посоветуете?
 3. Если из этого что-то подходит, нельзя ли указать размеры. Если будут другие предложения по конструкции, не проблема, руки есть, сам сделаю.
 Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение отредактировал nemo74 - May 18 2011, 09:33
Присоединённое изображение

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Вентиляция
« Ответ #1 : Мая 18, 2011, 19:18 »
Попробуй соединит деталь на рис1 с деталью на рис2 получится дефлектор. Дефлектор усиливает естественную тягу. Но приток всё равно необходим, и желательно через калорифер. А вообще конструкцию дефлектора можно посмотреть в каком не будь вент.каталоге(напр. Тайра или Арктика
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Вентиляция
« Ответ #2 : Мая 19, 2011, 10:20 »
и добавь деталь 3 деффузор на саму трубу то есть сделать деффлектор таким каким он должен быть. все в разделе деффлекторы.
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: Вентиляция
« Ответ #3 : Мая 19, 2011, 18:47 »
для естественной вентияции диаметр всегда больше чем при принудиловке...ведь там тоже нужно достичь определенного воздухо обмена помещения.. его кратности .. и как следствие скорости(средней естественно)движения воздуха в трубе хоть и не очень большой...
у меня ж опыту нет....

Оффлайн hohol

  • просвещенный
  • Сообщений: 202
Re: Вентиляция
« Ответ #4 : Мая 20, 2011, 11:22 »
дефлектор на д=140 Бог впомощь

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Вентиляция
« Ответ #5 : Мая 20, 2011, 11:41 »
Прошу прошения но дефлектор не полный не хватает юбки на дифузоре

Оффлайн nemo74

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: Вентиляция
« Ответ #6 : Мая 23, 2011, 08:16 »
Почти всю зиму на просторах интернета искал пути решения проблемы, но наверное не там искал. А сегодня набрал в яндексе «дефлектор», и вот они красавцы.
На другом форуме нашёл варианты изготовления дефлектора с программкой в экселе для расчёта размеров. И остановился на дефлекторе ХАНЖЕНКОВА, (как на фото) через недельку начну делать. Если и это не поможет, то придётся покупать реле времени для вентилятора.
Спасибо ВСЕМ
 
Присоединённое изображение

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вентиляция
« Ответ #7 : Июля 06, 2011, 21:35 »
Доброе время суток всем
Мне тоже очень необходима помощь
Сразу чтоб все поняли лично я в вентиляции полный ноль но пришел клиент который много чего заказывал и всегда остовался довольным качеством работы и сказал (Я в тебя верю ) Как он может в меня верить если я сам в себя не верю?
В общем сама проблема: Кухня общепита в подвальном помещении 6х7 метров в одном углу духовой шкаф и посредине плита. надо сделать зонты 1100х1100 и 900х900 ну и вывести это всё на улицу.
Проблемы (на мой взгляд) вся конструкция (зонт и отвод ) можно опустить с потолка всего на 300мм а саму вентиляцию предлагает сделать 100х300 и в одном канале вытяжка с обеих зонтов и еще от шкафа (что в углу) по любому надо тянуть на средину и к противоположной стене 7м
Вот у меня и вопрос. может сделать два канала по 100х100 или Ф100 с вентилятором внутри, т.к. поставить улитку нет возможности и какой в такой зонт придумать жироуловитель
Сразу прошу прощение если чего не так спросил и всем кто хоть чего подскажет огромное СПАСИБО
Счастья,удачи!!!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вентиляция
« Ответ #8 : Июля 06, 2011, 21:43 »
С таким сечением жироуловитель не нужен . Он сам осядет на зонте и трубе . А кональник он согласен поставить ? Наверно приточка не лишняя будет.
Это сообщение отредактировал solovei - July 6 2011, 20:44
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вентиляция
« Ответ #9 : Июля 06, 2011, 22:25 »
Помещение случаем не в 5 ти этажке
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вентиляция
« Ответ #10 : Июля 06, 2011, 22:37 »
Цитировать
(solovei @ July 6 2011, 21:25) Помещение случаем не в 5 ти этажке

 Нет
И всё-таки что будет эффективней (круг квадрат или прямоугольник) (Ф100,100х100.или 100х300)
А жир который сам осядет на зонте и трубах (может стоит собрать жироуловителем и роз в неделю его кипятить) или оседая он не какого вреда не принесёт?
Счастья,удачи!!!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вентиляция
« Ответ #11 : Июля 06, 2011, 22:43 »
Цитировать
(дрон July 6 2011, 21:37)
Цитировать
(solovei July 6 2011, 21:25) Помещение случаем не в 5 ти этажке
Нет
И всё-таки что будет эффективней (круг квадрат или прямоугольник) (Ф100,100х100.или 100х300)
А жир который сам осядет на зонте и трубах (может стоит собрать жироуловителем и роз в неделю его кипятить) или оседая он не какого вреда не принесёт?
В вашем случае наверно прямоугольник . Они собрались КОТЛЕТЫ жарить целыми днями что ли ?
Это сообщение отредактировал solovei - July 6 2011, 21:53
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Вентиляция
« Ответ #12 : Июля 07, 2011, 18:45 »
Здравствуйте Дрон Из своего опыта скажу что жироуловитель над плитой нужно ставить обязательно, что бы защитить вентилятор. Мы используем заводские сетчатые Российского производства, правда не знаю какого завода. Но приходилось делать самому. Для этого использовал сетку от камазовского воздушного фильтра. Загоняешь в рамку из профиля три слоя так чтобы ячейки сетки пересекали друг друга, причём средний слой делаешь волнистым (высота волны равна ширине профиля). Да ещё, одного маленького канальника по моему не хватит по производительности. Я использую в этих целях канальные вентиляторы испанской фирмы Soler Palau, класная вещь правда дороговато. В твоём случае хватило бы Vent 160 производительностью 760 м3 час. А сечение воздуховодов на мой взгляд лучше делать прямоугольное, выиграешь по высоте на отводах, и выдержишь производительность. Удачи
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн 24_voron

  • пользователь
  • Сообщений: 56
Re: Вентиляция
« Ответ #13 : Июля 08, 2011, 00:20 »
Здраствуите, из личного опыта посоветую увеличить сечение 200*300. Выполнить с наименьшим кол-вом соединений. Жироулавливотель и приточка обязательны. Удачи

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вентиляция
« Ответ #14 : Июля 08, 2011, 01:02 »
Ха-ХА . А где спецы были вчера ?................. Хотя прочитали пост человека ............
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !