Автор Тема: Вентиляция  (Прочитано 22994 раз)

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: Вентиляция
« Ответ #45 : Июля 17, 2011, 20:35 »
Цитировать
(solovei @ July 8 2011, 00:06) Извеняюсь чё за деревння ?Прошу просчения . Давно делается по другому . Без всяких сеток .

 Хочу также не согласиться
Взять например бытовые (кухонные) вытяжки = фильтры сетчатые.
Мы также применяем сетчатые фильтры (так к слову, они великолепно моются в посудомоечных машинах).

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Вентиляция
« Ответ #46 : Июля 17, 2011, 21:10 »
Цитировать
(draught @ July 9 2011, 14:49)
Цитировать
(дрон July 6 2011, 20:35) Доброе время суток всем
Мне тоже очень необходима помощь
Сразу чтоб все поняли лично я в вентиляции полный ноль но пришел клиент который много чего заказывал и всегда остовался довольным качеством работы и сказал (Я в тебя верю ) Как он может в меня верить если я сам в себя не верю?
В общем сама проблема: Кухня общепита в подвальном помещении 6х7 метров в одном углу духовой шкаф и посредине плита. надо сделать зонты 1100х1100 и 900х900 ну и вывести это всё на улицу.
Проблемы (на мой взгляд) вся конструкция (зонт и отвод ) можно опустить с потолка всего на 300мм а саму вентиляцию предлагает сделать 100х300 и в одном канале вытяжка с обеих зонтов и еще от шкафа (что в углу) по любому надо тянуть на средину и к противоположной стене 7м
Вот у меня и вопрос. может сделать два канала по 100х100 или Ф100 с вентилятором внутри, т.к. поставить улитку нет возможности и какой в такой зонт придумать жироуловитель
Сразу прошу прощение если чего не так спросил и всем кто хоть чего подскажет огромное СПАСИБО
Добрый день
Заранее прошу прощение - буду краток (в виду отсутствия времени)
Дрону. Сбросте в личку схемку (от руки) расположения оборудования, стены, проемы, высоты и т.д. попробую вам помочь.
Для вытяжных зонтов необходимо принимать скорость движения воздуха (в сечении) от 0,5 до 1,0 м/с. Исходя из этого при скорости 0,5м/с для зонта 1100х1100 расход составит 2178 м3/ч ну и соответственно диаметр воздуховода при скорости в последнем 7,07 м/с составит 330мм. При уменьшении диаметра воздуховода соответственно возрастет скорость, а так же сопротивление сети (при 10,2м/с = ф275мм) за шум я промолчу.
Для зонта 900х900 при 0,5м/с = 1458м3/ч ( и при 7,07 м/с в воздуховоде = ф270мм)
Жироуловители продлевают жизнь оборудованию.
По изоляции воздуховодов = этот вопрос требует отдельного рассмотрения. В большинстве случаев при монтаже мини вентсистем изолируется только та часть воздуховодов (приточка) которые расположены до калорифера.
Удачи.

 Доброго времени суток Хотел спросить. А почему при выборе оборудования вы используете СКОРОСТЬ в воздуховодах при вентиляции. Несомненно скорость важна, но только для того чтобы не было шума. А для зонтов на сколько я знаю важен расход. Или я не прав?
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: Вентиляция
« Ответ #47 : Июля 17, 2011, 21:33 »
Цитировать
(pavelGol July 17 2011, 20:10) Доброго времени суток Хотел спросить. А почему при выборе оборудования вы используете СКОРОСТЬ в воздуховодах при вентиляции. Несомненно скорость важна, но только для того чтобы не было шума. А для зонтов на сколько я знаю важен расход. Или я не прав?
От скорости в сечении зонта (отсоса) зависит зона (область покрытия) работы зонта (отсоса).
Зная объем вредностей (от типового оборудования)необходимо привязываться к справочным данным (расходам).
Есть отсосы с обязательной привязкой как к скорости (бортовые например).
Исходя из всех составляющих (расход, скорость, температура, влажность, длина струи , пространство под установку, вредности и т.д.) и принимают конструктив отсоса (зонта).
Так же работа зонта зависит от расстояния на которое относится зонт (отсос) от обслуживаемого объекта, от расположения воздухораздающих устройств и т.д.
Зонт (если сравнивать с другими типами отсов, укрытий) не всегда есть хорошо, т.к. вредности проходят через зону дыхания обслуживающего персонала.
Ну а зная расходы по точкам (зонты, укрытия) и идем по трассам.
Если в вопросе вы имели ввиду что-то другое, уточните пожалуйста.
Это сообщение отредактировал draught - July 17 2011, 20:35

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вентиляция
« Ответ #48 : Июля 17, 2011, 22:48 »
Цитировать
(pavelGol @ July 17 2011, 19:28)
Цитировать
(solovei July 17 2011, 12:23)
Цитировать
(pavelGol July 8 2011, 09:59)
А деревня славный город Усть-Каменогорск, может слыхал.
Я не про географию . А про способ .
Ну так подскажите свой способ, уважаемый. Если не секрет.

 Обыкновенные жироуловители .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Вентиляция
« Ответ #49 : Июля 18, 2011, 12:46 »
Цитировать
(draught @ July 17 2011, 20:33)
Цитировать
(pavelGol July 17 2011, 20:10) Доброго времени суток Хотел спросить. А почему при выборе оборудования вы используете СКОРОСТЬ в воздуховодах при вентиляции. Несомненно скорость важна, но только для того чтобы не было шума. А для зонтов на сколько я знаю важен расход. Или я не прав?
От скорости в сечении зонта (отсоса) зависит зона (область покрытия) работы зонта (отсоса).
Зная объем вредностей (от типового оборудования)необходимо привязываться к справочным данным (расходам).
Есть отсосы с обязательной привязкой как к скорости (бортовые например).
Исходя из всех составляющих (расход, скорость, температура, влажность, длина струи , пространство под установку, вредности и т.д.) и принимают конструктив отсоса (зонта).
Так же работа зонта зависит от расстояния на которое относится зонт (отсос) от обслуживаемого объекта, от расположения воздухораздающих устройств и т.д.
Зонт (если сравнивать с другими типами отсов, укрытий) не всегда есть хорошо, т.к. вредности проходят через зону дыхания обслуживающего персонала.
Ну а зная расходы по точкам (зонты, укрытия) и идем по трассам.
Если в вопросе вы имели ввиду что-то другое, уточните пожалуйста.

 Большое спасибо Ответ исчерпывающий.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Вентиляция
« Ответ #50 : Июля 18, 2011, 12:48 »
Цитировать
(solovei @ July 17 2011, 21:48)
Цитировать
(pavelGol July 17 2011, 19:28)
Цитировать
(solovei July 17 2011, 12:23)
Цитировать
(pavelGol July 8 2011, 09:59)
А деревня славный город Усть-Каменогорск, может слыхал.
Я не про географию . А про способ .
Ну так подскажите свой способ, уважаемый. Если не секрет.
Обыкновенные жироуловители .

 Ниразу не знаю. Хотя бы фотку можно.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: Вентиляция
« Ответ #51 : Октября 30, 2011, 08:47 »
вот монтировал вчера вентиляцию бани.... конечно по чертежику нарисованному кемто( и этот ктото и понесет ответсвенность)..и обвазовался уменя вопросик от бассейна коденсат должен получиться которого канальники не очень любят.... вот как оно правильно былоб? может кто сталкивался? так сказать для общего развития...
Присоединённое изображение
у меня ж опыту нет....

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: Вентиляция
« Ответ #52 : Октября 30, 2011, 10:28 »
Цитировать
(кобальт @ October 30 2011, 06:47) ..и обвазовался уменя вопросик от бассейна коденсат должен получиться которого канальники не очень любят.... вот как оно правильно былоб?

 Воздуховоды необходимо проложить с уклоном от вентилятора и желательно изолировать воздуховоды на выходе из бани и далее. На свече поставьте тройник с капельником. В вентиляторе (если он не изолируется) рекомендуется просверлить отверстие для отвода конденсата.

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: Вентиляция
« Ответ #53 : Октября 31, 2011, 20:48 »
спасибо за ценные замечания ...воплотили в жизнь....
у меня ж опыту нет....

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Вентиляция
« Ответ #54 : Декабря 05, 2011, 16:14 »
Господа, помогите советом нужен ли предварительный подогрев на приток для канального водяного калорифера(З15) , или можно обойтись дроселем на автоматике?или нужен рекуператор? или еще какие нибудь способы есть? боюсь замерзнет
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вентиляция
« Ответ #55 : Декабря 05, 2011, 16:49 »
Все предложенные способы хороши и полезны. Можно ещё этиленгликолем подстраховаться.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.