Автор Тема: вентилятор осевой  (Прочитано 13821 раз)

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
вентилятор осевой
« : Июля 21, 2010, 17:49 »
доброго времени подскажите можно ли монтировать такой тип вентиляторов в канал,на приток, мож кто делал так? производитель не рекомендует, говорят создает малое давление. но уж сильно хорошая заявленая производительность(м3) при такой скромной цене
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: вентилятор осевой
« Ответ #1 : Июля 21, 2010, 21:33 »
кпд осевых вентов оч хорошее и тихие . да толкают воздух на небольшое расстояние. как далеко надобно толкать?
Это сообщение отредактировал штрафбат - July 21 2010, 20:35

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: вентилятор осевой
« Ответ #2 : Июля 21, 2010, 21:34 »
У вентиляторов при изменении давления по разные стороны самого вентилятора меняется расход перемещаемого воздуха.
Если у вс в системе один прямой воздуховод длинной скажем метра три-пять, то ставте на здоровье.
А если система длинная и с множеством отводов, тройников, переходников, и прочих деталей мешающих движению воздуха, то на заявленную производительность можете не надеятся.
Через более менее серьёзную систему он просто не сможет продавить воздух.
Так-что надо по месту смотреть.
Как минимум схему и расход воздуха в системе выложите, там глядишь посчитать можно будет.

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: вентилятор осевой
« Ответ #3 : Июля 22, 2010, 00:45 »
Вот график от Лиссанта на котором видно как падает производительность вентилятора взависимости от сопротивления системы. Пунктиром я показал какая будет производительность вентилятора при сопротивлении системы в 50Па

 Производители всегда указывют максимальную производительность вентилятора не подсоединённого к системе. Такая рекламная фишка для лохов.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: вентилятор осевой
« Ответ #4 : Июля 22, 2010, 10:23 »
вот примерно так . сейчас стоит канальник 315. хотели поменять на осевой
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: вентилятор осевой
« Ответ #5 : Июля 23, 2010, 07:56 »
Цитировать
(ibanezer @ July 22 2010, 06:23) вот примерно так . сейчас стоит канальник 315. хотели поменять на осевой

 А с чем связанна необходимость замены?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: вентилятор осевой
« Ответ #6 : Июля 23, 2010, 17:00 »
Цитировать
(КрышНик @ July 23 2010, 06:56)
Цитировать
(ibanezer July 22 2010, 06:23) вот примерно так . сейчас стоит канальник 315. хотели поменять на осевой
А с чем связанна необходимость замены?

 надо максимально продуть помешения при минимуме финансовых затрат
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: вентилятор осевой
« Ответ #7 : Июля 23, 2010, 17:58 »
Больше канальника 315го осевик 555й в этой системе не выдаст.
(А если и выдаст, то не на много)
Ну, а переделывать систему на больший диаметр воздуховодов и сечение решёток, я уверен ни кто незахочет.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: вентилятор осевой
« Ответ #8 : Июля 23, 2010, 19:40 »
Цитировать
(kammm @ July 23 2010, 16:58) Больше канальника 315го осевик 555й в этой системе не выдаст.
(А если и выдаст, то не на много)
Ну, а переделывать систему на больший диаметр воздуховодов и сечение решёток, я уверен ни кто незахочет.

 переделывать диаметры действительно никто не будет. неужели производительность ОВ с 8 000 м3 в сети упадет до производительности канальника 315( которая при нулевом сопротивлении равна 1500 м3/ч)??????????????
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн dimfi

  • пользователь
  • Сообщений: 15
Re: вентилятор осевой
« Ответ #9 : Июля 23, 2010, 20:15 »
Напор канальника выше чем у осевого вентилятора, осевые вентиляторы рассчитаны на перемещение большого количества воздуха при очень маленьком сопротивлении сети. Малейшее сопротивление ( отвод ) и производительность падает на 50%

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: вентилятор осевой
« Ответ #10 : Июля 24, 2010, 04:30 »
Что за помещения, для чего продувать -то - тепло, влажность? Может быть есть смысл разбить общую систему на несколько.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: вентилятор осевой
« Ответ #11 : Июля 24, 2010, 12:04 »
Короче по осевикам. Пример из практики, свежий.
 Вчера поставил в стеночку, как положенно осевичок той же марки только 250 мм. За осевиком поставил клапан бабочку. Так вот бабочка почти не открывается. Напора не хватает.
 Хорошо, снимаю клапан. Запускаю вентилятор. И тут обнаруживаю, что при легком ветре на встречу вентилятору, последний за малым не останавливатся
 Думаю это и есть ответ на вопрос. В канале осевик работать не будет
 Объем воздуха это не единственный параметр для подбора вентилятора. От напора то же слишком много зависит.
 Потому последний раз советую, не заморачивайся. Попадешь
 Ставь 355 канальник, или уже Радиальный на внешнюю стеночку вешай.
Это сообщение отредактировал КрышНик - July 24 2010, 11:06
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: вентилятор осевой
« Ответ #12 : Июля 24, 2010, 13:19 »
А если так? Добавится канал и вентилятор. Уже дешевле.Схематично показал.Тебе виднее на какую стенку выводить

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: вентилятор осевой
« Ответ #13 : Июля 24, 2010, 17:51 »
помешение-цех ,описаный в теме воздушное отопление .сейчас там жара за 50.
Крышнику спасибо убедил только вот канальнички 355 и 400 ну уж очень дороги.
есть еще какието КД вентиляторы .кто с такими работал?
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: вентилятор осевой
« Ответ #14 : Июля 24, 2010, 20:42 »
Цитировать
(КрышНик @ July 24 2010, 11:04)
 Объем воздуха это не единственный параметр для подбора вентилятора. От напора то же слишком много зависит.
 

 Сорри за делитантский вопрос, но... а как этот напор расчитывается? Есть какие-то таблицы, формулы. Т.е., например, напор - такой-то, ему соответствует вентилятор - такой-то. Как этот напор определяют спецы от вентиляции?
Всё пропьём, но флот не опозорим!