Автор Тема: Строю дом для себя. Выбор материала для фальца и обсуждение конструкции.  (Прочитано 14265 раз)

Оффлайн Graf

  • пользователь
  • Сообщений: 14
  • Пессимист:"Хуже уже не будет", оптимист:"будет!"
  • Имя: Владимир
Строю себе дом, подошла очередь крыши. Кровлю хочу - двойной стоячий фальц, из крашеного железа. На forumhouse почитал, все равно вопросы остались, создал тему там, мне ребята в итоге подсказали что есть форум жестянщиков, решил у вас здесь почитать. Информации много полезной, особенно для меня, мало чего понимающего в кровле. Теперь хочется немного все систематизировать в голове и правильно сформулировать задачу бригаде кровельщиков, не ошибиться с заказом материалов и
проконтролировать этапы строительства крыши. Не столько с целью уличить кровелей в лени или халтуре, сколько для того чтобы я (заказчик) в купе с ребятами из бригады кровельной получили хороший результат в итоге и чтобы я о них только хорошими словами вспоминал, а они когда ко мне заезжать в гости будут, чаем с печеньками угощались ;) (как в некоторых сообщениях этого форума мелькает).

Теперь от лирики к прозе, вводные такие:
С материалом определился. Из крашеного рубероида, МЧ, цементно-песчаной черепицы и фальца, выбрал фальц. Бригаду нашел, на днях подписали договор, пока ребята снег чистят и ждут стропила сосновые с пилорамы 6500х200х50 из зимнего негорелого леса в количестве 90 шт. По условиям нашего договора, материалы предоставляю я, работы делают они. Нужен ликбез по металлу и информация по производителям. Металл хочу взять крашеный (темно-коричневый) в рулонах. Дом в Йошкар-Оле (рядом Чебоксары, Казань, Н. Новгород, Киров...), металл резать из рулона и делать фальц будут на месте, точнее отдадут субподрядчику в нашем городе состанком, а от него готовые картины на длинномере будут возить на объект. Опыт у ребят имеется, многоквартирные дома кроют. Я так понимаю нужно брать металл толщиной от 0,5мм (но не более 0,8, т. к. уже дорого и тяжело с фальцем работать). Хоть металл и крашеный, должно быть покрытие, какое оптимальное по толщине? У Ruukki есть Пурал матовый с 275 микрон цинка толщиной, металл 0,5 мм. Цена не дешевая, но в общей сумме затрат не так страшно выглядит. Кровля сложная в плане длины картины, 6,5 метров стропила одной части дома (холодный чердак с помещением внутри него, стены, потолок помещения и часть пола второго этажа от карниза дома до стены комнаты на чердаке будут утепляться) с углом ската кровли 45 градусов. Вторая половина дома накрывается крышей (коньки под 90 градусов друг к другу, в горизонтали). Стропила второй половины крыши 9 метров, с опиранием одного ската на несущую стену (примерно посередине стропилины) и опиранием второго ската в 9 метров на монтируемый брус (поперек стропил), который будет опираться в свою очередь на несущие стены, угол 37 градусов, кровля утепляется минплитой 200 мм. Итого имеем 2 Ендовы. Есть 2 выступа - гараж и баня. На бане своя крыша, с дымоходом в нехорошем, но терпимом месте между крышами бани и дома. Плюс навес над крыльцом и навес над верандой с заднего двора. Площадь всех картин в районе 600 кв. метров. Фото дома, за качество пардон, с видеокамеры на столбе. Кто в теме, помогите определиться с производителем металла, маркой и поставщиком.
Может еще есть какие-то подводные камни. Отдельной темы по выбору металла в рулонах на форуме не нашел. На что еще, мне как заказчику обратить внимание и как проконтролировать работу ребят, не хочется попасть ни мне, ни ребят просить потом переделывать, то что я сразу проглядел. Гарантию в договоре прописали 3 года, но пользоваться крышей планирую дольше :), фальц ведь все-таки ;).
Понравились на этом форуме вот эти вещи:
ендова

Cezarius (С), тоже так хочу, только на всю длину, без горизонтального фальца. Получиться?
видел что еще вот так делают ендову

Pavel (C). Так видимо как я понимаю сделать проще кровелю, но смотриться на мой взгляд не очень, да и вероятность протечек больше.
конек хорош


Pavel (C)

PS на выдержке из проекта крыша иная. Мы убрали восточный фронтон (на задний двор, который смотрел, над верандой с мангалом), добавили северный и южный фронтоны и коньки на один уровень по вертикали вывели. Спасибо 58 летнему прорабу (он же каменщик), мой дом у него 60 по счету, раньше фальцем крыши крыл. Жаль отказался мне крышу делать, стар мол и бригады нет путной для кровельных работ, да и станки распродал за ненадобностью. Проект на крышу не выкладываю, т.к. он смешон с технической точки зрения и дорог в реализации, по-этому отправляем его в топку. Если кто захочет посмеятся - выложу. Будем с кровельщиками прорабатывать конструкцию крыши.







Что за хрень!? Специально хотели выделиться с нечитаемым шрифтом? Или это копирование с другого ресурса?
Парни не пинайте сильно. Первое сообщение мое на этом форуме, :49: чтобы не напортачить, в вордпаде набрал, проверил и вставил в сообщение. Сам увидел - ужаснулся. Пару раз отредактировал шрифт и, переносы и фото покрупнее пересохранил на сторонний ресурс. Вроде читается щас. Научусь. :ok:
« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 22:45 от Graf »
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные Буквы! (С)

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Очень основательный интерестный пост , но к сожалению нечитабельный  :2:
Поэтому измените его , а то не видно полного текста , от чего теряеться смысл !
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн krorus

  • ветеран
  • Сообщений: 1248
  • +79088698125
    • http://roofingdigest.ru/
  • Имя: Андрей
это копия от куда то  видно сразу

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Специально включил компутер и перечитал пост ...
Я вас не совсем понял , вы говорите легче сделать яндовую елочкой , или прикрутить вентконек на шурупы ?
 :hi:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Что за хрень!? Специально хотели выделиться с нечитаемым шрифтом? Или это копирование с другого ресурса?

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Ближайший к Вам поставщик. http://www.unikma.ru/company/adress_nn_obl.shtml

Материал - PURAL MATT RUUKKI
Мало того, брать не обычную сталь, а марки 52F+, специальную мягкую сталь для фальцовки. Ваши кровельщики скажут Вам спасибо, за то что им не придется рвать руки. А Вы им будете благодарны за то что они не порвут Вам крышу, что вполне возможно с жесткой сталью. Возможно они ее вообще в первый раз увидят.

Вот эта фраза, что они опытные и кроют многоквартирные дома меня лично насторожила бы. Покажите мне хоть один многоквартирный дом с правильной крышей. Тем более в том регионе. :41: Не верю. Фотографии их работ крупным планом, только после этого разрешать трогать металл. И инструментарий посмотреть бы.  Иначе все слишком дорого обойдется.

« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 22:53 от Cавченко Руслан »

Оффлайн Graf

  • пользователь
  • Сообщений: 14
  • Пессимист:"Хуже уже не будет", оптимист:"будет!"
  • Имя: Владимир
это копия от куда то  видно сразу
может, уважаемый, скажете откуда скопировал?  :shok: Писал одним пальцем пару часов, а тут сразу, скопировал. Да больно надо. Мне крышу нужно нормальную построить, потому и за помощью обращаюсь.
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные Буквы! (С)

Оффлайн Graf

  • пользователь
  • Сообщений: 14
  • Пессимист:"Хуже уже не будет", оптимист:"будет!"
  • Имя: Владимир
Я вас не совсем понял , вы говорите легче сделать яндовую елочкой?
 :hi:
да, именно так. хочется чтоб крыша не текла, долго служила и была красивой.
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные Буквы! (С)

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
это копия от куда то  видно сразу
может, уважаемый, скажете откуда скопировал?  :shok: Писал одним пальцем пару часов, а тут сразу, скопировал. Да больно надо. Мне крышу нужно нормальную построить, потому и за помощью обращаюсь.
Успокойтесь , все нормально , никто не нападает , просто своеобразный подход к знакомству  :1:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
это копия от куда то  видно сразу
может, уважаемый, скажете откуда скопировал?  :shok: Писал одним пальцем пару часов, а тут сразу, скопировал. Да больно надо. Мне крышу нужно нормальную построить, потому и за помощью обращаюсь.

Вы не обижайтесь. Если Вы это писали, то выбрали не очень удачный шрифт и размер. Здесь таким не пользуются, Вы же заметили. Поэтому глаз резануло. :37:

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Я вас не совсем понял , вы говорите легче сделать яндовую елочкой?
 :hi:
да, именно так. хочется чтоб крыша не текла, долго служила и была красивой.
Ага , теперь понял ...
Елочкой делать сложнее и дольше , соответственно дороже  :1:
 таковым образом собранная яндовая , служит немного дольше !
Тому есть несколько причин :
Такая система позволяет избежать затора в месте связывания картин и яндовой .
При этом всем позволяет стекать воде равномерно , не превращаясь в ручьевой поток , а мы знаем , вода камень точит  , тоесть вытрет слой краски .
« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 23:15 от Pavel »
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Металл в Чебоксарах можно поискать тут - http://ctep.ru/
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Graf

  • пользователь
  • Сообщений: 14
  • Пессимист:"Хуже уже не будет", оптимист:"будет!"
  • Имя: Владимир
Металл в Чебоксарах можно поискать тут - http://ctep.ru/
спасибо! отправил им заявку, посмотрим что предложат и по какой цене.

Pavel и Руслан, я не обижаюсь, :44: вы тоже зла не держите на меня, я просто не сразу разобрался с функциональными возможностями этого форума. Когда есть возможность подать людям информацию в красивом и удобном виде, грех этим не воспользоваться, просто я не сразу разобрался. Сначала просто читал форум, потом решил зарегистрироваться и написать.
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные Буквы! (С)

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Владимир, да ендову можно пустить во всю длину.6.5 метров картины не сложны совсем))
з.ы. Интересная у Вас кровля,главное не торопите кровельщиков со сроками и тогда сделают всё качественно и красиво, если конечно они мастера своего дела. Прогуляйтесь по форуму, зайдите в тему " Ужасы нашего городка ", там Вы увидите других мастеров :1:
« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 23:22 от Cezarius »
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Graf

  • пользователь
  • Сообщений: 14
  • Пессимист:"Хуже уже не будет", оптимист:"будет!"
  • Имя: Владимир
Прогуляйтесь по форуму, зайдите в тему " Ужасы нашего городка ", там Вы увидите других мастеров :1:
Ужасов просмотрел все 24 страницы, как и 135 страниц показательных кровель, показательные несколько раз пересматривал, очень интересно. Вообще информация плотная на форуме и хорошо иллюстрированная, время идет, технологии не стоят на месте, в том числе и движки форумов и доступность хорошей фотоаппаратуры.
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные Буквы! (С)