Автор Тема: Правильный вентилируемый конек  (Прочитано 64578 раз)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #90 : Октября 14, 2014, 21:47 »
Как там происходит примерно знаю тоже) . Как у нас -еще лучше) . Вот именно сегодня, на предложение все же просчитать конкретную кровлю на предмет "тепла" и "дыхания" получил ответ- "да там же сдерут немеряно, а что насчитают -еще вилами по воде писано, давайте как нибудь сами придумаем....". Занавес.

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #91 : Октября 15, 2014, 00:18 »
Вот что то я не много не пойму ,при чём тут ветер и продух? То есть продух, вентиляция, зависит от направления и потока ветра? :17:
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #92 : Октября 15, 2014, 07:59 »
Цитировать
Многолетний опыт обследования чердачных помещений проведенной ГУП Академии Коммунального Хозяйства им К.Д. Памфилова свидетельствует, что традиционная вентиляция чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон оказалась неэффективной из-за нерационального размещения на крыше и малой площади отверстий. Не редкость встретить здание с вовсе забитыми слуховыми окнами и продухов. Наибольший эффект естественного проветривания чердачных помещений достигается при устройстве вентиляционных отверстий под свесом кровли и в коньках крыши позволяющих наиболее выгодно использовать побудительные силы природы - тепловой и ветровой напоры (рис. 1).
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #93 : Октября 15, 2014, 08:43 »
Вот что то я не много не пойму ,при чём тут ветер и продух? То есть продух, вентиляция, зависит от направления и потока ветра? :17:

Так же как тяга в дымовой трубе. Наука такая есть-аэродинамика. В принципе процессы в вентканалах в ее ведении

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #94 : Октября 15, 2014, 10:39 »
еще один документик старых времен.Видим что есть разница в рекомендуемых размерах продухов в зависимости от того односкатная или двускатная крыша.Для двускатной 0.08м2 на 15м2 чердака, а для односкатной-0.04м2 на 10м2 чердака, или в 1,5 раза меньше. НО при этом вроде бы как нет зависимости от уклона кровли.... у немцев она есть...

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #95 : Октября 15, 2014, 11:48 »
еще один документик старых времен.Видим что есть разница в рекомендуемых размерах продухов в зависимости от того односкатная или двускатная крыша.Для двускатной 0.08м2 на 15м2 чердака, а для односкатной-0.04м2 на 10м2 чердака, или в 1,5 раза меньше. НО при этом вроде бы как нет зависимости от уклона кровли.... у немцев она есть...
Алексей, -мое представление - мы все время пытаемся из крыши сделать истребитель.  Насколько это надо ? Насколько это имеет смысл ? Заказчика развести ??? Может быть. А практически - вынос мозга и заказчику и себе.  Как же - без высшей математики и аэродинамики рассчитать высоту продуха ?
Как же без сопромата высчитать сечение балки стропильной ? Опять таки немцы поступают по другому - инженеры создают схему - формулу/таблицу с которой потом могут работать ( не вынося себе и другим мозг или прорабы с линии, или сами рабочие).  В том варианте. который представил  - присутствуют все возможные на кровле наклоны - или каких то не хватает ?
Кроме этого - не только продух создает систему . Взяли паронепроницаемую пленку (самую лучшую) - или - взяли диффузионно.открытую ( да к тому же - самую дешевую)  - разница есть или нет ?  А потом будем думать - ох, на 0,5 см высота продуха не подходит....  Температура в помещении под кровлей в мансарде соответствует норме (?) - 20 градусов - или - надо окна открывать . иначе дышать нечем ? Температура по 30 градусов. Крыша - это система . Нарушение любого пункта этой системы приводит к неконтролируемым последствиям.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #96 : Октября 16, 2014, 08:04 »

Алексей, -мое представление - мы все время пытаемся из крыши сделать истребитель.

Мне в детстве идеальным самолетом казался штурмовик Ил-2 :1:.  А так... А если не пытаться то и жить не интересно. Все мы  как то куда то стремимся, когда понимаем что не понимаем происходящего вокруг. На тему истребителя -ты же тоже стремишься к некоему идеалу крыши и еще как ! Ну "склинило" меня на этих продухах, утеплителях и пленках.По причине того что читая все эти "инструкции" вижу что они друг другу порой не то чтоб противоречили, а как то непонятно, какие то они как будто "из пробирки" взятые.Понимаешь? Жизнь отдельно-а эти инструкции отдельно. Ни разу не встречал инструкции, как бы это сказать "по русски"... "целостной" охватывающей как ты говоришь всю систему, а такую и невозможно создать, потому что всякая система работает по разному. В одной системе под крышей парная бани, в другой-гаражный бокс... а инструкции для всех одинаковые. Понимаешь, не люблю быть "болванчиком" делающим по "инструкции"... люблю понимать что почему и отчего. Мозг часто выносится, это верно. Развод заказчика-это не к мне, скорее наоборот, предпочитаю "бедных" но, таких,  которые тоже "вникают". А с балками попроще :1:- в самом деле можно обойтись без сопромата-положил балку и попрыгал-сломалась-не сломалась :5:.С ув :hi:

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #97 : Октября 16, 2014, 20:43 »
очень надеюсь , что объясняю более менее внятно.
с уважением

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #98 : Октября 16, 2014, 22:28 »
Внятно. Вполне.

Оффлайн pobeda/дмитрий

  • пользователь
  • Сообщений: 30
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #99 : Марта 24, 2015, 22:53 »
делаем делаем вентиляционные отверстия под свесоми а через годика 4 иду а они заштукатурины а там верхняя разводка отопления

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #100 : Августа 27, 2020, 21:48 »
 :hi:


Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #101 : Августа 27, 2020, 22:08 »
А я думал , что эту чёрную хрень только для МЧ тулят, оказывается нет . 

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #102 : Августа 28, 2020, 00:21 »
А я думал , что эту чёрную хрень только для МЧ тулят, оказывается нет .
А с чего ты взял, Николаич, что это правильно? Это Паша эту хрень тут применяет, но это не означает, что так надо делать  в таком исполнении конька. Это чисто Павлика исполнение.
Паша, только без обид!
Это именно мое твердое убеждение, основанное на знаниях, полученных в институте по предмету "Гидрогазодинамика".
Хочешь так делать, делай. Я про уплотнитель. Но позиционировать такой метод и его применение в таких местах, как суперпупернеобходимость - неправильно.

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #103 : Августа 28, 2020, 07:58 »
Лексей, никаких обид. Про супер необходимость вроде речи не шло, или я что-то пропустил? Когда гидроизоляция обрывается в карнизе или кровля с холодным чердаком без плёнок по скатам, то считаю уплотнитель ставить надо,иначе зимой сугробы на подшивку или чердаке будут обеспечены. Продух работает, подкровельное пространство проветривается, чего ещё надо?

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #104 : Августа 28, 2020, 15:03 »
... Продух работает, подкровельное пространство проветривается, чего ещё надо?
Воооот!  :27: