Автор Тема: двойной фальц в вентиляции  (Прочитано 6683 раз)

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
двойной фальц в вентиляции
« : Июня 10, 2005, 08:44 »
mjakish
При склёпке труб, труб и отводов, коряг разного типа между собой.
Кто клепает двойным - поделитесь опытом. Сам я клепаю уже сто лет.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц в вентиляции
« Ответ #1 : Июня 10, 2005, 08:44 »
А что вы им делаете в вентиляции? Мне не понятно

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц в вентиляции
« Ответ #2 : Июня 10, 2005, 08:45 »
Цитировать
( Anonymous )А что вы им делаете в вентиляции? Мне не понятно
Немногие его применяют, поскольку трудоемко. По по жесткости соединения и герметичности - это одно из самых, если не самое. Та же рейка - лишь производное от двойного фальца.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц в вентиляции
« Ответ #3 : Июня 10, 2005, 08:45 »
J-27
На круглом сечении не пробовал. На прямоугольном – нет проблем: знай себе, гни кромки листогибом (если малый размер), и вручную (если большой), да склепывай молотком. Обычно собираю по два звена на столе, монтаж – уже на фланцы

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц в вентиляции
« Ответ #4 : Июня 10, 2005, 08:46 »
Марат
так к примеру круглый тройник или крестовина собирается в двойной замок не столько для герметичности сколько для крепости

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц в вентиляции
« Ответ #5 : Июня 10, 2005, 08:46 »
mjakish
 я имел в виду соединение круглых воздуховодов, кгда нет ничего: ни фланцев, ни бандажей, ни нипелей - когда голый вассэр .

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: двойной фальц в вентиляции
« Ответ #6 : Сентября 10, 2005, 05:27 »
А можно по подробней о двойном замке при соединении двух круглых труб мне интересно как ты его делаеш ?

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: двойной фальц в вентиляции
« Ответ #7 : Сентября 11, 2005, 08:44 »
Чё то ты Мякишев загнул. Похоже опять мне краснеть придется. Дядя Гриша

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: двойной фальц в вентиляции
« Ответ #8 : Сентября 11, 2005, 13:05 »
Цитировать
А можно по подробней о двойном замке при соединении двух круглых труб мне интересно как ты его делаеш ?
Они бывают и лежачие и стоячие. Лежачие, когда для петляка отбортовываешь 20-25-30 мм, для вложки 15-18 мм. На петляке делаешь захватку всего ( ) 8-10 мм. И на верху, конкретно, прикладываешь в торец петляка вложку и затем заваливаешь. Но такая конструкция просуществует только до первого нажатия на трубу. И поэтому: на образовавшемся одинароном стоячем фальце делаешь неглубокие надрезы по периметру: - 8 мм. И затем пассатижами отгибаешь их каждый по отдельности. Затем окончательно заваливаешь на гребень. Отгибы можно делать по диагонали и прямые. Я делал по диагонали. Конструкция не очень любит сильных изломов и вибраций. Но местами я клепал только таким макаром: не было фланцев и хомутов.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: двойной фальц в вентиляции
« Ответ #9 : Сентября 11, 2005, 13:07 »
Когда пристыковываешь вложку к петляку, приходится их фиксировать струбцинами: ювелирными или с фиксаторами, для автосервисов.

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: двойной фальц в вентиляции
« Ответ #10 : Сентября 12, 2005, 05:07 »
Я чего то плохо представляю как можно отбортовать в круглой трубе 20-25-30 мм особенно усли труба длиной скажем хотя бы полтора метра.Мне при- ходилось собирать трубы длиной скажем 6 метров из трех двух метровых в обыкновенный типа как для колена замок сбивал на оправке длинной при помощи поддержки и потом сваливал в нескольких местах для крепости в зависимости от диаметра трубы ,конечно без помошника этого не сделать получалось довольно таки крепко не помню случая что бы что-то развалилось.