Автор Тема: что такое давлёнка?  (Прочитано 6241 раз)

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
что такое давлёнка?
« : Июня 10, 2005, 08:59 »
Гиви
Мякишев, а что такое давлёнка и как ты её делаешь?

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: что такое давлёнка?
« Ответ #1 : Июня 10, 2005, 09:00 »
алекс2
Берёшь очень большрй шарик от большого подшипника. Берёш кольцо от разбитого подшипника похожее на диаметр шара. Ложишь жесть на кольцо и бьёшь по шарику так чтобы вмять его в жесть сколько можно. Получашь выпуклость в форме шара если жесть не разорвёт.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: что такое давлёнка?
« Ответ #2 : Июня 10, 2005, 09:00 »
J-27
Разработал свой метод и простое приспособление для выдавливания сфер. В отличие от шарика больше щадит железо и точнее выбирает место для нанесения этого украшения.
Присп. состоит из матрицы и пуансона. Матрицу я сделал так: взял кусок стальной полосы 800х25х4. Перегнул пополам, чтобы одна половина лежала на другой. Максимально далеко от сгиба на обоих полосах одним заходом просверлил сквозное отверстие диаметром основания сферы. Верхняя полоса, таким образом, стала прицелом , нижняя - формирующей .
Пуансон сделал из куска стального прута диаметром на 2 мм меньше отверстия. С помощью наждака и шкурки одному и з его концов придал форму полу-шара.
Работа на присп. предельно проста: вставить заготовку между полосами, подвести прицел куда надо, поставить пуансон строго в ентр отверстия и ударить молотком. Конечно, пару раз стоит потренироваться рассчитывать силу удара, поскольку рвет бляху , если сильно.
Не претендую на оригинальность, наверное у людей есть более продвинутые

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: что такое давлёнка?
« Ответ #3 : Июня 10, 2005, 09:01 »
J-27
Матрицу можно модифицировать, сделав ее длинней и шире, и просверлив несколько отверстий, под разные диаметры. Тогда нужно делать и несколько пуансонов.

Оффлайн J-27a

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: что такое давлёнка?
« Ответ #4 : Июня 10, 2005, 10:47 »
Кстати, шариками и описанной матрицей тоже хорошо получается. Только они часто теряются у меня - укатываются куда-то.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: что такое давлёнка?
« Ответ #5 : Июня 13, 2005, 11:18 »
Ещё можно мартицу делать из прямоугольной полосы, а пуансон из полосового толстого квадрата. Для калькуляторных жестяных портсигаров .
Начинают делать прямогольник-кольцо. Затем делают давильный пятачёк Размер его делают с явным завышением. Затем последовально пробуют. Если появляются явные разрывы по угла, то уго выдвливания слишком острый и пятачё сдедует немного уменьшить. Но не форсировать, иначе придётся делать новый. Если вас устраивает глубина выдавливания и углы не рваные то всё ОК. Для страховки при выдавливании жесть лучше полить маслом, чтобы меньше рвало улы. Давить лучше винтовым прессом, наблюдая внимательно за углами, когда их начинает рвать.
Прядупряждаю: из 3-4 попыток одна всегда получится нормальная. из одной вродя никогда не получалась у меня. Если у кого получится стукните и поучите остальных. А пртсигары - вещь в хозяйстве очень полезная.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: что такое давлёнка?
« Ответ #6 : Июня 17, 2005, 20:58 »
Я бью молотком

Оффлайн Buncev

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: что такое давлёнка?
« Ответ #7 : Октября 04, 2005, 05:18 »
Цитировать
(Guest @ June 17 2005, 16:58) Я бью молотком 14.gif

 Тоже молотком, только для этого сделал отдельный с ферическим бойком - на наждаке сделал. Если же простым молотком то после предания сферической формы заготовке, беру кусок жести кладу на оправку и равняю выбоины на заготовке.
Забыл представица Александр из Севастополя 27 лет занимаюсь жестянкой с 16 лет , очень талковый сайт, мне оч понравился

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: что такое давлёнка?
« Ответ #8 : Октября 04, 2005, 13:09 »
Цитировать
Александр из Севастополя
Дядя Гриша из Балаклавы.

Оффлайн Buncev

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: что такое давлёнка?
« Ответ #9 : Октября 04, 2005, 19:29 »
Цитировать
(Guest @ October 4 2005, 09:09)
Цитировать
Александр из Севастополя
Дядя Гриша из Балаклавы.

 Значит земляки