Автор Тема: Ручной бендер  (Прочитано 85176 раз)

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Ручной бендер
« : Сентября 14, 2005, 09:27 »
Цитировать
(mjakish September 14 2005, 10:21) И тогда за ней выстроится очередь обезумевших от счастья жестяных.
Сильно я сомневаюсь. За полгода никто ни разу не заинтересовался зигмашинкой. Да и она сама куда-то делась. Видел ее в цеху с месяц назад, а сейчас спросил - никто не знает где, могли ведь и в металолом выбросить.
Ну, а если еще дюраль использовать... (кстати, а почему сразу не титан? ), то к ней по цене никто не подступится.
Антикварная зиговка - вещь. Я бы такую купил чисто чтобы была. Подшипники в этом антиквариате скорее всего отсутствуют. Я думаю там втулки - стальные каленые или бронзовые.
А вот сделал я для собственных нужд бендер
Не сам конечно, пацаны изваяли по моему эскизу... , потому как сейчас напряженка с листогибами, по объектам все растащены, а мне надо было что бы на том мелком сарайчике, о котором объява была в гостевухе, ребята примыкания по месту прогнули.
Типа вот такого вуковского

Так вот за неделю сразу несколько человек изъявили желание его приобрести, хотя он тяжелый как гиря, кондовый, но работать уже можно, опробовали.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Ручной бендер
« Ответ #1 : Сентября 14, 2005, 13:54 »
Цитировать
(x4x @ September 14 2005, 11:27)
А вот сделал я для собственных нужд бендер

 Марка случаем не Остап называется?
И позвольте, чё-то не видно роликов по бокам, в которые кромка листа должна уператься. - В виду этого предполагаю сложности с центровкой намеченной линии гиба.
А вообще если сделано всё по уму - весчь офигительная, очень помогает в работе, особенно если возишься с мелочёвкой. Есть у меня такой, германский no name , видно с Вуко скопирован, кромку отгибает 5мм на цинке 0,8 или стали 0,6. Жаль что только на 90 градусов гнёт.
Вот если б кто придумал, чтобы гнул до 135 градусов - то это был бы прорыв в области приборостроения для гнущей индустрии
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Ручной бендер
« Ответ #2 : Сентября 14, 2005, 17:34 »
Цитировать
За полгода никто ни разу не заинтересовался зигмашинкой
Кровельщикам это инструмент не первой важности. Для вентов - самый главный инструмент после киянки и ножниц, чтобы руки не отбить.
Цитировать
Видел ее в цеху с месяц назад, а сейчас спросил - никто не знает где, могли ведь и в металолом выбросить.
Скорее спёрли или продали друзьям вентам.
А антикварный струмент - это круто и солидно и в этом особый кураж Респект

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Ручной бендер
« Ответ #3 : Сентября 14, 2005, 17:38 »
А нижний узел соединения со струбциной такого типа, вставной шестерней, я увидел относительно недавно. Этот вариант решает много проблем и машину можно вертеть на столе как удобно.
Эх, знать бы раньше... соломки бы постелил.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Ручной бендер
« Ответ #4 : Сентября 15, 2005, 19:00 »
Цитировать
(x4x September 14 2005, 12:27) хотя он тяжелый как гиря, кондовый, но работать уже можно, опробовали.
Я тут облагородил этот бендер.

Если нажать на картиночку, то загрузится 3D модель.
Может кому интересно?
З.Ы. Вот тут, кстати, видеоролик как с ним работают...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Ручной бендер
« Ответ #5 : Сентября 15, 2005, 21:17 »
За бендер спасибо, Юр Особенно за видео в реал плейере. Никогда бы не понял, для чего эта хрень. Пра Д.Г. говорить, что деревня я. А видео цифровушкой фотоаппаратом делал?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Ручной бендер
« Ответ #6 : Сентября 16, 2005, 04:42 »
Цитировать
(mjakish @ September 16 2005, 00:17) А видео цифровушкой фотоаппаратом делал?

 Это родной видеоролик Wuko.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Ручной бендер
« Ответ #7 : Сентября 27, 2005, 10:14 »
Цитировать
(x4x September 15 2005, 22:00) Если нажать на картиночку, то загрузится 3D модель.
Может кому интересно?
 
А вот и готовое изделие, версия 0.5 бета

И, собственно, картина с двойным фальцем сформированная им...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Ручной бендер
« Ответ #8 : Сентября 28, 2005, 07:16 »
Цитировать
(x4x @ September 27 2005, 12:14) И, собственно, картина с двойным фальцем сформированная им...

 Середина картины выглядит неплохо.
А как бы нам посмотреть на самый край?
Если будет фото, то просьба не рехтовать изделие дополнительно другими инструментами именно с краёв.
На моём, так края незначительно уводит всторону, так как в конце прохода один опорный ролик теряет упор. Но на фальцовке это никоем образом не отражается.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Ручной бендер
« Ответ #9 : Сентября 28, 2005, 07:28 »
Цитировать
(EK(LT) @ September 28 2005, 10:16)
Цитировать
(x4x September 27 2005, 12:14) И, собственно, картина с двойным фальцем сформированная им...
Середина картины выглядит неплохо.
А как бы нам посмотреть на самый край?
Если будет фото, то просьба не рехтовать изделие дополнительно другими инструментами именно с краёв.
На моём, так края незначительно уводит всторону, так как в конце прохода один опорный ролик теряет упор. Но на фальцовке это никоем образом не отражается.

 Ну скорее не уводит, а раскрывает. Есть такой эффект. К сожалению этот образец найти уже не удалось, в металлолом выкинули, а новый сделать и сфотографировать смогу только на следующей неделе, так как пацаны, радостно повизгивая, утащили бендер на объект и вернут только в субботу...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: Ручной бендер
« Ответ #10 : Сентября 28, 2005, 12:06 »
Цитировать
так как пацаны, радостно повизгивая
Защитано

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Ручной бендер
« Ответ #11 : Октября 04, 2005, 13:21 »
Цитировать
(x4x @ September 28 2005, 10:28) Ну скорее не уводит, а раскрывает. Есть такой эффект.

 Вот обещаная фотка края картины. Хорошо видно место, в котором ролик перестает качественно прогибать металл...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: Ручной бендер
« Ответ #12 : Октября 04, 2005, 15:27 »
А в чём проблема? Вставил оправочку по ширине загиба и пару раз стукнул киянкой сверху и сбоку. Сплюнул и начал следующую.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Ручной бендер
« Ответ #13 : Октября 04, 2005, 17:55 »
Цитировать
(x4x @ October 4 2005, 15:21) Хорошо видно место, в котором ролик перестает качественно прогибать металл...
 

 У меня примерно такая же ситуация...
Повторюсь ещё раз, что на фальцовке и качестве края уже готового покрытия это никоем образом не отражается, так что нет смысла подбирать оправки по размеру и вообще обращать на это внимание
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Ручной бендер
« Ответ #14 : Ноября 13, 2005, 20:48 »

Желтый бендер я собрал в прошлом году, при работе он оказался излишне большим и тяжелым, и на этой неделе я собрал новый бендер. Поменьше, полегче и поточнее. На изготовление ушло 3 дня.