Автор Тема: Трубы-сэндвичи  (Прочитано 161141 раз)

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #30 : Декабря 21, 2009, 15:53 »
а не ариант по месту засыпать керамзитом
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #31 : Декабря 26, 2009, 00:58 »
ёжик ты 100 % прав спасибо рулонный входит полегче
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #32 : Декабря 28, 2009, 03:31 »
Цитировать
(Kostya December 13 2009, 14:26)всем привет . Пробывал скрутить проволкой вату и одеть вторую трубу - не получилось пришлось с торца кусками запихать . А вот что за способ с штукатурной сеткой не понял подскажите спасибо
вату базальтовую, прошитую проволокой, обернул внутреннюю трубу проволоку связал на скрутку крючком. на рубашку ставишь воронку из жестянки и внутр.трубу вместе с ватой туды с разгончиком хрясь, на половину влетела, потом на досочке за рубаху осаживай, пойдет как пионЭры в школу.
а фасанину шматками.
первая труба(нижняя) закрывается заглушкой, там надо поставить распорки между внутренней и наружней трубами.

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #33 : Декабря 30, 2009, 00:40 »
ув. штрафбат что такое поставить на рубашку и воронка пожалуйста поподробнее спасибо
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

Оффлайн wolfgeni

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #34 : Января 07, 2010, 12:27 »
Тут писали что базальтовая вата выгорает если использовать дымоход в бане. Не знаю полупромышленого производства в них какбудто пеной заполнили пространство . тока вот керамическая она чтоли?

Оффлайн wolfgeni

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #35 : Января 07, 2010, 17:10 »
ТАКОЙ ВОПРОС =) по сендвичам взял сертифицированый дымоход который в магазине продается дак там швы очень тонкие на трубах это какой то станок модный у них стоит? кто знает какой? может ссылочку скинете?

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #36 : Января 07, 2010, 19:11 »
Сравнивал свойтва сталей ферритного класса (430) с аустенитными. (трёхсотая серия) по трёхтомнику Конструкционные материалы .
Не знаю откуда ноги растут у слухов про то, что 430 - это плохо.
По окалиностойкости свойства одинаковые. По тепловому расширению 430 имеет в двое меньший коэффициент теплового расширения.
А именно от этого коэфициента зависит, как покоробит деталь при неравномерном нагреве. (соответственно феритку должно коробить меньше)
Температура при которой начинает появляться межкристаллитная коррозия у аустенитных сталей ниже, а значит что со временем аустенитные стали теряют прочность при температурах выше 500 градусов. (для ферриток предел 750)
Единственным минусом ферритки является то, что у неё на 1 балл ниже стойкость к серной кислоте (из 5и баллов)
Думаю серную кислоту по дымоходам сливать ни кто не будет.
Вообще эффект пассивации поверхности нержавеющей стали зависит от содержания хрома, а от никеля почти не зависит.
Ну и на тему базальта. Он выдерживает ту температуру, которую выдерживает внутренняя гильза сэндвича.
А уж при температурах выше 800 градусов использовать металическую гильзу нельзя, хоть из какой суперпупер нержавейки её делай.
Так что, с моей точки зрения, керамическая набивка - это понты корявые, так-же как и использование аустенитных сталей для внутренних стенок сэндвича.
Теперь о том, что 430 не для сауны:
болше чем 3 года тому назад, делали комплект сэндвичей для заказчика.
Он их смонтировал в какой-то базе отдыха (говорит что топили по 2-3 раза в день и очень даже хорошо топили) и за эти три года у него загнулось целых три печки, а сендвичи в нормальном состоянии.
(он покупал ещё один комплект для другой сауны)
Если раньше (до разговора с тем заказчиком) у меня были какие-то сомнения по поводу 430й серии, то теперь их у меня точно нет
Поправьте меня если я где-то не праав.
Это сообщение отредактировал kammm - January 7 2010, 18:21

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #37 : Января 08, 2010, 15:26 »
Спасибо,kammmыч Отличный пост

Оффлайн герик

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #38 : Января 10, 2010, 23:16 »
про слухи по поводу 430 марке могу тоже много сказать(если надо фото скину).переставил её везде начиная от вентеляции заканчивая финскими саунами(сенвичи)в течении 4лет. на газе стоит великолептно,нету ни коррозии сказка, а вот начиная от твёрдо топливных котлов идут проблены Пример котёл прибрежная зона моря, труба ушла буквально 4месяцА.(как шашель поел)море враг номер 1. 430 марка хорошо переносит пиковые температуры НО ПЛОХО ПЕРЕНОСИТкокс ,нагар +конденсат РЖАВЕЕТ как железо(2-3 года) на саунах стоит (большие темперЫ держит) но также 2-3 года.МОЁ МНЕНИЕ 430 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ только исключительно для газа (не разу не наблюдал коррозии),430 убивает не температура а смолы+конденсат хоть она пишетса коррозионная стойкая(http://www.1metal.com/info/steels/outnickel/) я много переделал труб и моё мнение 430 можно использовать исключительно для газа и для изготовления зонтов и вентиляции.ДЛЯ дымоходов твёрдотопливных котлов и саун,бань 430 не ИСПОЛЬЗОВАТЬ также могу сказать я ПЕРЕДЕЛАЛ не один заказ с использованием 430 марки но лутше использовать 321 (ножно спокойней спать(316 купить на украине не реально как не искал)хоть с 430 маркой на много приятней работать чем прмеру с 304 чуть полутше с 321

Оффлайн AZA

  • пользователь
  • Сообщений: 12
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #39 : Января 11, 2010, 00:02 »
Цитировать
(Kostya @ December 13 2009, 14:26) всем привет . Пробывал скрутить проволкой вату и одеть вторую трубу - не получилось пришлось с торца кусками запихать . А вот что за способ с штукатурной сеткой не понял подскажите спасибо

 здраствуйте по моему каолиновый войлок для таких целей будит то что надо и о пожаре можно забыть и наматывать приятно.

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #40 : Января 11, 2010, 15:08 »
Еще забыл добавить что 430 относится к трудносвариваемым сталям , а именно вроде как сварилась , но шов хрупкий как стекло растянуть трубу в раструб (папа-мама, как в супермаркете) часто проблема , она лопается , на зиге тоже может треснуть; и точечная сварка со временем может отпадать (через год два) если не подбирать режимы.
 Настоящая 430 неплохая сталь , да только как ты проверишь, китайцы и хорошее делают и туфту и под европу косят , каждый раз на анализ не повезешь. Сварные швы надо пассивировать, а если делаешь на фальц то желательно или хромировать ролики или делать их из нержа т.к. частицы черного металла на нержавейке это в определенных условиях гарантированные очаги коррозии+в фальце может быть т.н. щелевая коррозия (нерж. это не золото и в определенных условиях ,а особенно в дымоходе может здорово ржаветь). 304 при сильном нагреве дает окалину раньше чем 430 но она устойчивей на твердотопливных котлах (кроме угля ) 316-321 хорошо , но часто дефицит и дорого.
По поводу роквула, не забывайте что в дымоходе может загореться сажа , а это около 1000 С, в газовом котле этого практически не бывает , а вот в дровяном запросто (ну не привыкли у нас чистить дымоход) так вот труба может и выдержит, а базальт увы((( взьмите гореку или газовую зажигалку и проверьте, на бане роквул-урса-базальт это как раз понты и игра с огнем, а керамвата устоит даже если труба прогорит вдруг. Мы сами неоднократно тестировали наши изделия при разных условиях и я знаю о чем говорю.
Это вкратце объясняется клиенту, если понимает- то как правило заказывают то что работает , но бывает жаба сильно давит и сами настаивают ставьте дешёвое и потоньше , предупреждаем еще раз и приходится делать (если только это не откровенная бредятина типа утепленной оцинковки на баню это к конкурентам или в сад.
Модный станок немецкого производства стоит 55-70 т.евро+3,5-6 т.евро источник сварки и сам он не варит нужно иметь нормальное заготовительное производство.
Гопники спасут мир,если сдохнут.

Оффлайн wolfgeni

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #41 : Января 20, 2010, 08:23 »
Цитировать
(механик @ January 11 2010, 14:08) Единственным минусом ферритки является то, что у неё на 1 балл ниже стойкость к серной кислоте (из 5и баллов)
Думаю серную кислоту по дымоходам сливать ни кто не будет.
Вообще эффект пассивации поверхности нержавеющей стали зависит от содержания хрома, а от никеля почти не зависит.
 

 Это смотря для какого котла дымоход. если для бани дак там температура отработанных газов до 1000 доходить может, не проверял сам но так учили.
А на газу температура отработаных газов около 100 гр. тк высокое КПД . А вот кислотостойкость для газовых котлов очень важна т.к. постоянно образуется конденсат из за низкой температуры отработаных газов и соединяясь и продуктами горения получаются кислоты разные. Так например разбирали трубу сделаную из оцинковки за год эксплуатации на газовом котле ржавчины было полно, обычно оцинковка на газу стоит года два - три потом сквозная ржавчина.

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #42 : Января 21, 2010, 08:41 »
Оцинковку для дымоудаления конечно нельзя.
Механик Спасибо очень грамотно Прислушаюсь к вашим советам.
Буду клиентам на твёрдотопливные рекомендовать сталь по дороже.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #43 : Января 21, 2010, 17:36 »
Цитировать
(wolfgeni @ January 20 2010, 06:23) А на газу температура отработаных газов около 100 гр. тк высокое КПД . А вот кислотостойкость для газовых котлов очень важна т.к. постоянно образуется конденсат из за низкой температуры отработаных газов и соединяясь и продуктами горения получаются кислоты разные.

 Странный у вас газ
У нас температура отработанных газов у котлов 40-60 градусов, что допускает установку какого угодно дымохода, конденсат образуется, но вот только кислотность его очень близка к нулю... Конденсат с повышенной кислотностью образуется от печного топлива (что-то вроде дизеля), биотоплива, сланцевого масла и ещё чёрт знает чего, только не от газа...
видел дымоход из нержавейки 304 2мм - стоял на котле с биотопливом/печное топливо - прослужил две зимы, после этого его выкинули...

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #44 : Января 22, 2010, 00:50 »
согласен на все 100 процентов
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше