Автор Тема: "Правильная мебель" мастерской  (Прочитано 18988 раз)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #30 : Июля 23, 2011, 18:03 »
Стол был сделан за раз . А вот как бы по стандарту .
Присоединённое изображение
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #31 : Июля 23, 2011, 18:12 »
Я дико извеняюсь. Вы и все точки крипления оправак сразу приварили? и толька посли этого привыкали где и что сбивать?
Если нет или хоть один шев сварки был положин посли введения стола в эксплуатацию то признайти что стол сварин методом (прогресивной необходимости и фенансовых возможностий а также потребностей.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #32 : Июля 23, 2011, 18:25 »
Цитировать
(дрон @ July 23 2011, 20:12) Я дико извеняюсь. Вы и все точки крипления оправак сразу приварили? и толька посли этого привыкали где и что сбивать?
Если нет или хоть один шев сварки был положин посли введения стола в эксплуатацию то признайти что стол сварин методом (прогресивной необходимости и фенансовых возможностий а также потребностей.

 Да была приварена труба и в процессе просверлины отверстия для 3х разных зигушек . А так он был сделан сразу исходя из опыта . Финансов 0 так как рядом свалка металлолома .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #33 : Июля 24, 2011, 02:12 »
Определимся с понятиями.
Что прочитал и услышал (не много) - по кучкам
Стол РАЗМЕТОЧНЫЙ. Для разметки и раскроя ручными инструментами - стол РАЗМЕТОЧНЫЙ-РАСКРОЙНЫЙ. Если есть гильотина или станок продольной-поперечной резки это уже стол РАЗМЕТОЧНЫЙ - ПОДРЕЗОЧНЫЙ.
- Размеры этого стола могут не превышать 1,3х2,5м, если есть возможность 2,5х2,5м
- конструкция (особенно в случае наличия раскройных станков) не сверх прочная и на колесиках.
- Особые требования к поверхности ... не должна царапать покрытие заготовок.
- Столешница должна быть выполнена из дерева 50 мм толщиной , на нее 20 - 30 мм ударо-звуко поглощаюший слой (асфальт, песок, ... состав???) , на повехности полированный металл, или дсп, или покрыта тканью
- установка уголков для загибки металла не обязательна
- высота стола 700 - 900 мм
- доступ с 4-х сторон не менее 700 мм
- если катается на роликах, необходимы встроенные пеналы, полки и т.п. для разметочного и режущего инструмента.
- Закрепление постороннего оборудования на столешницу нежелательно, для других работ не пригоден.
- для небольшых по площади мастерских - не рационально.
- необходим на потоке с распределеним труда, заберет 11,5 -16 м2 площади мастерской
при комплектации мастерской с нуля - вещь похоже, не первоочередная.
ВЕРСТАК жестянщика. Самая важная мебЛя . Он же может использоваться для разметки и ручного раскроя. Соответсвенно 1,25х2,5м маловато, надо добавить 300 - 400 мм по двум сторонам для крепления доп станков и приспособлений.
Итого 1,6 х 2,8м как минимум, все требования что к РАЗМЕТОЧНОМУ столу. А остальное зависит от комплектации мастерской. Если есть станки (листогибы, вальцы, прокатные и закаточные, зигстанок) достаточно 1 руч. зигмашины, комлект зажимов , комлект оправок (трубы, рельсы и тп). А если нет - все размещать (цеплять снимать) на верстаке. Верстак заберет мин 14 м2 площади мастерской, но работать можно вдвоем.
РОЛЬГАНГ хорошо звучит и на вид красиво. Куда их... не разобрался, но полно в продаже.


МОНТАЖНЫЙ стол легкий длинный и разборной. Все вроде понятео.
Верстак слесарный - стандартный. Тоже информации много.
Вот столДЛЯ ПАЙКИ и стол ДЛЯ СВАРКИ надо обьединять потому как Верстак слесарный маловато будя даже для пайки. Тут я и не знаю... как это...
Столы ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ, просто столы разных размеров. Устойчивые не тяжелые стационарные и на колесиках, желательна регулировка по высоте, 600 - 1000 мм.
Вот из такого и начну у меня есть лист OSB 1х2 м
Это сообщение отредактировал orol - July 24 2011, 01:26
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #34 : Июля 24, 2011, 02:29 »
а сколько всё это займёт места?
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #35 : Июля 24, 2011, 02:54 »
Надо немало, получаеся минимум 50м под крышей, 100 в самый раз. Если очень бюджетно - наверное 20м и 1 верстак с приспособами, при наличии двора.
У меня есть - нет денег и умения .
И еще тиг сварку надо приобрести, не знаю какую.
 
Это сообщение отредактировал orol - July 24 2011, 02:11
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #36 : Июля 24, 2011, 04:37 »
Вот ещё пища для размышления .
Присоединённое изображение
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #37 : Июля 24, 2011, 04:39 »
Конечно это не совсем то но всё таки ..........
Присоединённое изображение
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #38 : Июля 24, 2011, 18:53 »
А сколько народу предпологаете задействовать в своём цехе если не секрет .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #39 : Июля 24, 2011, 20:38 »
Об этом пока не думал, но если бы гнуть трубы на поток, то четыре рабочих места вырисовывается... разметка - гильотина, вальцовка, фальцепрокат-фальцепосадка, зиговка. А на все остальное гибочные , сборка... плюс два гомосапиенса вместе со мной. Стартовать буду сам... как соберу оборудование, созрею, прозрею и если не захлебнусь от жабы за потраченное.
За книжку спасибо, я подозревал, что стоит оборудовать мастерскую для вентиляции и она будет для всего.
Только все ж в этой теме столы, шкафы, полки... надо подетальней рассмотреть.
Это сообщение отредактировал orol - July 24 2011, 19:50
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #40 : Июля 24, 2011, 20:49 »
Цитировать
(orol @ July 24 2011, 04:54)
И еще тиг сварку надо приобрести, не знаю какую.

 Вот здесь почитайте -http://svarog-spb.ru/
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #41 : Июля 24, 2011, 20:58 »
Цитировать
(orol @ July 24 2011, 22:38) Об этом пока не думал, но если бы гнуть трубы на поток, то четыре рабочих места вырисовывается... разметка - гильотина, вальцовка, фальцепрокат-фальцепосадка, зиговка. А на все остальное гибочные , сборка... плюс два гомосапиенса вместе со мной. Стартовать буду сам... как соберу оборудование, созрею, прозрею и если не захлебнусь от жабы за потраченное.
За книжку спасибо, я подозревал, что стоит оборудовать мастерскую для вентиляции и она будет для всего.
Только все ж в этой теме столы, шкафы, полки... надо подетальней рассмотреть.

 Работал как то в одном цехе в большой компании жестяных (примерно 12-15 чел . ) он был поделен как бы на куски по операциям . И по стенам с одной стороны столы для раскроя по бокам мялки и зигухи а на против столов у другой стены сборка . Между столами пирамиды . И получалось что всем хватало места . Хотя помещение где то 8 на 16 .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #42 : Июля 24, 2011, 21:38 »
Я тоже собирался, как весь ФАРШ приобрету и изготовлю, расставить все по процессам, а зоны выстроить последовательно по пути движения от листов к готовой продукции, только не скоро это будет.
 Не подскажете, как с уголка 45х45 Вспомогательный столик прочный сделать, что бы OSB 1x2м был заподлицо с кромкой уголка. Я думаю, для столешницы , сварить раму 1010 х 2010 мм полкой наружу, заполнить низ образоввавшегося корыта доской 25мм положить 5мм резину пористую для амортизации, навех ОСБ. Надо сделать мет конструкцию, чтобы обойтись 4-мя ножками, только какую схему взять чтобы излишне не утяжелять.
Это сообщение отредактировал orol - July 24 2011, 20:39
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #43 : Июля 24, 2011, 21:43 »
Да так и делайте просто . Только снизу где ножки приварите 3 косынки на бока и сверху ноги . Две вертикально одну по горизонту . Для жёсткости .
Это сообщение отредактировал solovei - July 24 2011, 20:53
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #44 : Июля 26, 2011, 00:18 »
Цитировать
(solovei July 24 2011, 23:43)Да так и делайте просто . Только снизу где ножки приварите 3 косынки на бока и сверху ноги . Две вертикально одну по горизонту . Для жёсткости .
Простите, Не очень понимаю - косынки это что, НАКЛАДКи? Прямоугольные треугольники из стали для укрепления угла соединений ножки с верхней нижней рамой стола... или это дополнительные детали стола из уголка, в пространстве, между полом и поверхностьюю стола?
Мне лично - симпатична эта конструкция нижней части, http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core...ttach_id=149104
 во первых нижние царги или как их там, довольно высоко от пола можно вплотную приблизится со всех сторон не упираясь ни во что ступнями,
во вторых - за одной из длинных сторон, такого стола, можно удобно сидеть за столом на стуле ( есть куда ноги поставить )
в третьих с вторая длинная сторона имеет полку по всей длине можно что то положить поставить.
В четвертых если столы меняют высоту и разные по длине их можно как матрешки один в один собрать в случае ненадобности.
Кстати, ни кто не встречал умного узла, что бы фиксировать ножки телескоп из уголка, типа как у фото - штативах.
Это сообщение отредактировал orol - July 25 2011, 23:23
А ... где наша не пропадала... живем один раз!