Автор Тема: Переход с большего квадрата на меньший  (Прочитано 5555 раз)

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Для перехода с болшего квадрата на меньший с заданной высотой H строят боковой вид перехода со сторонами AD и BC и высотой H. Затем стороны AB и DC продолжают вверх до их пересечения в точке O. Далее полученным радиусом AO проводят большую дугу AY. После этого из той же точки проводят меньшим радиусом OB меньшую дугу BX. Затем откладывают сторону большого квадрата 4 раза на большой нижней дуге и, соответственно, стороны малого квадрата на меньшей: Рис.1. Иногда для простоты склёпывания шва сначала строят половину стороны перехода, затем три полные стороны и, наконец, опять половину стороны: Рис 2. При изготовлении одна из граней получится со швом. Но, зачастую, проще достроить пятую сторону, а затем рассечь первую и пятую пополам: Рис 3.

Сделав, такой переход, обнаруживается, что высота нашего перехода меньше, чем мы планировали и тогда выясняется, что так назывемый боковой вид обманчив, т.к наклонённая грань запутывает построение перехода. Задача построения развёртки оказывается несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. При незначительной разнице в размерах квадратов или большой высоте, погрешность минимальна и ею можно пренебречь, но если она существенна, то для более точного построения необходимо вычислять или находить через дополнительное построение высоту стороны.
Размер высоты стороны перехода: Hстор.. =
A-- большая сторона квадрата,
B--меньшая сторона
H--высота перехода
На рис. 1 это сторона CD. Теперь для того, чтобы построить переход с точной высотой, следует вместо высоты перехода подставить в боковой вид высоту стороны, полученную нами из построений--это прямая CD, или из формулы выше. Следует оговориться, что CD--всего лишь высота стороны перехода или высота грани, но не длина ребра перехода. Ребро ещё длиннее и находится более сложным построением.
продолжение следует

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
Re: Переход с большего квадрата на меньший
« Ответ #1 : Января 30, 2011, 01:23 »
А если так.
Присоединённое изображение