Автор Тема: Раскрой переходов  (Прочитано 66296 раз)

Оффлайн footballist

  • пользователь
  • Сообщений: 81
Раскрой переходов
« : Июля 12, 2006, 23:30 »



Тут в основном методом триангуляции.Способ достаточно точный,но и достаточно замороченный.Хотя есть изделия,которые другим способом раскроить затруднительно.
Я размечаю проще.
 

Это разметка ценрового перехода с круглого на круглое.По моему мнению,это самый легкий и самый быстрый способ.Также можно размечать с квадратного на квадратный,с прямоуг. на квадрат,с прямоуг.на прямоуг.Этим же методом можно размечать прямой переход и переход со смещением,только при этом надо внести небольшие изменения.Если кому интересно,по возможности расскажу и покажу.

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Раскрой переходов
« Ответ #1 : Июля 13, 2006, 19:58 »
Не знаю, может об этом, кто говорил.
Но к раскрою переходов с недосягаемой вершиной, или когда нет возможности, чем разметить переход, с круга на круг и естественно с нормальными центрами.
Я делаю, 1/16 ю перехода в натуральную величину. Восемь раз, перекладываешь этот шаблончик обводя, добавляешь фальцы.
Получившуюся ломаную, слегка подправляешь, затем правишь по радиусу точный размер и все.
Получившуюся половинку опять очерчиваешь, вот вам и переход.
Правда может вы об этом знаете, тогда прошу прошения.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн umnik

  • пользователь
  • Сообщений: 48
Re: Раскрой переходов
« Ответ #2 : Июля 13, 2006, 21:25 »
А я делаю из двух половин, т.к. у нас металла листового нет, приходится из ненужных труб мастерить.

Оффлайн footballist

  • пользователь
  • Сообщений: 81
Re: Раскрой переходов
« Ответ #3 : Июля 13, 2006, 21:30 »
Евгений,так я тоже когда-то размечал.Можно и 1/10,еще быстрее будет,ведь поделить длину 2-ух окружностей на 10 можно и в уме.Но все-таки я остановился на том методе который я показал.На разметку и вырезание уходит не более 10 минут.А делать из 2-ух частей-для экономии металла.Да и с квадрата на квадрат и со смещением и односоронний переход,можно сделать этим методом,чего нельзя сказать об том методе,который предложил ты.

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Раскрой переходов
« Ответ #4 : Июля 16, 2006, 22:18 »
Цитировать
(footballist July 13 2006, 17:30)Евгений,так я тоже когда-то размечал. Но все-таки я остановился на том методе который я показал.На разметку и вырезание уходит не более 10 минут.А делать из 2-ух частей-для экономии металла.Да и с квадрата на квадрат и со смещением и односоронний переход,можно сделать этим методом,чего нельзя сказать об том методе,который предложил ты.
Да не, я ведь к тому, что бывает, нужно переход с недосягаемой вершиной.
Ну и чтоб не напрягаться.
Конечно, метод приведенный мной, годится только для круглых переходов.
И естественно, две половинки, и работать с ними легче, и металл экономится.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн footballist

  • пользователь
  • Сообщений: 81
Re: Раскрой переходов
« Ответ #5 : Июля 17, 2006, 20:31 »
Вот еще сегодня делал переход с круглого сечения на квадратное,тем же методом.



Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Раскрой переходов
« Ответ #6 : Декабря 18, 2007, 01:08 »
Цитировать
(footballist July 12 2006, 19:30)Это разметка ценрового перехода с круглого на круглое.По моему мнению,это самый легкий и самый быстрый способ.Также можно размечать с квадратного на квадратный,с прямоуг. на квадрат,с прямоуг.на прямоуг.Этим же методом можно размечать прямой переход и переход со смещением,только при этом надо внести небольшие изменения.Если кому интересно,по возможности расскажу и покажу.
Во-от . (Как любит говорить Евгений)
Метод и в прям кажется более простым, чем те которыми мы работаем. Но ...
Бились мы над этим методом два дня и все бестолку.
Почему-то диаметры получаются не те на которые расчитывали.
Нельзя ли получить развернутые пояснения(для особо тупых, блин ) к этим фотографиям.
Что за пунктирные линии? Откуда начинается построение? Ну и так далее ...
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Андрей Пучков

  • пользователь
  • Сообщений: 31
Re: Раскрой переходов
« Ответ #7 : Апреля 09, 2008, 23:42 »
Из двух половин реально быстрее я думаю делать, на сборку перехода уходит примерно от 15 мин до часа в зависимости от деаметров, и пофигу какой он центрованый или со смещением, исключением являются переходы с двойным смещением

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Раскрой переходов
« Ответ #8 : Июня 23, 2008, 20:36 »
Цитировать
(КрышНик December 17 2007, 21:08)
Цитировать
(footballist July 12 2006, 19:30)Это разметка ценрового перехода с круглого на круглое.По моему мнению,это самый легкий и самый быстрый способ.Также можно размечать с квадратного на квадратный,с прямоуг. на квадрат,с прямоуг.на прямоуг.Этим же методом можно размечать прямой переход и переход со смещением,только при этом надо внести небольшие изменения.Если кому интересно,по возможности расскажу и покажу.
Во-от . (Как любит говорить Евгений)
Метод и в прям кажется более простым, чем те которыми мы работаем. Но ...
Бились мы над этим методом два дня и все бестолку.
Почему-то диаметры получаются не те на которые расчитывали.
Нельзя ли получить развернутые пояснения(для особо тупых, блин ) к этим фотографиям.
Что за пунктирные линии? Откуда начинается построение? Ну и так далее ...
Вот значит пока увидел адресата в он-лайн.
Отсутствие ответа дает мне право надеятся что моя просьба было просто не замечена .
 И собственно хочу еще раз ее повторить.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Раскрой переходов
« Ответ #9 : Июля 03, 2008, 13:36 »
КрышНик, пока footballist занят своими делами, попробую подсказать, где есть описание получения разверток.
Книга Грингауз Слесарь-жестянщик по промышленной вентиляции, 1959 (264 c).djvu на стр.150 в разделе Изготовление перехода с круглого на круглое сечение
и книга Головлев Развёртки элементов аппаратуры и трубопроводов, 1961 (204 с).djvu на стр.136 в разделе Диффузоры прямые круглого сечения.
Книги есть в интернете. Надеюсь, мои ссылки помогут.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Раскрой переходов
« Ответ #10 : Июля 03, 2008, 20:29 »
Цитировать
(Dwarf Dew July 3 2008, 09:36)КрышНик, пока footballist занят своими делами, попробую подсказать, где есть описание получения разверток.
Книга Грингауз Слесарь-жестянщик по промышленной вентиляции, 1959 (264 c).djvu на стр.150 в разделе Изготовление перехода с круглого на круглое сечение
и книга Головлев Развёртки элементов аппаратуры и трубопроводов, 1961 (204 с).djvu на стр.136 в разделе Диффузоры прямые круглого сечения.
Да эта книга у меня есть. В печатном варианте, 1953 г., и на форуме в библиотеке она есть 1959г., я ее с удовольствием скачал.
 Но там описываеться другой способ, которым я давно пользуюсь.
 Мне интересно разобраться именно с тем, что показал Футболист.
 Он видно он дал неполное описание. Утаил какую-то важную мелочь
 Я пробовал додумать сам, день убил, но ничего не получилось. Диаметры на выходе получаются не те, что надо
 Если кто знает этот метод - поделитесь плиз
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Alexandr

  • пользователь
  • Сообщений: 12
Re: Раскрой переходов
« Ответ #11 : Июля 05, 2008, 23:49 »
Мужики не забываем при большом D если делаем конус нужно давать припуски.Пример D 800 делем 830 это пример для 8 номера вентилятора.

Оффлайн Alexandr

  • пользователь
  • Сообщений: 12
Re: Раскрой переходов
« Ответ #12 : Июля 05, 2008, 23:56 »
Цитировать
(КрышНик @ July 3 2008, 19:29)
Цитировать
(Dwarf Dew July 3 2008, 09:36)КрышНик, пока footballist занят своими делами, попробую подсказать, где есть описание получения разверток.
Книга Грингауз Слесарь-жестянщик по промышленной вентиляции, 1959 (264 c).djvu на стр.150 в разделе Изготовление перехода с круглого на круглое сечение
и книга Головлев Развёртки элементов аппаратуры и трубопроводов, 1961 (204 с).djvu на стр.136 в разделе Диффузоры прямые круглого сечения.
Да эта книга у меня есть. В печатном варианте, 1953 г., и на форуме в библиотеке она есть 1959г., я ее с удовольствием скачал.
 Но там описываеться другой способ, которым я давно пользуюсь.
 Мне интересно разобраться именно с тем, что показал Футболист.
 Он видно он дал неполное описание. Утаил какую-то важную мелочь
 Я пробовал додумать сам, день убил, но ничего не получилось. Диаметры на выходе получаются не те, что надо
 Если кто знает этот метод - поделитесь плиз

 При вычерчивании добавляй припуск

Оффлайн footballist

  • пользователь
  • Сообщений: 81
Re: Раскрой переходов
« Ответ #13 : Июля 21, 2008, 01:26 »
Цитировать
При вычерчивании добавляй припуск
После вычерчивания всего,что показано на фото,берём металлический метр и замеряем дугу,которая образовалась у нас.Это пунктирная линия дуги.Для начала верхнюю.Если она меньше,чем нам надо(а так обычно и бывает),то опускаем метр чуть вниз(немного согнутый дугой),и находим тот размер,который нам нужен.Прикидываем,наксколько надо опустить линию дуги,что бы получить заданный размер развёртки.При этом не забывает,что это только половина развёртки,от общего размера.Например надо опустить на 15 мм.Прочерчиваем штангелем с этим размером от от уже прочерченной дуги это расстояние.Всё,размер в чистоте готов.Это нижняя дуга,не пунктирная.Затем добавляем к нему под фланец,бандаж или любое другое крепление.Это вехняя дуга,не пунктирная.Так же делаем и с нижней дугой.Эту дугу тоже надо будет опустить на некоторое нужное для точного размера расстояние.Примерно на ту же длинну,что и верхнюю.Ну и опять же добавляем немного для нужного нам крепления. В итоге общая высота перехода у нас сохраняется.Всё это не так долго делается.Переход я могу весь нарисовать минут за 5.Если что то не понятно,то спрашивайте.Может я тут непонятно объяснил.Ну вот в общем так.
Это сообщение отредактировал footballist - July 21 2008, 00:29

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Раскрой переходов
« Ответ #14 : Июля 21, 2008, 22:33 »
Спасибо за подсказку.
Подобный прием с металлической линейкой то же использую иногда, а додуматься не смог Обидно понимаешь
Еще раз спасибо
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов