Автор Тема: Детали на точечной сварке  (Прочитано 76573 раз)

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Детали на точечной сварке
« : Ноября 02, 2007, 22:58 »
Вот приобрел клещи для точечной сварки. Для оптимизации производства.
(Не было печали, так купила баба порося...)
Кто знает этот процес? Поделитесь пожалуйста.
Мои опыты пока результата не дали.
Как подготавливать заготовки для сварки?
Я имел вот такой образчик

Хотелось бы повторить и улучшить.
Поделитесь плиз
Присоединённое изображение
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн RUSLAN T

  • пользователь
  • Сообщений: 33
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #1 : Ноября 02, 2007, 23:12 »
Я тоже как то вертел в руках такой образчик.
Со сваркой тут вроде всё ясно,а вот что за ролики?
Видно что на одной стороне обычный зиг,а вот на другой что то не ясное с насечкой явно уменьшающей диаметр.
Вот как узнать размеры этих роликов?Вещица явно полезная.Спасибо.

Оффлайн Molotok

  • новичок
  • Сообщений: 5
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #2 : Ноября 03, 2007, 07:59 »
Точечная сварка в жестянницком деле - это лишнее. В месте сварки сгорает цинк. Потом это место ржавеет (я говрю о работе с оцикованным листом)
Для убыстрения технологического процесса. Это да. Но в настоящее время всех интерисует только качество, а черные точки на красивых деталях.... ну что тут говорить.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #3 : Ноября 04, 2007, 22:59 »
Цитировать
(Molotok November 3 2007, 03:59) Но в настоящее время всех интерисует только качество, а черные точки на красивых деталях.... ну что тут говорить.
Не учите меня жить Лучше помогите материально
 Есть работы, где на черные точки ни кто не обратит внимание, вот задержка по скрокам будет воспринята очень болезненно.
 Да и вообще если говорить о работе, то среди заказчиков довольно редко всречаются тонкие ценители красивого фальцевого шва. А вот желающих получить недорогой и вполне качественнй товар много.
 Точечная сварка позволяет решит многие вопросы быстро и с достаточным качеством.
 Я вот сейчас на маленький заводик месные отсосы ваяю, и к магистрали их на круглых врезках подключаю. Так вот эти врезки на шве делать вовсе не обязательно, да и переходы типа того, что я на фото показал то же вполне не плохо подходят.
 Но вот с технологией производства этих деталей у меня пока слабо. Наработаю конечно, со временем. Но если кто добрый совет даст, то буду премного благодарен.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #4 : Ноября 05, 2007, 02:22 »
имхо вопрос больше в самом сварочном аппарате
 т.к не раз встречал изделия из оцинковки на точечной сварке ,при этом небыло никаких разводов и прокалин . само место сварки чёткое и аккуратное .

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #5 : Ноября 05, 2007, 18:51 »
в самом начале своей автономной (не зависимой от зарплаты) работы я использовал ручные клещи для предварительной сборки, надо сказать что это такая х--ня, по началу они конечно прилично сваривали, оторвать невозможно было, но в инструкции написано по моему до 5 точек в минуту, а на деле получается гораздо больше и прибор перегревается, в общем аппарат сгорел очень вскоре.....................
с тех пор пользуемся исключительно зигмашиной
при сборке очень объёмных вытяжек ещё и клёпками
видел в магазине собранный на точке отвод с двойным зигованием, видимо для предварительной сборки варили на точках
видел и отвод собранный на сварке без зига, выглядит позорно, качество при этом сильно зависит от износа электродов, точки часто закрашивают эмалью в баллончиках, типа путём
а с ростом объёмов производства в отсутствии сверхприбылей и инвестиций наверное стоит подумать о кадровом вопросе, тем более к зиме народ высвобождается обычно
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #6 : Ноября 05, 2007, 18:56 »
в принципе если стоимость парося равна 2-м месячным зарплатам опытного жестянщика, то могет бывает лучше пройти проторенным путём и привлечь на определённый заказ конкретного специалиста, я именно так и делал
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн RUSLAN T

  • пользователь
  • Сообщений: 33
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #7 : Ноября 06, 2007, 21:06 »
Просмотрев вышенаписанное прихожу к выводу-практикующих и опытных специалистов на нашем форуме крайне мало.
Есть надежда что не все ещё посмотрели эти постики.
 А ведь заданы были простые вопросы...
Спасибо.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #8 : Ноября 06, 2007, 21:44 »
Цитировать
(RUSLAN T @ November 6 2007, 20:06) Просмотрев вышенаписанное прихожу к выводу-практикующих и опытных специалистов на нашем форуме крайне мало.
Есть надежда что не все ещё посмотрели эти постики.
 А ведь заданы были простые вопросы...
Спасибо.

 Ну отчего мало, по моему других просто и нет..
Вопрос достаточно специфический. Я знаком с этим процессом довольно хорошо, правда не на оцинковке, а на черном металле, но могу предположить, что стоит попробовать порегулировать силу тока, возможно сменить эдектроды. Однако, всяко надо поэксперементировать...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #9 : Ноября 07, 2007, 23:38 »
По моему, мы немного ушли от сути вопроса.
С самой сваркой проблем нет. Машинка самодельная, от местных умельцев и пашет превосходно.
 Проблема заключается в процессе подготовки самих жестянок: обечаек, конусов проч..
На деталях которые я видел места соединения подготовленны с помощью зигов и различных форм отбортовок.
 Так вот именно это и вызывает затруднения. При прокатке на имеющихся роликах металл либо проваливается, либо гофрится не подходящим образом, либо уводит от заданных размеров.
 Как я понял, точных рекомендаций ни кто дать не может. Но обсудить вопросик в режиме мозговогу штурма очень хотелось бы.
 На днях постораюсь дать больше визуальной информации. Сечас проблемки с Радикал-фото. Что-то ни как не могу пробиться на свой альбом.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #10 : Ноября 07, 2007, 23:53 »
Цитировать
(Аспирант November 5 2007, 14:56)в принципе если стоимость парося равна 2-м месячным зарплатам опытного жестянщика, то могет бывает лучше пройти проторенным путём и привлечь на определённый заказ конкретного специалиста, я именно так и делал
Я бы то же был не проч так сделать, да только опытных, желающих работать и при этом относительно свободных жестянщиков в нашей округе нет.
 А те единицы, что есть работают на себя и завалены работой до самого Нового Года.
А когда они освободяться то и я скорее всего буду не загружен.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #11 : Ноября 08, 2007, 21:52 »
Цитировать
(КрышНик @ November 7 2007, 21:38)
 Проблема заключается в процессе подготовки самих жестянок: обечаек, конусов проч..
На деталях которые я видел места соединения подготовленны с помощью зигов и различных форм отбортовок.
 Так вот именно это и вызывает затруднения. При прокатке на имеющихся роликах металл либо проваливается, либо гофрится не подходящим образом, либо уводит от заданных размеров.
 Как я понял, точных рекомендаций ни кто дать не может. Но обсудить вопросик в режиме мозговогу штурма очень хотелось бы.
 

 По подготовке зигов на зигмашинке, позвольте свои 5 копеек вставить.
Сразу предупреждаю, что зиговальщик из меня посредственный, т.к. не обладаю пока достаточным опытом. Но сотен пять зигов и прочей лабуды катать пришлось, из низ 4/5 или 3/4 в тренировочных целях. Колен на водостоки я не делал, покупал если надо готовые(жалко время). Вплотную с зиговкой столкнулся несколько месяцев назад. Это нужно непосредственно для изготовления круглых окон(окладов) на фасаде, по последним данным всего будет 203шт. Каждое состоит из трёх деталей и всего надо проделать с ними семь различных операций на зигмашинке, не считая всяких осадок швов и т.д. Так вот, на первое окно ушло два дня, на второе один день, за третий день поставили 3шт. Это я к чему, на всё нужна сноровка и тренировка и не один раз.
 То что на твоих фото, так делается просто, двумя роликами: первый проход зиговочным или V -роликом, соответствующего размера, второй проход, самую кромку сужающими роликами . Всех дел на несколько минут.
 Конечно многое зависит и от зигмашинки и самого исполнения роликов. У меня сейчас RAS 11.15(сбылась мечта..., как говорится) 11 роликов и два упора. Нижний вал может сдвигаться вперёд назад, т.е. можно очень тонко реагировать на всякие ньюансики и по разному комбинировать ролики. Это очень большой + . Жесть, сама, тьфу, тьфу, тьфу, так и липнет к роликам.
Раньше имел зигмашинку(сработанная в соседнем гараже), ролики были скопированы с тех же самых оригинальных немецких от RAS11.15. Но, то ли копирайт не удался, то ли токарь был с похмелья, плохо катала та машинка с роликами похожими на оригинал. Такое было ощущение, что всё выталкивалось назад, наперекосяк и т.д.
 Моё мнение такое, если хочешь хорошо катать на зигмашинке, надо прежде всего тренироваться и второе, иметь хорошего качества инструмент.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн J-27

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #12 : Ноября 19, 2007, 18:08 »
Цитировать
(КрышНик November 2 2007, 21:58) Вот приобрел клещи для точечной сварки. Для оптимизации производства.
(Не было печали, так купила баба порося...)
Кто знает этот процес? Поделитесь пожалуйста.
Мои опыты пока результата не дали.
Как подготавливать заготовки для сварки?
Я имел вот такой образчик

Хотелось бы повторить и улучшить.
Поделитесь плиз
У меня на работе стоит аппарат точечной сварки. Советский. 70-х годов выпуска. Пользуемся им , считай, каждый день. За год много тысяч изделий через него проходит.
Основные фишки, я бы сказал, вот в чем:
1.Оцинкованные Поверхности абсолютно не обрабатываем. Не хватаются они друг за друга только, когда на одной из них что-то наклеено (этикетка), ну или когда много белого налета (на долголежащей жести), или когда окислены прижимающие контакты (их регулярно зачищаем напильником).
2. Чем более плоские поверхности в местах сварки - тем лучше. Больше поверхность прилегания. Ну и конечно же свариваемые кромки не должны в изделии идти на излом или разрыв (как у Вас на образце). Соединяемые части изделия должны держаться монолитом ( нагрузка должна распределяться равномерно, а не только на точки).
3. Свариваемые кромки, как известно, варят внахлест. И намного крепче получается, когда точку располагаешь не отступая от краев кромок, а одну из кромок (неважно: верхнюю или нижнюю) захватываешь по самому краю: от ее среза пятно сварки располагается равномерно и вправо и влево. То есть, центр точки - срез одной из кромок.
4. Два свариваемого слоя жести - хорошо. Три - лучше. Четыре - еще лучше. Пять - не пробовал.
Вот, вкратце и все. Может мой небольшой опус и не по теме (дело касается сварочных клещей, которых я никогда не видел). Но принцип, я думаю, тот же.
P.S. Я бы не сказал, что приспособление для точечной сварки - не профессиональная вещь жестянщика. Для потока - самое оно. Конечно, там, где я работаю, скажем, коленья, воронки и тому подобную фасонину собирают обычным способом (на фальц). Но очень удобно иной раз точкой этот фальц (в месте, где чувствуешь, что он может разойтись) - укрепить. А для сборки ряда не сильно ответственных массовых кровельных прибамбасов - лучше и не придумаешь.
Просьба не колоть больно, если кого-то рассмешил своей простотой.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #13 : Ноября 19, 2007, 21:52 »
Цитировать
(J 27 November 19 2007, 14:08) Может мой небольшой опус и не по теме (дело касается сварочных клещей, которых я никогда не видел). Но принцип, я думаю, тот же.
Уважаемый J-27. Спасибо большое, все по теме и очень полезно. Меня как раз и интересовал опыт использования точечной сварки.
 Если можно опишите какие детали Вы делаете или пробовали с применением этой технологии? Если отказались от этого то почему? Или Вы используете их лишь на вспомогательных операциях?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн J-27

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: Детали на точечной сварке
« Ответ #14 : Ноября 20, 2007, 19:17 »
У конторы, где я работаю, своя специфика: один из ведущих в нашем городе крупнопанельных домостроителей. Европейского качества обработки жести при нашем потоке никто, вроде, не требует. Требуют количество. Вот, в общем, изделия, где используем точку .
1.Активно используем сварку когда делаем, так называемые, углы (две картины кровельного фартука, соединенные под углом 90 град. для установки на угол здания. Есть внутренние, есть наружные). Заготовка в цеху этих элементов намного облегчает монтаж фартука.
 2.Еще на плоских крышах располагаются , так называемые, имы (типа, кожух, состоящий из конуса и стакана диаметром 300, для обделки выхода на кровлю труб. При этом кромка отбортовывается только на стакане.
3.Прямоугольные урны. Кромку на обечайке не трогаем вовсе. Отбортовывается она только на заготовке дна (при сборке кромка дна обхватывает прямую кромку обечайки c двух сторон . Прихватывается это дело 10-ю точками ( длинные стороны - по три, короткие - по две). Ох, и крепкое соединение я вам скажу. Как-то ради интереса, оторвать дно у урны при помощи одного молотка я так и не смог (рвешь саму жесть в окрестностях точки. Но самой точке - ни хрена )
4.Углы подвесного желоба . На этом форуме есть тема, где обмениваются опытом, кто, как их делает: кто на рейку, кто на лежачий с разрезами... А у нас - на сварку. Пайка в довесок к сварке в этом случае рекомендуется только когда делаешь для себя .
5. Лотки водоприемные. Здесь, вроде, примечательного ничего нет.
6. Кронштейны для подвесного желоба. Имеется ввиду , так называемые, лепестки (две жестяные полосочки, которые крепятся к кронштейну, чтобы зафиксировать сам желоб по краям дуги , чтобы он, лежа в кронштейне, не проворачивался и не выскочил. Приварить - конечно же намного быстрее и дешевле, чем брать жестяночки на заклепки или болты.
Ну и еще раз скажу: очень хорошо точками укреплять (когда надо) одинарный лежачий и комбинированный фальц в фасонных деталях.
 Короче, машина полностью себя оправдывает.