Автор Тема: Зиговка отводов  (Прочитано 17545 раз)

Оффлайн ТочкаРосы

  • новичок
  • Сообщений: 2
Зиговка отводов
« : Марта 05, 2012, 23:21 »
Доброго вечера
Хотел совета спросить вот по какому вопросу. Имеется зиг-машина с электроприводом, стоит задача получения сегментного отвода. Отвод нужен в качестве покровного слоя теплоизоляции. Машину и вальцы приобрели сами, надоело платить на сторону. Мои бойцы после двух месяцев сражений со станками и рыбками безусловно сильно продвинулись, но все равно имеется несколько проблем и вопросов до которых доехать не могут, я их резюмирую, подскажите в какую сторону двигаться?:
1. С зиг-машиной в комплекте только плоский упор. Несколько умозаключений и зажеваных рыбок привели к изготовлению криволинейного упора, позволяющего держать прокатаную рыбку под прямым углом к роликам, процесс пошел лучше, но не так как хотелось бы. Существует ли оптимальная конструкция упора для зиговки рыбок? Почитал тут у вас про ролики с треугольным сечением, с ними полегче?
2. Ролики, соответственно, используем круглые, радиус около 3 мм. Какие ролики (форма/размер) наиболее удобны для зиговки и/или сборки отводов?
3. Возникли у меня сомнения насчет необходимости электропривода зиг-машины. Хотелось в начале как лучше, чтоб работягам было попроще, купил машину с педальками, автоматизация все таки. Частота вращения роликов машины 32 об/мин, в режим машина входит моментально при нажатии педали, что часто приводит к дефектам зига. Рассматриваю установку модуля плавного пуска. Что скажете?
4. Часто возникает проблема с гребенкой по краю рыбки в области затылка. Уменьшить ее удается только уменьшением расстояния от края ролика до упора, но в таком случае на заходах зиг не докатывается и велика вероятность съезда с траектории. Что делаем не так?
5. У прижимного вала станка имеется вертикальный люфт около 2 мм, это так должно быть или положение вала должно быть жестко защемлено?
6. Ролики должны находиться в одной плоскости в направлении прокатки или смещены в какую сторону? У нас лучше получается если ролики ложатся друг в друга без смещения.
Заранее спасибо всем откликнувшимся
Это сообщение отредактировал ТочкаРосы - March 5 2012, 21:23

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Зиговка отводов
« Ответ #1 : Марта 06, 2012, 01:13 »
Скажу проше упор мпрямой не пойдет сним сложней зига треугольная потому что поджать лучше получается (чтоб не было волны в области затылка да и на разжим меньше деформируется. На счет скорости дело опыта я по началу когда впервые встал за зигмашину (на ручной не работал не когда) тоже работал на малых скоростя у меня шкивами регулируется, теперь на максимальной скорости но уже мало хочится чтоб быстрее шло.
На фото плохо видно но у меня упор с одной. к роликам подходит всего 10 мм чтоб шейку не выдавливало.
Это сообщение отредактировал Joker - March 5 2012, 23:13
Присоединённое изображение

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Зиговка отводов
« Ответ #2 : Марта 06, 2012, 01:23 »
Просьба к joker-у ежели возможность будет,видео сборки отводов на зиг.А то что то не выходит ни как,уже и вылет пол метра,и ролики 110мм, Меня смущает что зиг не ровный,как бык ... Или это вопрос опыта?
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Зиговка отводов
« Ответ #3 : Марта 06, 2012, 02:08 »
Выложу обязательно. А вообше вопрос опыта зиг машина ручная?
Это сообщение отредактировал Joker - March 6 2012, 00:09

Оффлайн ТочкаРосы

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: Зиговка отводов
« Ответ #4 : Марта 06, 2012, 14:40 »
2Джокер: На фотке совершенно ничего не разобрать

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Зиговка отводов
« Ответ #5 : Марта 06, 2012, 15:50 »
Цитировать
(Joker @ March 6 2012, 00:08) Выложу обязательно. А вообше вопрос опыта зиг машина ручная?

 зиговка ТАНК,нашли в металоломе,пытаемся востановить(вроде получилось)
Присоединённое изображение
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Зиговка отводов
« Ответ #6 : Марта 06, 2012, 16:18 »
Зиг машина отличная мечта прям. Лиш бы валы выдержали.
Это сообщение отредактировал Joker - March 6 2012, 14:19

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Зиговка отводов
« Ответ #7 : Марта 06, 2012, 16:50 »
вроде держат пока,время покажет.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: Зиговка отводов
« Ответ #8 : Марта 07, 2012, 05:30 »
Цитировать
(bac1979 March 5 2012, 20:23) Просьба к joker-у ежели возможность будет,видео сборки отводов на зиг.

или

Это сообщение отредактировал 25mm.ru - March 7 2012, 03:39
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Зиговка отводов
« Ответ #9 : Марта 07, 2012, 14:52 »
???
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Зиговка отводов
« Ответ #10 : Марта 07, 2012, 14:53 »
я просил на зиг,а не на фальц.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн DDD777

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Re: Зиговка отводов
« Ответ #11 : Марта 13, 2012, 01:01 »
Цитировать
(ТочкаРосы March 5 2012, 21:21) Доброго вечера
Хотел совета спросить вот по какому вопросу. Имеется зиг-машина с электроприводом, стоит задача получения сегментного отвода. Отвод нужен в качестве покровного слоя теплоизоляции. Машину и вальцы приобрели сами, надоело платить на сторону. Мои бойцы после двух месяцев сражений со станками и рыбками безусловно сильно продвинулись, но все равно имеется несколько проблем и вопросов до которых доехать не могут, я их резюмирую, подскажите в какую сторону двигаться?:
1. С зиг-машиной в комплекте только плоский упор. Несколько умозаключений и зажеваных рыбок привели к изготовлению криволинейного упора, позволяющего держать прокатаную рыбку под прямым углом к роликам, процесс пошел лучше, но не так как хотелось бы. Существует ли оптимальная конструкция упора для зиговки рыбок? Почитал тут у вас про ролики с треугольным сечением, с ними полегче?
2. Ролики, соответственно, используем круглые, радиус около 3 мм. Какие ролики (форма/размер) наиболее удобны для зиговки и/или сборки отводов?
3. Возникли у меня сомнения насчет необходимости электропривода зиг-машины. Хотелось в начале как лучше, чтоб работягам было попроще, купил машину с педальками, автоматизация все таки. Частота вращения роликов машины 32 об/мин, в режим машина входит моментально при нажатии педали, что часто приводит к дефектам зига. Рассматриваю установку модуля плавного пуска. Что скажете?
4. Часто возникает проблема с гребенкой по краю рыбки в области затылка. Уменьшить ее удается только уменьшением расстояния от края ролика до упора, но в таком случае на заходах зиг не докатывается и велика вероятность съезда с траектории. Что делаем не так?
5. У прижимного вала станка имеется вертикальный люфт около 2 мм, это так должно быть или положение вала должно быть жестко защемлено?
6. Ролики должны находиться в одной плоскости в направлении прокатки или смещены в какую сторону? У нас лучше получается если ролики ложатся друг в друга без смещения.
Заранее спасибо всем откликнувшимся
1 Небольшого Ровного пятачка (для упора рыбки перед роликами, при большом упоре будет неудобно маленькую шейку прогонять. см фото машинки)
2 круглые, разные, зависит от развёртки рыбки
3 можно, но не критично, можно педалькой подёргать
4 подворачивайте рыбку, если будет гребёнка, то отвод убьётесь собирать после 3-4 рыбки (не будет сходиться)
5 это нормально
6 правильно, я сжимаю валы полностью, выравниваю по центрам, потом разжимаю по металлу

Это сообщение отредактировал draught - March 13 2012, 07:43

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: Зиговка отводов
« Ответ #12 : Марта 23, 2012, 10:04 »
Читал, читал... Понять не могу, в чем сложность на прямом упоре прокатать. У меня прямой стоит - на окожушку отводы катаются по счету раз, фотки выкладывал в соответствующей теме. Обычные отводы - в замок, тоже выходят красавцами. Хитрость только одна на окожушке - торцы роликов срезаны вплоть до начала формирующего паза/выпуклости. Зачем городить какие-то косые/кривые упоры?

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: Зиговка отводов
« Ответ #13 : Марта 23, 2012, 10:20 »
Рабочее положение роликов и упора при изготовлении зига для окожушки:


Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Зиговка отводов
« Ответ #14 : Марта 25, 2012, 22:02 »
Цитировать
(bac1979 March 7 2012, 12:53) я просил на зиг,а не на фальц.
виталя это для тебя.подарок на день рождения.

Это сообщение отредактировал отец отец 100 - March 25 2012, 21:08