Автор Тема: рёбра жесткости "Z" и "U" образные. преимущества и недостатки.  (Прочитано 8901 раз)

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
собственно , при существующих нормах соотношений сечений к толщине металла, элементы рёбер жесткости не прописаны.
 я к тому , что рёбра придают металлу дополнительную жёсткость . кто как считает , при каких обстоятельствах те или иные рёбра жёсткости имеют какие-то преимущества и недостатки. возможно кто-то практикует другие усиливающие хитрости . буду рал услышать любые суждения на этот счёт

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Я не выдумываю просто гну на гибочном крест накрест. Вообще если делать согласно требованиям к сечению т.е. применять необходимую толщину металла скажем 800*800 делать как положено из 0,7 металла то в принципе ребра и не  нужны) скорее просто чтоб так не гремело либо тонкий металл усилить.

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Также в промышленной вентиляции применяют шпильки (оси из прутка проходящие на сквозь воздуховода закрепленные гайками для усиления.) но это уже когда сечение больше метра обычно.

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
2 Joker касательно шпилек , незнаю европейских норм (может кто подскажет)  но воздуховод 1600х800мм при толщине металла 1,5 мм имел "z" рёбра и сами шпильки в центре воздуховода крестом.
сам же считаю ( по опыту) что сечении 800х800мм при длине воздуховода 2000мм и толщине 0,7мм будет "хлопать"без рёбер.
 ещё важный нюанс это сам металл мягкий/сталистый (по маркам).

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Делаю 2.5 метра метал 0.7 ни чего не хлопает особо. ( да и сечение не такое большое я согласен от метра у же желательно ребра но там можно и метал 1 мм без ребер все ок. (тоже по опыту при чем не малому.)
Делал ребра только на заглушках и то ради красоты.
Но это дело добровольное. (если с заказчиком не оговорено)
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2012, 20:14 от Joker »

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
2 Joker касательно шпилек , незнаю европейских норм (может кто подскажет)  но воздуховод 1600х800мм при толщине металла 1,5 мм имел "z" рёбра и сами шпильки в центре воздуховода крестом.
сам же считаю ( по опыту) что сечении 800х800мм при длине воздуховода 2000мм и толщине 0,7мм будет "хлопать"без рёбер.
 ещё важный нюанс это сам металл мягкий/сталистый (по маркам).
+1
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Мы тоже делали похожие,а сейчас на форуме стыдно показывать,метал 1мм, ребра диагональные не помогают,поперечные другое дело.
Да и метал потолще надо для таких сечений...
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2012, 23:39 от bac1979 »
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Сегодня экспериментировали,отводы 650-450,сталь 0.55,получилось довольно  жёстко.( сталь 0.7 закончилась,а заказ надо отдавать)
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Да и на мой вкус с ребрами симпатичнее смотрится.  :hi: :34:

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Да и на мой вкус с ребрами симпатичнее смотрится.  :hi: :34:
Увы, у нас это обязательное требование. Тут дело не во внешнем виде. Без ребер жесткости вообще заготовка не катит.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Тут не соглашусь просто метал тоньше пускают и ребрами усиливают. ( а если нормальную толщину стали использовать ребра не нужны да и ни где в гостах и требованиях про их обязательность не говориться.) :hi:

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
У нас тож в СТБ об этом не говорится.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
как посмотреть (я про говорится или нет)
 все, от "шарамыжников" до воротил ищущих куда вложить распиленное бабло , пытаются "осваивать" рынок . проще говоря конкуренция обостряется.  рассматривая данный вопрос с этой позиции, сделав то или иное изделие лучше , без существенных трудозатрат , можно приобрести не разового, а  постоянного заказчика , что само по себе весьма важно. так что снб снип и прочие тех.регламенты это для надзорных органов , а реальная функциональность и качество для того чтобы усидеть на своём "стуле" и по возможности заработать на "кресло". разумеется всё относительно , некоторым достаточно чтобы блестело , иным  важно подешевШе.
 кстати , склоняюсь к мысли что "z"  рёбра эффективнее. готов подискутировать на эту тему, услышав доводы/аргументы об "u" рёбрах