Автор Тема: Колпаки (Дымники,флюгарки)  (Прочитано 580859 раз)

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #810 : Августа 10, 2015, 08:26 »
Температура дымовых газов и конденсат

Чтобы водяные пары из дымовых газов не конденсировались на стенках дымохода, температура газов должна быть повышенной. оптимальные условия работы дымохода камина - это когда температура отходящих газов при входе в дымоход более 150°C, при выходе из дымовой трубы в атмосферу - не ниже 100°C.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #811 : Августа 10, 2015, 08:26 »
Температура дымохода и конденсат

Температура наружного воздуха оказывает влияние на конденсацию водяных паров, содержащихся в дымовых газах. В зимнее время года, если дымоход не утеплён, то стенки дымохода сильно охлаждаются и конденсация водяных паров на внутренних поверхностях стенок дымовой трубы увеличивается. Влага впитывается в стенки дымовой трубы, под действием морозов замерзает, разрушая кирпичную кладку.

При температуре на внутренней поверхности дымовой трубы ниже температуры точки росы газов (60-80°C), водяные пары охлаждаются и капли конденсата оседают на стенках дымохода. Порог конденсатообразования в стальном дымоходе преодолевается за несколько минут, а в дымооде из кирпича через пол-часа (долго прогревается). При остывании всё наоборот: металлический дымоход охлаждается быстрее и больше вероятность образования конденсата.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #812 : Августа 10, 2015, 08:27 »
Кислотный конденсат

На охлаждённых стенках дымовой трубы конденсируются водяные пары дымовых газов. Капли воды смешиваются с другими осевшими компонентами дымовых газов и стекают по дымоходу вниз, постепенно разрушая дымовой канал.

Вред дымоходу наносит агрессивный раствор из смеси конденсата (капель водяного пара) и окислов серы (отложения сажи), приводя к образованию на внутренних стенках дымохода кислоты, и "разъеданию" металла или материала дымового канала. В случае с газовым отоплением кислотная смесь не образуется (конденсат только из водяного пара). Кислотный конденсат - это проблема печного отопления.

Смесь конденсата и сажи очень быстро разрушает кирпичный дымоход (кладку). Из строя выходит верхний участок дымохода, который больше всего подвержен воздействию конденсата и чаще замерзает-оттаивает. Разрушение дымохода и тёмные потеки на кладке (сопровождается неприятными запахами) - это очень частое явление на верхних метрах дымоходов из кирпича, при нашем климате и безответственном строительстве.

Металлические трубы из обычной стали "прогорают" от воздействия кислотного раствора, а способы их защитить от коррозии снаружи малоэффективны. Нержавеющая сталь более устойчива к воздействию смеси сажи и конденсата. Дымоход из кирпича плохо выдерживает агрессивный раствор, поэтому часто прибегают к "гильзованию" старого дымового канала, новой трубой из нержавеющей стали.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #813 : Августа 10, 2015, 08:29 »
Борьба с  конденсатом:

Полностью избавиться от конденсата в дымоходе невозможно, можно лишь уменьшить до минимума его количество. Уменьшить влияние конденсата на дымоход и конденсацию отходящих газов в дымовом канале, можно применив рекомендации:
увеличить температуру дымовых газов (сухое топливо и оптимальный режим эксплуатации камина),
дымоход должен быть теплоёмким (быстро нагреваться и долго остывать),
изоляция дымохода - для уменьшения разности температур снаружи и внутри дымохода (иногда целезообразно утеплить несколько верхних метров дымохода),
кислотостойкий канал дымовой трубы (устойчивый к смеси конденсата и сажи),
дымоход должен иметь ёмкость для сбора конденсата, устройство ревизии и прочистки.
Правильная каминная конструкция (соответствие дымохода камину), хорошая тяга (нормальный воздухообмен), сухие дрова без смол, оптимальный режим эксплуатации со своевременной прочисткой, приведут к уменьшению появления конденсата в дымоходе и позволят наслаждаться безопасным огнём в камине.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #814 : Августа 10, 2015, 08:31 »
Так вот к чему я про все это, что какие бы вы навороченные конструкции оголовков, зонтиков, дымников, флюгарок не изобретали, если эксплуатировать дымоход будут плохо, то все старания напрасны

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #815 : Августа 10, 2015, 09:00 »
Доброго времени суток Всем! :hi:
Много и интересно написано. Думаю это с какой-то умной книги времён СССР
Я не знаю как в других регионах в у нас очень много в кирпичной трубе идут 3-5 вент каналов и один два дымохода ( с котла и с водогрейки ) которые работают на газе.
Так вот у чему я это всё.
Дымаход всегда не крайний что бы соседние каналы его подогревали.
И ещё я не помню точные цифры и не помню где именно читал. ПРИ ЗГОРАНИЕ ОДНОГО КУБА ГАЗА ВЫДЕЛЯЕТСЯ ОТ 6 ДО 9 ЛИТРОВ ВОДЫ в зависимости от качества газа. Естественно вода в газообразном состояние (пар) поднимается по дымаходе в верх и если там холодный (а как иначи ведь топим зимой )колпак .
И этот пар очень быстро с газообразного превращается в твёрдой состояние (сасульки)
Как-то так.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #816 : Августа 10, 2015, 11:08 »
Ссылочка  журнал Кровли № 2 2009 год, статья посвященная дымникам

http://www.kolpak.ru/images/articles/Dymniki.pdf

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #817 : Августа 10, 2015, 13:07 »
:buba:
Зазор между колпаком и обечайкой слишком мал, при низкой температуре на улице и высокой влажности из трубы она моментально обледенеет и боюсь даже то колличество клепок не спасет колпак от разрушения. Есть нормативы, почитайте.

СП 7.13130.2009 Свод правил: Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования. Пункт 5.30. Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.
Формулировка "не должны препятствовать свободному выходу дыма" является наиболее спорным толкованием: является ли зонт или насадка препятствием? Или препятствий для выхода дымовых газов не должно быть вообще? (тогда проход дымового канала через оголовок дымохода будет сквозным). Трактовка выражения "свободный выход дыма", при упоминании слов дефлекторы, зонты и насадки, порождают вопросы: какой формы должны быть насадки и на какую высоту приподнять зонт, чтобы не мешал свободному выходу дымовых газов? Правила и строительные нормы не уточняют, для дымоходов каких типов они написаны. В дымоходах от газовых котлов сталкиваемся с проблемами повышенного конденсатообразования, а в дымоходах от дровяных печей и каминов - с сажей и засорением.

§ Правила производства трубо-печных работ, 2006 г. Глава дымовые трубы (каналы). Параграф 6.1.13: Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков зонтами, дефлекторами и другими насадками, которые не должны препятствовать свободному выходу дыма в атмосферу. Расстояние от плоскости оголовка трубы до нижней горизонтальной грани зонта принимается равное половине диаметра трубы, а диаметр зонта - равный двум диаметрам трубы.

Однозначных ответов нет, так как в разных климатических и температурных зонах приходится индивидуально адаптировать дымоход к режимам эксплуатации и погодным условиям.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #818 : Августа 10, 2015, 18:32 »
от нечего делать листал сегодня

Кстати а можно Вас настойчиво попросить показать ваши зонты на дымоходы ? Или не делаете ?
Наверно невнимательно листали, но раз так настойчиво просите , то ладно. Ответа по теме Вы тоже не дали. Про глупость и фихню пропущу.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #819 : Августа 11, 2015, 00:30 »
Доброго времени суток Всем! :hi:
Действительно пропустил.
Мне нравится Ваше решение.
На сколько у Вас (кровля ) выступает от посадочного места ?
У меня на 40мм думаю достаточно (но есть сомнения ) и ещё в вертикали сколько у Вас просвет между основанием и крышей ?
Счастья,удачи!!!

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #820 : Августа 11, 2015, 07:14 »
от нечего делать листал сегодня

Кстати а можно Вас настойчиво попросить показать ваши зонты на дымоходы ? Или не делаете ?
Наверно невнимательно листали, но раз так настойчиво просите , то ладно. Ответа по теме Вы тоже не дали. Про глупость и фихню пропущу.
а стойки зонтика- там просто края в два раза завернуты? И скажите,Николаич,  жесткость конструкции достаточная, я имею ввиду стойки

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #821 : Августа 11, 2015, 20:03 »

На сколько у Вас (кровля ) выступает от посадочного места ?
У меня на 40мм думаю достаточно (но есть сомнения ) и ещё в вертикали сколько у Вас просвет между основанием и крышей ?
Кровля выступает на 50мм, просвет 170 - 180 мм, жесткости хватает вполне , наверх поднимали привязав за одну ногу. Вот на фото сегодняшний и как собираю ногу. Внутрь металл потолще вставляю.

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #822 : Августа 11, 2015, 20:45 »
С пивком попрет ???????
       

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #823 : Августа 12, 2015, 18:03 »
Ну вот, вчерашняя шапка уже на месте.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Колпаки (Дымники,флюгарки)
« Ответ #824 : Августа 12, 2015, 18:35 »
Да на поверхности колпака ни одного отверстия недолжно быть.,
Что за новости? Это что, подводная лодка?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.