Автор Тема: Re: Организация работ .  (Прочитано 59394 раз)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #30 : Марта 14, 2016, 07:02 »
Отличное начало . Ну и как должно Быть ? Наверняка  есть же люди кто работал не задумываясь "за кого то" .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #31 : Марта 14, 2016, 07:42 »
Однажды делаем крышу. Солидное архбюро, серьёзный проект для серьёзных людей, большие деньги заплачены. А у нас, согласно проекта, не выходит крыша и всё тут. Нам приказано остановить работы и ждать архитектора. Три дня не работаем, ждём! Приезжает, целый час ходит везде, лазает, бумажки перебирает. Мы в сторонке курим, наблюдаем. В конце концов он к нам подходит и говорит:   Мужики, вы мастера серьёзные! Давайте, вы сделаете как надо, а я потом отрисую!          О! И у меня таких воспоминаний просто масса! Хоть книгу пиши!
Так наверно везде))) Вы делайте,а мы потом нарисуем)
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #32 : Марта 14, 2016, 08:33 »
Сергей, Руслан и также уважаемые мной другие участники форума - ремесленника и художника в Вас никто не заменит, но речь не об этом, а об организации труда, материалах и технологиях которые Вам приходится часто доказывать заказчикам. Вот статья - она многое разъясняет: - http://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_54_info_model_build.html
Вся проблема в том, что с этим прекрасным моделированием, это совсем не к нам. Вся эта информация и инициатива должна исходить не от нас, а от архитекторов. И пока они находятся в каменном веке, что касаемо кровель, нам приходится рассчитывать только на себя. Подменять архитектурные бюро в полной мере ковельщик не может!!! Поэтому пока эти разговоры совершенно не наполнены смыслом, с точки зрения практического применения.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #33 : Марта 14, 2016, 08:47 »
Так наверно везде))) Вы делайте,а мы потом нарисуем)
Со мной был обратный случай. Кроем внизу купол, барабан и шпиль для колокольни. Захолустье, рязанская. Однако архитектор московский, заглядывал не раз. На барабане, неравный восьмигранник,  нарисовал нам кучу ступенек, выкрушек, валиков. И размеры смешные по 20мм полки. На высоте 30м их и разглядеть никак не удастся. И так как грани не равные при сведении этих деталей на углах, некоторые полки просто срезались. Получалось совсем некрасиво. Архитектор уперся, вы мол мастера вот и сделайте. Сел за комп, прорисовал все полочки в масштабе, сделал визуализацию в 3Д, анимационный ролик снял. Стало наглядно и понятно что куда выходит и что получается. Только так удалось убедить автора и привести в соответствие с реальностью картинку.

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #34 : Марта 14, 2016, 09:36 »
Сергей, Руслан и также уважаемые мной другие участники форума - ремесленника и художника в Вас никто не заменит, но речь не об этом, а об организации труда, материалах и технологиях которые Вам приходится часто доказывать заказчикам. Вот статья - она многое разъясняет: - http://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_54_info_model_build.html
Вся проблема в том, что с этим прекрасным моделированием, это совсем не к нам. Вся эта информация и инициатива должна исходить не от нас, а от архитекторов. И пока они находятся в каменном веке, что касаемо кровель, нам приходится рассчитывать только на себя. Подменять архитектурные бюро в полной мере ковельщик не может!!! Поэтому пока эти разговоры совершенно не наполнены смыслом, с точки зрения практического применения.
             Да 1000 раз правы Вы, но это сегодня. А вот постом ниже - Сергей уже использовал элемент этого, пусть в другом виде, но ему помогло решить проблему. Таких примеров у всех я думаю множество - элементарный это расчёт площади кровли, количество металла, длина металла в бухтах ( чтобы и отходов было меньше и подъёмные были) - кто как это считает? У меня компьютер и конструктор задействован - делает раскладку и заказ формирует, а иногда это даже в получении заказа помогает (если "бодаться с кем-то приходится). Да, не должен кровельщик этого делать, да - архитектор и конструктор должен, но для этого и создаётся компьютерное моделирование. Думаю карандашиком на бумаге с калькулятором многие уже не считают - садятся за компьютер и это уже привычно. На самом деле это трудно было мне принять - убеждение, что компьютер не заменит мои (пусть небольшие) знания было велико, но оказалось, что если внести опыт и знания в компьютер, то это не заменяет человека, но здорово помогает. Ещё пример - программы при помощи которых строятся развёртки деталей, по которым потом происходит сборка изделий - для кого-то это уже норма. Так почему нельзя "разложить" таким образом всю кровлю, но не кровельщику, а конструктору? Это же на самом деле реально, даже "кино как мультик" сделать можно. Это всё равно придёт, как у многих возвращаются давно забытые графики производства работ, а это именно организация работ и чтобы его сделать приходится "построить" кровлю виртуально.
  Да, делать конечно же это будем не мы, но пользоваться такими трудами я согласен, потому, что в большинстве случаев сегодня платят нам только за "руки" и чуть-чуть больше потому. что к ним голова наша прикладывается.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2016, 10:08 от сизов »

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #35 : Марта 14, 2016, 10:09 »
Интересная мысль у вас , забить узлы в 3D . Ну допустим это есть . И что потом ? Зовёт Вася -архитектор Петю-проектировщика а тот Руслана-жестянщика .... И что , всё  заново что ли ? Мне вот просто интересно , не обижайтесь  :11: Приходит Руслан и начинает им рассказывать где что можно а где нельзя и т.п. и т.д. .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #36 : Марта 14, 2016, 11:09 »
Интересная мысль у вас , забить узлы в 3D . Ну допустим это есть . И что потом ? Зовёт Вася -архитектор Петю-проектировщика а тот Руслана-жестянщика .... И что , всё  заново что ли ? Мне вот просто интересно , не обижайтесь  :11: Приходит Руслан и начинает им рассказывать где что можно а где нельзя и т.п. и т.д. .

Ничего обидного нет- всё просто не так. Я тоже многому не верил, но вот пример который я имею ввиду и который давно работает:
  Берём программу "Дитрикс" для плотников - модуль "Крыша". Конструктор в ней создаёт сначала стропильную систему по проекту стен или по обмерочным чертежам их. Он выбирает сначала материал стропил, угол наклона, конфигурацию кровли по архитектуре, способы крепления стропил друг к другу материал утепления, материал кровельного покрытия и т.д. Для этого в программе существуют соответствующие "окошки", "инструменты" и "библиотеки", которыми надо конечно же уметь пользоваться. Когда стропила "построены" программа проверяет их на соответствие заложенных Вами нагрузок и "пропускает" или нет. При необходимости сечение меняется и автоматически меняются все детали стропил "одной кнопкой" - размеры, но то же самое происходит если Вы вдруг решили поменять угол наклона например. "Машина" всё делает сама за Вас - не надо ничего переделывать. В процессе работы Вы можете "выдернуть" любую деталь (стропило например) и рассмотреть её со всех сторон в объёме и получить чертёж со всеми абсолютно размерами для производства. Также Вы можете "убрать" (скрыть) мешающие Вам детали и рассмотреть например как стоят основные стропила и всё это и в чертежах и в объёме - всё крутится вертится как в "мультике". Причём меняя предположим угол наклона кровли - чертежи и 3-д вид меняется автоматически. Когда стропильная группа построена чертежи "уходят" на производство - в цех или на стройплощадку. Потребность пиломатериала и раскрой программа выдаёт сама автоматически. Далее она выдаёт спецификацию остальных материалов в зависимости от выбранных Вами ранее - количество утеплителя, мембран, комплект кровельного покрытия (например керамической черепицы), метизы и крепёжные элементы, причём она (программа) даже шаг обрешётки сама рассчитывает. Крыша собирается на стройплощадке как "конструктор". Конечно же с программой работает не "студент", а инженер - конструктор, знающий как  строятся крыши. Но проектируется это 2-3-дня для крыш средней сложности. Когда услышал, что крыша строится за неделю - не поверил пока сам не увидел. Теперь мечтаю о таком процессе в работе. Про наличии кровельного покрытия в "фальце" в возможностях программы - честно не знаю, но думаю, что возможно и есть или появится, т.к. всё зависит от потребностей заказчиков программы и разработчиков. Да, кстати когда впервые увидел, что стропила пришли на стройку по разному разложены в "кузове" машины и что по требованию бригадира она должна встать именно в нужное место у дома - понял, что есть у них и ППР (план производства работ). Все детали стропил были разложены по порядку монтажа и сориентированы по сторонам крыши - их никто на кровле не крутил, не переворачивал, они чётко ложились для монтажа. Это и есть хорошая перспектива - мне это понравилось.
 Сергей и не надо звать Петю, Васю, а получить заказ и спокойно работать - Вам, Руслану и многим мастерам, потому, что это "цепочка" взаимоответственных специалистов. Это уже работает, просто не всё мы знаем и принимаем - "сопротивляемся" зачем-то. "Киянка" это тоже своего рода для меня - открытие, здесь можно найти нужное и важное для себя и это тоже своего рода информационные технологии. Спасибо!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: Марта 14, 2016, 11:33 от сизов »

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #37 : Марта 14, 2016, 11:12 »
Да нет, на самом деле идея правильная, и что характерно далеко не новая, Собственно фальцевая кровля -такая же по большому счету металлоконструкция, как допустим сборный ангар. Или паровоз. Другое дело, что многообразие форм крыш, исторически , думаю, привело к тому, что на создание сборочных чертежей и деталировок для кровель, как то "забили". Выпустили несколько книжек, СНИПов, ТУ, ну и отдали остальное на откуп исполнителям. Собственно меня, как кровельщика, такой расклад и устраивает и не утраивает одновременно. С одной стороны, он дает "свободу творчества", как хочу , так и наворочу( в хорошем смысле слова). С другой стороны, создает сложности в согласовании и оценке. Вот например присылают эскиз, и спрашивают-сколько будет стоит? И если еще лет 15 назад все кровли делались более менее в одном "ключе", отличалась лишь аккуратность исполнения, то сейчас.... мама не горюй сколько вариантов одного хотя бы настенного желоба :1:. И выражение "проект на кровельное окрытие" обретает значимость. Вот только в изначальной смете его нет.... Недавно прислали картинку, спрашивают, сколько будет стоить, картинка вот такая .Спрашиваю, а подробнее можно? (потому что домик то непростой, памятник архитектуры, находящийся  в частной собственности).Нет говорят, нельзя... вот как то надо оценить, ну и оценил плюс минус километр. Надеюсь, отстанут. А так вот было бы 3Д, всем было бы удобно. Но, на это всем жалко денег.


Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #38 : Марта 14, 2016, 11:52 »

Получаю подобные рисунки - перевожу в 3-д за 1 час и получаю только площадь кровли. Считаем по своему пониманию (как считаем нужным и правильным), а "черт в деталях" и в ответ :- Вы "охринели" такая стоимость! И понеслась "тугомотина" - проекта нет, грамотного "техзадания" тоже, вот и выбирай то ли "бодаться", то ли отказываться. Чаще бодаемся (но не ценой), но много бестолковой (никем не оплачиваемой) работы, которую приходится делать.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #39 : Марта 14, 2016, 14:17 »
Для унифицированных типовых зданий эта схема подходит как нельзя лучше. Для увеличения производительности и снижения стоимости. Только вот ведь проблема, меня на коровники не зовут. А на тех объектах на которых я работаю, хороший продуманный проект будет стоить космических денег, и в итоге окажется ненужным. Я снова о фальце, а не о стропилке, металлоконструкциях и бетоне. 
Корректировка происходит постоянно, в режиме реального времени. Где-то я изменил своё видение конечного результата, где-то заказчик хочет увидеть несколько вариантов и выбрать.  В натуре увидеть, а не в "мультике"! Несколько раз за день что-то меняется. Где в этой схеме проектировщик!? Зачем он мне или заказчику?

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #40 : Марта 14, 2016, 15:07 »
Для унифицированных типовых зданий эта схема подходит как нельзя лучше. Для увеличения производительности и снижения стоимости. Только вот ведь проблема, меня на коровники не зовут. А на тех объектах на которых я работаю, хороший продуманный проект будет стоить космических денег, и в итоге окажется ненужным. Я снова о фальце, а не о стропилке, металлоконструкциях и бетоне. 
Корректировка происходит постоянно, в режиме реального времени. Где-то я изменил своё видение конечного результата, где-то заказчик хочет увидеть несколько вариантов и выбрать.  В натуре увидеть, а не в "мультике"! Несколько раз за день что-то меняется. Где в этой схеме проектировщик!? Зачем он мне или заказчику?
Руслан не "примеряйте" всё на себя или Дениса, других уважаемых мастеров-художников, потому, что объекты у Вас эксклюзивные. Речь идёт о сотнях других - "рутинных работягах", которым приходится делать всё остальное, возможно даже доделывать и переделывать. Ведь если бы можно было предварительно видеть как всё должно быть и их за это спросят, то кто-то крыл коровники, кто-то простенькие 2-х скатные кровли на домиках за городом, кто-то  дворцы и это согласно его квалификации и умственных возможностей. Думаю через "зелёную крышу" отфильтровали Вы достаточное количество "работников", а почему? Да наверное потому, что некоторые не представляли даже что и как должно быть "на выходе" и Ваших требований к ним. А если бы они могли видеть изначально, то возможно и ушли бы сразу именно коровники крыть. Вот представьте например карниз Вашей "Японской пагоды" прорисованной в понятной для Вас программе и как будто в окончательном варианте. И вдруг пришла Вам идея по другому сделать (оформить) углы, но тогда "плывёт" размер "рядовых" элементов - всё размечать, прочерчивать вручную по-новому, а если это в программе, то заменив один элемент угловой автоматически получаете изменение размеров большого количества "рядовых" элементов. Разве это не плохо иметь такую возможность. Да возможно моему поколению не удастся увидеть сие действо, но молодёжь быстро всё схватывает и обучается и то о чём я говорю - это для них в первую очередь. Возможно пример неудачный, но я понимаю так.

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #41 : Марта 14, 2016, 15:10 »
Сизов.
Спасибо Вам за подробные объяснения.
Мне не поверили, обозвали "Богом".
Смотрю, уже крест несут...
Чуть было не распяли.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #42 : Марта 14, 2016, 15:17 »
Сизов.
Спасибо Вам за подробные объяснения.
Мне не поверили, обозвали "Богом".
Смотрю, уже крест несут...
Чуть было не распяли.
)))

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #43 : Марта 14, 2016, 15:20 »
Сизов.
Спасибо Вам за подробные объяснения.
Мне не поверили - обозвали Богом.
Смотрю, уже крест несут...
Чуть было не распяли.

Я сам иногда бываю ортодоксальным, но жизнь показала, что она глубиннее и непредсказуемо интересная с каждым днём. Максимализм и кажущаяся значимость с возрастом ослабевают, появляется жажда нового неизведанного - увидел эту технологию и понял, что будущее за такими вещами.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #44 : Марта 14, 2016, 15:21 »
Сизов.
Спасибо Вам за подробные объяснения.
Мне не поверили, обозвали "Богом".
Смотрю, уже крест несут...
Чуть было не распяли.
Алексей  :1: ну а как иначе уловить вашу мысль . Не думайте плохого .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !